Новости. Омск

Текущий счет № 50(377) от 29.12.2010
 Александр Афанасьев

Третий не лишний

...ЗА ДЕНЬГИ В СЧЕТ ДЕМОГРАФИИ
На заседании Заксобрания глава минтруда Александр АФАНАСЬЕВ представил важную социальную инициативу – закон об областном материнском капитале. В соответствии с ним, омички, родившие или усыновившие третьего и последующего ребенка, будут получать по 100 тысяч рублей из регионального бюджета. На эти деньги могут рассчитывать и мужчины, усыновившие третьего ребенка. Законопроект вносился губернатором, которого мы по традиции не оцениваем, поэтому все лавры достаются исполнителю – г-ну АФАНАСЬЕВУ. Его счет пополняется плюсом в 2 балла.

...ЗАСЛУЖЕННЫЙ «РОМАНТИК»
Максимальный плюс недели в 3,2 балла зарабатывает руководитель самого известного в регионе народного цирка на сцене «Романтики» Николай ГРИЩЕНКО – он стал «Заслуженным деятелем культуры Омской области». Г-н ГРИЩЕНКО – живая история Дворца искусств им. А.М. Малунцева, где он работает уже 45 лет, со дня основания. Под его руководством «Романтики» не раз побеждали в конкурсах и фестивалях различного уровня. Цирковой коллектив Николая ГРИЩЕНКО в разные годы представлял Омскую область на фестивалях в Чехословакии, Монголии, Египте, Индии, во многих городах СНГ.

...ЗА НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Введена в эксплуатацию первая очередь одного из крупнейших объектов омской энергосистемы – подстанции «Прибрежная». К электрической сети подключены кабельная линия 110 кВ «Фрунзенская» - «Прибрежная» и первый из двух трансформаторов мощностью 40 мегаватт. Дополнительные энергомощности позволят ввести в эксплуатацию около 1,3 млн. кв. м жилья, подключить около 20 крупных социальных объектов, обеспечить работу будущего метрополитена и не менее четырех промышленных предприятий и перерабатывающих производств. Весь проект тянет более чем на 2,1 млрд. рублей. За многократное усиление возможностей омской энергетики директор местного филиала «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» Сергей МОДЕНОВ получает плюс в 2,9 балла.

...ЗА СТО «СПАСИБО!» ОТ ПАРТНЕРОВ
Легендарный чех добрался до знаменательной отметки. В игре против хабаровского «Амура» нападающий «Авангарда» Яромир ЯГР отдал свою сотую голевую передачу за то время, что он выступает за омских «ястребов». Этот показатель – более чем достойный, а среди всех легионеров, когда-либо игравших в «Авангарде», – уж точно наилучший. В нынешнем сезоне ЯГР, кстати, решил сосредоточиться на выступлениях за клуб. Говорит, что мечтает привезти в Омск Кубок Гагарина. Поэтому мы вправе ждать от него и сотой заброшенной шайбы. Пока на счету ЯГРА 85 голов и плюс 2,6 балла в «Текущем счете».

...ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ ПОД ФЛАГ И НА ПЬЕДЕСТАЛ
Омичка Татьяна БОРОДУЛИНА, выступавшая на Олимпиаде в Ванкувере под австралийским флагом, провела первый полноценный турнир после возвращения на родину. Впрочем, впечатление от ее выступления на чемпионате России осталось двояким. С одной стороны, 26-летняя спортсменка выиграла две золотые медали в индивидуальных дисциплинах. С другой – проиграла турнир в многоборье, результаты которого складываются из четырех гонок. Несмотря на то, что на знаковых соревнованиях г-жа БОРОДУЛИНА предпочла родному Омску Австралию, наши эксперты оценили ее новые успехи в России плюсом в 1,8 балла.

...ЗА КАРЬЕРНЫЙ ПРЫЖОК
Главой министерства госправового развития назначен 36-летний Максим ДИАНОВ. Несмотря на молодость, у нового министра богатый послужной список. По информации из разных источников, в свое время он работал в следственном отделе УВД Советского округа, оказывал юридические услуги «Омскэнерго», одному из местных банков и сразу нескольким компаниям, связанным с именем Андрея ГОЛУШКО. Разные должности занимал г-н ДИАНОВ и в областном правительстве: был советником того же г-на ГОЛУШКО (в его бытность первым вицегубернатором), замминистра госправового развития. В 2008 году молодой юрист уехал в Сочи, где с другими выходцами из Омска работал в местной мэрии. Вскоре после этого, вернувшись домой, г-н ДИАНОВ служил советником у губернатора. Показатель – что это назначение состоялось сразу после того, как было вынесено решение по иску министра образования Ирины ПРОЗОРОВОЙ к газете «Ваш ОРЕОЛ», интересы которой представлял г-н ДИАНОВ. В суде он отрекомендовался как частный адвокат.
Вероятно, в сегодняшних условиях, когда области нужен особенно сильный «юридический тыл», губернатор решил предпочесть мягкому и интеллигентному Александру МАТНЕНКО более напористого и рискованного ДИАНОВА. На его счету – плюс в 1,4 балла.

...ЗАХВАТ МОСКОВСКОГО МЕТРО СОРВАЛСЯ

У «Мостовика» сорвалась грандиозная сделка – ему не позволили купить крупнейшую специализированную метростроительную компанию, столичное ОАО «Мосметрострой». В официальном заявлении НПО говорится, что Росимущество провело аукцион по продаже 100% пакета акций «Мосметростроя» «некорректно и непрозрачно, с грубейшими нарушениями законодательства ». По мнению претендентов на участие в аукционе, их по необъяснимым причинам «выбросили» из списка участников торгов. Компании намерены обратиться в суд, чтобы признать аукцион незаконным. Эксперты неоднозначно оценили участие в спорном аукционе НПО «Мостовик», в результате на счету Олега ШИШОВА – ноль баллов.

...ЗАДОЛЖАЛ МНОГО КОМУ
На прошлой неделе пресс-служба судебных приставов сообщила, что директор ныне находящегося в состоянии банкротства ООО «Торпроект» (бывший официальный дилер Subaru в Омске) скрыл от налоговых органов 1,5 млн. руб. В его отношении расследуется уголовное дело. Официально фамилию виновника не называют, но источник в следственных органах подтвердил «БК», что речь идет об Александре ЗАСЛАВСКОМ, который получает от экспертов «БК» минус в 2,7 балла.

...ЗАБЕРУТ «ЗЕЛЕНЫЙ ОСТРОВ» ОБРАТНО

Деятельность вице-мэра Юрия ГАМБУРГА вновь оценили судебные органы. Арбитраж вынес решение по резонансному делу о продаже земли на «Зеленом острове». Напомним, областная прокуратура оспаривала распоряжение департамента имущественных отношений мэрии о продаже трех гектаров земли на «Зеленом острове» компании «Стройкомплектация». Силовики указывали на то, что сделку провели «втихую», без необходимого аукциона. Сомнение вызывала и явно заниженная цена участка, расположенного в явно привлекательном месте, – 1,1 млн. рублей. К тому же, проданные земли считаются парковой зоной, поэтому не подлежат приватизации.
В итоге суд согласился с доводами прокуратуры о том, что эти участки относятся к «местам общего пользования», и удовлетворил требования надзорного органа. Уже не в первый раз главным «неудачником» недели и «героем» хроник информационной войны становится Юрий ГАМБУРГ – на его счету минус в 4,2 балла.
ЭКСПЕРТЫ:
ГЕРЧИК Владимир, депутат Городского совета (фракция «Единая Россия»); ГОРДЕЕВА Наталья, Евразийский патентный поверенный; ДОБРОВОЛЬСКИЙ Владимир, депутат Законодательного Cобрания (фракция «Единая Россия»); ЗЕЛИНСКИЙ Ян, координатор Омского отделения ЛДПР; КОСТАРЕВ Сергей, руководитель Омского отделения партии «Яблоко»; ЛИХАЧЕВ Александр, председатель Омского областного общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса; МАШКАРИН Михаил, декан ФГО ОмГТУ; РАБИНОВИЧ Евгений, председатель совета ООО «Омский союз потребителей «Щит»; РОЙ Олег, завкафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ; ТИКУНОВА Зинаида, председатель Областного совета общественных организаций; ФЕДОРОВ Игорь, старший преподаватель ОмГТУ; ХЛЕБНИКОВ Андрей, аналитик агентства IQ Consulting; ШАТИЛОВ Юрий, сопредседатель Омского Медиасообщества.
Особое мнение
Михаил МАШКАРИН, декан ФГО ОмГТУ:
 – Несмотря на то, что «Мостовик» не был допущен на торги, Олег ШИШОВ, на мой взгляд, заслуживает плюса за сам факт попытки «прибрать к рукам» одно из самых мощных и значимых предприятий нашей столицы.
Олег РОЙ, заведующий кафедрой "Региональная экономика и управление территориями" ОмГУ:
 – Я поставил конькобежке Татьяне БОРОДУЛИНОЙ ноль. Нас не должны волновать успехи бывших соотечественников. Растить надо тех, кто не хочет уезжать из страны.
АВТОРЫ

Наталья Коробова   
Просмотров: 344 Комментариев: 0
Ссылка на статью    Версия для печати



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru