Новости. Омск

Самые богатые омичи-2010. Блиц-опрос
№ 50(377) от 29.12.2010

Содержание

Кризису - нет, внукам - да!

"БК" провел блиц-опрос среди некоторых членов "золотой сотни". Вопросы были предложены такие:
1. Как прошел 2010 год? Вышли вы и ваша компания из кризиса?
2. Ваш прогноз на 2011 год (по отрасли, предприятию)?
3. Личное достижение этого года?
4. Новость из личной жизни?
5. Самая приятная трата денег в 2010 году?
Судя по ответам, внуки - чуть ли не главная радость в жизни омских фордов и рокфеллеров. Однако не будем забегать вперед...
  Андрей СТРЕЛЕЦ
"ХАСКИ" ПОКАЗАЛА ЗУБЫ
Андрей СТРЕЛЕЦ, председатель совета директоров ООО "Алкогольная сибирская группа"
1. Год прошел так, как мы его планировали. В планах был рост имеющихся марок и запуск новой – «Хаски». Сейчас очень сложно найти какие-то решения, которые тронули бы душу потребителя. Считаю, нам это удалось. Судите сами: за первые месяц-два нам удалось с маркой «Хаски» добиться покрытия 90% омского рынка. Кроме того, с нашей продукцией мы вышли на рынки Англии, стран Бенилюкса, Франции, Словакии и Чехии, так что теперь отгружаем продукцию в 25 стран мира.
2. Говоря пафосным языком, 2011-й будет годом великих свершений. Грядет консолидация отрасли. Мы хотели бы поучаствовать в «дележе этого пирога». Для этого, во-первых, потребуется произвести существенные изменения внутри компании и, во-вторых, представить новые интересные предложения федеральному рынку, выстроить отношения с розничной торговлей в регионах и т.д. Сейчас нам нужна водка среднего ценового сегмента – новая марка уже находится в финальной стадии разработки. При соблюдении всех этих условий мы укрепим свое положение в четверке лидеров на рынке.
3-4. Недавно у меня внук пошел!
  Олег ШИШОВ
ВСЕ - ДЛЯ ФРОНТА, ВСЕ - ДЛЯ ПОБЕДЫ!
Олег ШИШОВ, генеральный директор НПО "Мостовик"
1. Напряженно. Что касается кризиса, то наше предприятие увеличило объемы в 1,7 раза по отношению к прошлому году. У нас нет кризиса, мы даже вынуждены отказываться от некоторых объектов, которые нам предлагают, потому что очень загружены.
2. Следующий год для нас будет таким же напряженным. У всех подразделений уже есть работа, нужно будет выполнять обязательства. В целом по отрасли можно сказать, что занятость будет выше, чем в предыдущем году.
3-4. Вся моя личная жизнь связана с производством.
5. Меня удивляет направленность ваших вопросов. У нас технологии, напряжение, молодежь стремимся обучить, все деньги идут на нужды производства. Эти траты необходимы. «Приятные траты»... Не понимаю.
  Валерий КАПЛУНАТ
"ЛЫЖНЮ!"
Валерий КАПЛУНАТ, генеральный директор компании "Омсктехуглерод"
1. Год был драматичный, не похожий ни на какой другой. В бизнесе были противоположные тенденции: до мая терпели убытки, потом был космический рост цен на углерод. Мы почувствовали на себе внимание федеральных структур. И наконец, самое глобальное – я сделал вывод, что цивилизация переходит с кремния на углерод.
2. В связи с курсом в стране на автомобилизацию и модернизацию приняли мобилизационный план по увеличению мощностей (рост планируется в 30%).
3. 50 км на лыжах по непроходимой местности, по лесам и полям, по следу от снегохода.
4. Я уже родил кого надо (смеется), в этом году размножался только идеями и планами.
5. Купил в Москве самые легкие в мире карбоновые лыжи Atomic за 16 тысяч рублей.
  Евгений ШОСТЯ
ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО "РЕКОРД"
Евгений ШОСТЯ, генеральный директор ЗАО "Любинский МКК"
1. В этом году мы впервые выпустили 100 миллионов банок сгущенки. Пока для нас это рекорд. Мы уже давно стабильно каждый год прирастаем примерно процентов на десять. В 2000-м еще делали 28 миллионов банок. Так что мы не просто выполнили наказ президента удвоить производство, мы наши объемы уже утроили. По поводу кризиса – у нас на предприятии его и не было, наша продукция всегда востребована. Любинская сгущенка продается по всей стране от Москвы до Сахалина, а также в Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Монголии.
2. Было бы хорошо просто сохранить заданный ритм. Удержаться, осмотреться. У нас же грядет вступление в Таможенный союз, в России появится много украинской и белорусской продукции. Это серьезные конкуренты. Продать предприятие? А зачем? Акционеры нашего завода – люди другой формации, нежели новое поколение. Любинский комбинат – это единственное самостоятельное предприятие в молочно-консервной сфере, все остальные уже давно «под москвичами».
3-4. У меня внук родился! Глеб, сейчас ему 11 месяцев.
5. В деловом плане – мы купили новую жестянобаночную линию, у нее другой принцип упаковки банок, не пайка, а сварка. Вообще, в прошлом году мы потратили на развитие производства 200 миллионов, практически всю годовую прибыль. А в личном плане – я Глебу игрушечного медведя на Новый год купил.
  Владимир ВОЛКОВ
"НЕ НА ЭКВАТОРЕ ЖЕ ЖИВЕМ..."
Владимир ВОЛКОВ, председатель совета директоров ИТ Банка
1. Все хорошо. Все близкие живы-здоровы. В деловом плане тоже нет ничего плохого, впрочем, как и чего-то необыкновенно хорошего. Кризис? Я не знаю, что такое кризис. На экономическом факультете университета нас учили, что экономика развивается циклами. Мы же не на экваторе живем, чтобы каждый год удивляться тому, что наступила зима. Кризис, он и в 98-м был кризисом. Хотя, наверное, если взять калькулятор, то получится, что мы что-то потеряли, но гораздо меньше, чем в 98-м.
2. Все будет примерно на том же уровне. Взрывного роста не жду ни в мире, ни в стране, ни в нашем бизнесе. Падение же, думаю, будет у тех, кто недобросовестно работает, используя административный ресурс и коррупцию. Страна медленно, но очищается. Маски срываются. Это происходит в том числе и благодаря «Бизнес-курсу».
3-4. Достижений у меня особых нет. Как нет и изменений в личной жизни. У меня все та же жена, все те же дети, новых девушек не появилось.
5. Самые большие были траты для бизнеса. Пока не знаю, будут ли они приятными. Здесь же как с детьми, не поймешь, что получилось, пока инвестиции не «вырастут».
  Игорь ЗУГА
"БУДЕТ ЛУЧШЕ. ЭТО ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ"
Игорь ЗУГА, генеральный директор ОАО "Омскнефтехимпроект"
1. Наша компания и не входила в кризис, как и вся отрасль. Кризис коснулся пищевой, а еще больше – легкой промышленности, но не нас.
2. Я думаю, что в перспективе показатели будут только улучшаться. Это даже не обсуждается. Переход на новые технологии однозначно положительно скажется на развитии предприятия и отрасли. Говорю это без всякого юмора.
3-5. Знаете, что мне нравится в «БК»? Вы каждый год задаете одни и те же вопросы. Когда руководители каждый год отвечают на одни и те же вопросы, они утомляются. Мой вам совет: вы или анкету поменяйте, или список опрашиваемых. С Новым годом!
  Юрий ФЕДОТОВ
"МАННЫ НЕБЕСНОЙ НЕ ЖДЕМ, В ЧУДО НЕ ВЕРИМ"
Юрий ФЕДОТОВ, председатель наблюдательного совета ОАО "Левобережье"
1. Ни одна из моих компаний в кризисе не была, хотя трудности были у всех.
2. Год будет тоже тяжелый, манны небесной не ждем, в чудо не верим. Рассчитываем на свои силы и ресурсы.
3. У меня добавилось опыта.
4. Личную жизнь обсуждать не буду.
5. Их было несколько, к любой трате отношусь как к приятной, да и сохранить деньги тоже приятно.
  Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ
"В РОССИИ КРИЗИСА НЕ БЫЛО"
Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, главный инженер НПО "Мостовик"
1. Напряженно, интересно, с увеличением объемов, нагрузок, проблем. Без проблем не бывает, мы же в России живем. О проблемах даже не модно уже говорить. Хотя все-таки больше было положительных моментов. По поводу кризиса – тут я мыслю несколько крамольно: в России кризиса не было. Кризис был в банках. Как бы то ни было, считаю, что мы вышли из кризиса. Бюджеты практически выправились – работа по заказам возобновилась.
2. В целом – незначительное движение с ростом. По «Мостовику» – продолжится тенденция, заложенная в 2010 году: рост, появление новых объектов, устойчивая работа на уже имеющихся. Ничего ошеломляющего.
3. «Мостовик» за прошедшие два года претерпел очень серьезные структурные изменения. Надо было отстроить заново всю систему. Сегодня все службы от Сочи до Владивостока работают нормально, на перспективу. Никаких таких личных достижений у меня в прошедшем году не было.
4. Мы на седьмом десятке на молоденьких барышнях не женимся, все стабильно. Все больше сил и времени отдаю внукам: у них впереди жизнь еще более сложная, чем у нас, нужно помогать им к ней готовиться. А их у меня трое – от 2 до 15 лет.
5. (Задумчиво) Никогда не считал шопинг приятным занятием... (Вспомнил) Этим летом произошли большие изменения во дворе моего дома: полностью поменялся его ландшафтный дизайн, теперь он приспособлен для отдыха и физкультурно-оздоровительных занятий.
  Виктор ШКУРЕНКО
ИСКУСИЛИ "ЯБЛОКОМ"
Виктор ШКУРЕНКО, генеральный директор ООО "Торговый дом Шкуренко"
1. Очень хорошо! Это был один из лучших периодов в моей деловой карьере. Мы пережили кризис, и я вынес из него много положительного опыта, по-другому стал смотреть на вещи.
2. В 2011 году стабилизация продолжится, но больших скачков не будет. Если в 2010 году экономика страдала от недоинвестирования, фонды старели, то в следующем году нужно будет наверстывать упущенное и инвестировать не только в будущее, но и подгонять то, что не было сделано в этом.
3-4. Личных достижений и событий особых не было – разве что постарел на год (смеется).
5. Я себе iPad купил! Раньше я Apple не доверял. А тут был в Сингапуре на конференции, и все коллеги вдруг кинулись покупать iPad – и меня уболтали. Я доволен – выкинул еженедельник! Вот так случайным образом я стал фанатом Apple.
  Сергей КАЛИНИН
"НАУЧИЛСЯ СТОЯТЬ НА ГОЛОВЕ!"
Сергей КАЛИНИН, председатель совета директоров ХК "Акция"
1. Успешно. Бизнес развивается неплохо. Родные живы-здоровы, слава богу, сам вроде тоже. Кризис потихонечку заканчивается – и в стране, и в нашем бизнесе. Не обошлось, конечно, без потерь, но сейчас все позади.
2. 2011 год будет стабильным.
3. Подтянулся 12 раз! И научился стоять на голове.
4. Я счастлив!
5. Самые приятные траты – приобретение подарков для родных и близких в конце года. И, конечно, для детей в детских домах и интернатах, которым мы помогаем.
  Александр ТЫЧИНСКИЙ
"НАС ДУШАТ И ГНОБЯТ!"
Александр ТЫЧИНСКИЙ, управляющий сетью магазинов "Социальный рынок", владелец Амурского и Кировского рынков
1. Нас душат и гнобят! Есть службы, которые понимают предпринимателей и фермеров. Но есть такие, которые не дают работать и развиваться – это, например, «Омскэнерго», «Омскэлектро», «ОмскВодоканал»... И тут бороться совершенно бессмысленно: наши болезни просто не доходят ни до мэра, ни до губернатора.
2. Я никогда не прогнозирую. Во всяком случае, раньше февраля что-либо говорить точно бессмысленно. Но нам уже обещают повышение тарифов на 18%, 25%, 50%! Как выживать-то?!
3. В этом году мы запустили еще три объекта. А мои личные достижения никому не интересны.
  Владимир ГАВРИЛОВ
"НИ ВВЕРХ, НИ ВНИЗ"
Владимир ГАВРИЛОВ, генеральный директор ООО "УК "ОмскСтройГруппИнвест"
1. Для меня это был хороший – трудный, но результативный год. Что касается кризиса, то он, пожалуй, закончился в европейской части России, в Новосибирске, Екатеринбурге, но у нас – пока нет. Это связано с особенностями нашего региона, с тем, что он находится практически в изоляции, с неразвитостью инфраструктуры и транспортной логистики. В моем бизнесе падение прекратилось, но подъема пока не видать. В Омске кризис закончится в банковском секторе да у крупнейших сырьевых компаний. Все остальное пока лежит на боку. Для исправления ситуации должны быть сделаны определенные шаги со стороны властей – и областных, и городских.
2. Следующий год должен быть переломным – и для мировой экономики, и для нас. Во всяком случае, хотелось бы в это верить.
3. Сын открыл ресторан Vegas на Думской, 5, созданы новые рабочие места. Я считаю, что в условиях кризиса это уже неплохо. О других достижениях не хочу говорить: ведь сейчас многим все еще приходится туго, кому-то нужна помощь в виде кредита.
4. Внучка родилась! Это самое значительное событие прошедшего года!
5. Даже не знаю. Точно не тряпки и не машина. Пожалуй, для себя-то и не было ничего. Все на производственные нужды. Надеюсь, что в будущем году чем-нибудь и себя порадую.
  Геннадий ФРИДМАН
'НАДЕЮСЬ, БУДЕМ ЖИТЬ"
Геннадий ФРИДМАН, президент ГК "Ф-Консалтинг"
1. Прошел!.. Вышли ли мы из кризиса? Хе-хе. Это как считать. Я надеюсь, что мы начали выходить из него. Надеюсь. И страна, и мы, ведь мы в стране живем, и нас ничто здесь не минует.
2. Надеюсь, будем жить.
3-5. Не думаю, что у меня были какие-то особо выдающиеся достижения и приобретения, заслуживающие упоминания.

Просмотров: 437 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru