Новости. Омск

Взгляд на общество
№ 20(347) от 02.06.2010

Содержание

Сибирская Сицилия

Если существо выглядит как петух, машет крыльями, как петух, и кукарекает, как петух, - значит, это петух. А если в отдельно взятом регионе люди думают как в Сицилии, относятся друг к другу как сицилийцы и в похожих ситуациях действуют совершенно по-сицилийски, значит, этот регион - Сицилия? Даже если он находится в Сибири и виноград здесь растет лишь на участках редких энтузиастов. А оливки не растут совсем.

 Виктор Корб

Вы думаете, это шутка или грубая натяжка? Давайте попробуем взглянуть чуть пристальнее. Причем не будем пытаться исследовать какие-то сложные обстоятельства - достаточно будет лишь аккуратно собрать и назвать своими именами то, что "и так все знают".
Кстати, эта формула "и так все знают" - тоже одна из определяющих характеристик общественного уклада в нашем регионе. Все знают, что "Лицкевича убили, чтобы захватить Завод". Все знают, что "сын милиционера - наркоман". Все знают, что "вице-мэр скупил все рынки", что "силовики крышуют таксистов и маршруточников" и т.п. Все всё знают, но молчат. Точнее, передают это знание исключительно в изустной форме, не позволяя ему выйти из мифологической сферы в реальную. В публикации местных СМИ, в расследования прокуратуры, в решение судебных органов…
Наличие многочисленных внешних атрибутов современности и даже западности мало затрагивает патриархально-феодальные основы устройства региональной жизни.
Мы имеем Папу - главного и единственного. И многочисленных отцов семейств помельче, сферы влияния которых четко распределены и контролируются сверху вниз по "вертикали понятий".
У Папы есть Семья. То есть, разумеется, все население вверенного ему отдельно взятого региона считается по факту его семьей. Но есть еще и Семья с большой буквы - с сыновьями, племянниками, прочими кумовьями и "родными человечками".
Папе давно пора на покой, и у Папы уже имеется преемник. Он, как водится, не является кровным родственником. Но входит в Семью. И все отлично понимают, что решение о престолонаследии будет приниматься узким кругом особо приближенных. А благодарный народ узнает окончательное решение после.
Население региона, похожего на Сицилию, живет в целом по привычным нормам-понятиям. Довольствуясь малым и хорошо понимая или ощущая границы допустимого в этой "красной зоне", наследующей традиции и советского времени, и более древних периодов. Редкие "диссиденты" общую картину почти не нарушают: в острых ситуациях выдавливаются на обочину, в другие регионы или дальше…
Кстати, о прокуратуре и судах. Какие могут быть расследования, если автор знаменитой формулы "прокуратура - надежное звено в команде губернатора" после сомнительной истории с явным коррупционным душком пошел на повышение и дослужился уже до зама генпрокурора? Если нынешний прокурор живет в специально отстроенных хоромах в историческом центре города. И если даже милиционеры искренне удивляются, когда к ним обращаются с заявлениями о преступлениях. Потому что сложилась устойчивая практика - к милиции обращаться в самом крайнем случае. Потому что редкий спор хозяйствующих субъектов обходится без личного интереса или прямого участия милицейских, судейских, прокурорских и прочих силовиков  - настолько прочно они встроены в экономические отношения.
Короче говоря, в отдельно взятом регионе "все схвачено и все поделено". Это, впрочем, не значит, что регион безнадежен - просто он привлекателен лишь для тех инвестиций, которые в той или иной мере контролируются Семьей. А развитие может осуществляться лишь в редких и небольших зонах, свободных (пока) от подобного контроля.
Это эссе я не смогу закончить на позитивно-конструктивной ноте. Ведь "мафия бессмертна". Ее влияние можно резко ограничить лишь объединенными усилиями свободных граждан отдельно взятого региона и последовательной антифеодальной политикой центральной власти. Но для этого нужна воля.

Просмотров: 473 Комментариев: 1


АВТОРЫ

Виктор Корб   



Комментарии (1)    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


reader5502.06.2010 10:43:33
Впечатление вполне лаконичного и красочного, смелого описания хозяйственно-политического устройства Омской области. Под настроение можно и до романа «развернуть», «нити» и герои обозначены. Но вот последний абзац про «свободных граждан» и «волю» всё портит. «Свободные граждане» и так свободны, все до одного, кто хочет. И «воля» наличествует, вы сами про неё и написали, только направлена она на то, чтобы всё работало как работает. От добра добра ведь не ищут. Или вы о чём?
И кстати – можете обозначить какой нибудь регион России, где в противовес изобличаемой вами «сибирской Сицилии» сложился например а-ля «Люксембург» со свободными гражданами и волей? Любопытно.
Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru