Новости. Омск

Лучшие топ-менеджеры Омска-2010
№ 20(347) от 02.06.2010

Содержание

Управились лучше всех

Говорит недавно глава Стройбетона Олег Золотов своему товарищу Владимиру Волкову: Мне тут из Бизнес-курса звонили, поздравляли... Сказали, я один из ста лучших омских топ-менеджеров. Даже из десяти буквально. Как думаешь, не разыгрывают? Как тогда, когда бегемота из Большеречья надо было проспонсировать...

Бизнес-курс" не разыгрывал. Мы, как и обещали год назад, снова проранжировали омских топов и предоставляем вашему вниманию сотню самых успешных бизнес-управленцев. Экспертами стали корреспонденты и редактора отделов журнала, а также победители прошлого рейтинга топ-менеджеров. Стоит заметить, что в первоначальный список вошли две сотни кандидатов (заметим, все - не последние люди в городе), поэтому попадание в сотню  - большой успех.
Можно миллионный раз говорить о субъективности получившегося "продукта", но то, что он вполне съедобен и полезен, как минимум, для анализа сегодняшней ситуации на омском деловом рынке, сомнению, на наш взгляд, не подлежит.
Сам себе директор
Кто он, сегодняшний лучший топ по-омски? Если брать за основу статистику, ему в среднем 47 лет, он в бизнесе не менее десяти лет, причем бизнес этот находится в прямой от него финансовой зависимости: более 80% лидеров, занявших места в сотне, - собственники предприятий. Омский бизнес отражает тенденции российского, где делегирование полномочий наемным менеджерам по-прежнему не входит в привычку гендиректоров.
Впрочем, как признавались многие собственники, начиная от Виктора Шкуренко и заканчивая Олегом Шишовым, именно кризис заставил "засучить рукава", встать у штурвала и собственноручно направлять свой бизнес-корабль по нужному курсу. Так что в этом году возражений: "Какой же я топ-менеджер?!" было не в пример меньше, чем в прошлом.
К тому же в последние год-полтора наметилась новая тенденция: собственники предприятий настолько доверяют своим топ-менеджерам, что вводят их в бизнес, делая соучредителями. Особенно это касается новых проектов. В качестве примера можно привести г-на Путинцева, который, планируя учредить управляющую компанию, брал в долю своего зама Владимира Рябова. А компаньоном Виктора Шкуренко, купившего мясное производство, стал его заместитель Сергей Хозяинов.
Старые знакомые. А где новые?
Что касается десятки самых-самых, здесь, пожалуй, нет особых сюрпризов. Определенная рокировка произошла между двумя прошлогодними лидерами: Андреем Стрельцом и Олегом Шишовым. Глава "Алкогольной сибирской группы" на этот раз пришел к финишу вторым, может быть, потому что яркими победами в этом году его компания не отметилась, хоть и работала по-прежнему на высоком уровне, оставаясь общепризнанным лидером на алкогольном рынке. Олег Шишов же вышел в лидеры как человек, доказавший: будучи прописанным в любом регионе России, можно при этом добиваться успеха на всей ее территории от "предсаммитного" Владивостока до олимпийского Сочи.
Кстати, выступая на мероприятии, посвященном подведению итогов рейтинга, тот же Олег Шишов сам заметил: хорошо, если на подобных праздниках мы начнем видеть новые лица. Ибо время идет, а люди, "делающие" городской бизнес, остаются прежними.
Из "молодежи" (правда, хорошо знакомой) в десятке сильнейших - только ритейлеры Виктор Шкуренко и Дмитрий Шадрин, а также Илья Фридман. Империя Фридманов продолжает успешно развиваться и, как утверждают многие знающие люди, "виноват" в этом как раз представитель среднего поколения известного семейства, ведущий большинство проектов. И тем не менее, признанный корифей омского бизнеса Геннадий Фридман занял в рейтинге третье место, по совокупности заслуг обогнав не только всех остальных, но и собственного сына.
Владимир Волков, Олег Золотов, Валерий Каплунат, Александр Беляев - мало кто в кризис смог удерживать свою компанию на плаву, а они могли. Хотя и у золотовского "Стройбетона", к примеру, наблюдался спад объемов производства почти вполовину, но он смог "вырулить" и удержать завод на высоком уровне, получив за это такие же высокие оценки экспертов.
Рейтинг-2010 украшает сравнительно немалое количество женских фамилий. Самой успешной женщиной-руководителем эксперты признали Славу Шуголь, гендиректора клиники "Евромед". Чем, как ни ее характером и управленческими навыками, можно объяснить постоянно растущее число клиентов клиники? Хозяйка "Луговской слободы" Наталья Гергерт по-прежнему успешно ведет бизнес и также занимает место в первой половине рейтинга. Помимо этого, из прекрасного пола эксперты отметили банкиров Елену Холопову и Ирину Шадрину, руководителя "Инмарко" Наталью Яхнову, директора компании "Град" Анну Береговских, директора сети аптек "Здрава" Елену Богдашину.
Приход в Омск федеральных сетей также отражен в результатах рейтинга: сегодня у крупномасштабной городской торговли, корни которой уходят в другие регионы и страны, вполне женское лицо.

Проект: Анастасия Стрельникова, Екатерина Лямкина (БК-рейтинг), Елена Ярмизина, Алена Булавка, Юлия Стрельская, Борис Куркин, Марина Дубоделова, Ольга Данилова Фото: Ирина Губарева, Диана Огородникова, фотостудия PANAMA

Просмотров: 683 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Борис Куркин    Алена Булавка    Юлия Стрельская    Анастасия Стрельникова    Елена Ярмизина    Ольга Данилова    Екатерина Лямкина   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru