Новости. Омск

Лучшие топ-менеджеры Омска-2010
№ 20(347) от 02.06.2010

Содержание

Грозоотметчик

Год назад Иван Поляков от имени возглавляемого им радиозавода им. Попова подарил радиостанции "Эхо Москвы" действующий макет грозоотметчика - устройства, которое регистрирует грозы. А когда в прямом эфире радиослушатели стали сетовать на отсутствие отечественных приемников, он "практически" взял обязательства, что его завод начнет производить отечественный бытовой радиоприемник в ближайшем будущем. Ведущий не поверил: "Ловим вас на слове". Иван Поляков сказал: "Спасибо".
  Иван Поляков
Когда говорят о г-не Полякове, обычно возникает вопрос с границами реальности. Главное из ирреального  - это, собственно говоря, то, как в 24 года он сам стал гендиректором гигантского завода, сменив таких "зубров" производства, как Болеслав Буковский и Геннадий Гусельников. Он напоминал этакого племянника миллиардера, который внезапно скончался и оставил не нюхавшему пороху молодому человеку в наследство фабрику.
Перед приходом на завод Иван Поляков окончил юрфак Омского госуниверситета, Дипломатическую академию МИД РФ, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Все это престижно, но ничего - по связи, да и в роду связистов не было. Прыжок вчерашнего студента в кресло гендиректора  - таинственная история. Многие объясняют его карьеру родственными связями. В первую очередь говорят о сестре Татьяне Ушаковой, ныне являющейся председателем профсоюзного комитета радиозавода. Говорят, что он учился с Борисом Титовым, нынешним руководителем "Деловой России".
Информированный омский предприниматель рассказывает простую версию, которая кажется правдоподобной. За Иваном Поляковым стоит авторитетный бизнесмен Александр Баженов.
Г-н Баженов  - отдельная история. Он "зажигал" в Омске в середине 90-х, занимая тогда в провинциальной иерархии место, которое потом относительно региональной власти занял Роман Абрамович. Бизнесмен, чрезвычайно близкий к власти, Александр Баженов возглавлял компанию "Фатекс", которая занималась всем подряд: ГСМ, торговлей и др. Широкой аудитории он запомнился шумной попыткой участия в большой политике  - предприниматель образовал "Российское общенародное движение" (РОД), использующее свежие тогда патриотические лозунги (кажется, впервые тогда появились казаки). В день проведения в Музыкальном театре учредительного съезда омичам устроили халявные празднества с фейерверком (подобное повторил через десяток лет, кстати, Иван Поляков на день города в 2004 году, выдвигая 22 кандидата в мэры). Г-н Баженов на тех федеральных выборах набрал доли процента. В федеральных СМИ, уже на следующих выборах в Думу, он засветился квартирным рекордом. Среди кандидатов, согласно декларации, он занял по квартирам 2-е месте  - в качестве представителя блока "Движение патриотических сил - Русское дело", председатель координационного совета РОД Александр Баженов сообщил, что владеет тремя квартирами (двумя в Омске и одной в Москве) общей площадью 495 кв. м. Говорят, столичные апартаменты  - на Садовом кольце.
В те годы уехав в Москву, он больше на публике не показывался. Вскоре после фиаско в политике г-н Баженов, как утверждается, не без помощи региональных властей и получил контроль над радиозаводом, оставаясь и сейчас основным бенефициаром предприятия. Непосредственно провести сделку он поручил своей знакомой Татьяне Ушаковой, которая уже и подтянула брата. И теперь на дивиденды на этом частном заводе не скупятся.
Неожиданный приход молодого человека на радиозавод самому предприятию пошел на пользу. До г-на Полякова завод, который и назывался бесцветно - "Релеро", - влачил жалкое существование. За восемь лет при г-не Полякове ситуация изменилась. Возможно, сыграло роль улучшение ситуации в оборонке в стране в целом, но одного этого было бы мало  - скорее всего при получении госзаказов Иван Поляков снова использует связи, уже в военной элите страны.
Г-н Поляков фонтанирует идеями, причем едва ли не чаще не по основному, производственному профилю, а по линии его так называемого "гуманитарного проекта"... От археологических раскопок на Левом берегу Иртыша  - до спонсирования выставок и издания словарей... Самое громкое  - это, конечно, приглашение Тони Блэра и Мадлен Олбрайт. Он великолепный пиарщик на федеральном уровне, старается не выходить из поля зрения тех, кто принимает решения "наверху".
ТОП-5 машино- и приборостроение
№  
 
Персона Компания Общие достижения/
достижения
последнего года
Итог
1 Беляев Александр,
генеральный директор 
НПО «Мир» 7,52/7,19 14,71
2 Поляков Иван,
генеральный директор
«Радиозавод им. А.С. Попова» 6,61/7 13,61
3 Березовский Владимир,
генеральный директор
ФГУП «ОНИИП»  6/6 12
4 Ивашкин Андрей,
генеральный директор
ОАО «ЦКБА» и ОАО «Омский завод «Автоматика» 5,88/5,8 11,68
5 Мураховский Григорий,
генеральный директор
ФГУП «ПО «Полет»  5,78/5,76  11,54


Никита Летов

Просмотров: 583 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru