Новости. Омск

Благотворительность
№ 38(365) от 06.10.2010

Содержание

Российских благотворителей в Германии приняли за диссидентов

Омский благотворительный центр помощи детям "Радуга" стал первой российской организацией, посетившей европейский Конгресс защиты детей-2010. Участники конгресса, проходившего в Германии, не сразу поверили, что омичи рассказывают правду, а не занимаются политическими интригами. "БК" беседует с представителем Центра Натальей Карпетченко.

 Наталья Карпетченко

– Наталья, с какой целью вы поехали на конгресс, наверное, для благотворительной организации это большие расходы?
– Прежде всего, мы ехали за свои деньги, не на пожертвования, конечно. Мы очень рассчитывали наладить какие-то контакты с европейскими спонсорами. Ну и просто хотелось поучиться у наших европейских коллег. Спонсоров мы не нашли, а наша благотворительность слишком отличается от западной.
– Что вы имеете в виду?
– Конгресс шел три дня, наше выступление было намечено на последний. Два дня мы слушали доклады руководителей общественных организаций из Германии, Австрии, Голландии. Мне запомнилась фраза одной из волонтеров про какую-то семью, которой они помогали: «Да они даже не понимают, как они бедны!» Я бы тоже не понимала, живя в двухэтажном доме и имея три машины на семью. Была рассказана история про мальчика, который не смог поехать с классом в велопоход, потому что у него не было велосипеда. И это сенсация: ущемляются права ребенка! Один из благотворительных проектов был посвящен программе горячих завтраков: школа кормила детей гамбургерами, и люди решили организовать сбор денег на горячие обеды... Мы слушали это и понимали, что с нашим докладом о том, что нашим детям не на что купить хлеб, мы слишком выбиваемся из общего русла. Мы даже решили спросить у руководителя конгресса, а не отменить ли наше выступление.
– Надеюсь, он этого не сделал?
– Когда он посмотрел наши материалы, то был так поражен, что дал нам двадцать минут вместо положенных по регламенту пяти. После нашего выступления нас засыпали вопросами, и первыми из них были два: не являемся ли мы оппозиционной политической партией, и откуда мы взяли такие фотографии? Фотографии вызвали самый мощный отклик.
– А что было на этих фото? И о чем вообще был ваш доклад?
– В докладе мы просто рассказывали о наших целях – купить нуждающимся детям хлеб, одежду, собрать деньги на лечение. А на фото были дети из разных деревень нашей области, те, с которыми мы встречаемся каждый день. Вот вчера только приехали из одной. Ребенок живет с матерью-алкоголичкой. Когда я зашла в избу, то задохнулась от запаха немытого тела, грязи, перегара. В углу куча мусора, везде пыль, бегают мыши, а на кровати лежит детская тетрадка... Такие фото мы тоже показывали.
– Немцы не знали, что в мире есть бедность? Той же Африке не помогает только ленивый...
– Насколько я поняла, они не представляли, что в России есть условия хуже африканских. Они считали нас богатой и в целом благополучной страной. – Что еще стало сенсацией в русском опыте благотворительности? – Немцев поразило, что родители вынуждены сами искать деньги на лечение детей. В Германии, если случилось несчастье с ребенком, государство все расходы берет на себя, даже если у ребенка нет страховки. То, что наша организация тратит большую часть времени на поиск денег для больных детей, вызвало удивление. Хочу также добавить, что в основном все благотворительные организации живут в Европе на государственные деньги, и их сотрудники получают зарплату как государственные служащие. О таком нам тоже остается только мечтать.

Юлия Стрельская

Просмотров: 245 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Юлия Стрельская   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru