Новости. Омск

Антигерой
№ 50(377) от 29.12.2010

Содержание

За "НАШИХ" и "ВАШИХ"

Новый год на носу. Время подводить итоги. Сегодня по традиции за всех проштрафившихся отдувается Дед Мороз. Антигерой-2010 – какой он был?
БОльшую часть своих сил (38,6%) он посвящал делам региона, в том числе 13,6% – средствам массовых коммуникаций и управлению ими. На втором месте для него были проблемы городские (13,6%), и только после этого он отдавал себя заботам бизнеса (11,4%). Он в равной степени судья, вузовский руководитель и член общественной организации (по 7%). Впрочем, партийная деятельность ему была не чужда, как и федеральное министерское кресло. Было у него несколько депутатских корочек – Горсовета, Заксобрания и Госдумы – и одна корочка следователя, а свободное от вышеперечисленных забот время он проводил на боксерском ринге.
Как выглядел наш нынешний антигерой? Скажем так: противоречиво. Сильнее всего в его внешности проступали черты сразу троих человек: Романа Оноприенко, Владимира Радула и Ирины Прозоровой, отличившихся по три раза. Композицию дополнял и одновременно нарушал немного не дотянувший до них завсегдатай рубрики Виктор Шрейдер, двукратный антигерой-2010. Его сугубо городское обличье подкрепляли два Владимира – Губер и Казимиров, а также оскандалившийся Юрий Гамбург и примкнувший к ним Григорий Чертков.
Величественные черты придавали нашему антигерою-2010 такие фигуры регионального масштаба, помимо вышеназванных, как Андрей Бесштанько, Александр Горбунов, Владимир Раров и Игорь Мураев. Для большей выразительности смелыми мазками поверх были набросаны образы двоих боевых генералов информационной войны – Елены Чентыревой и Максима Астафьева – и одного тылового – Владимира Русакова. Но война войной, а Валерий Кокорин уже может символизировать вечные ценности: без него не обходится ни один антигеройский год. Хотя на этот раз он присутствовал в рубрике скромно – всего один раз.
За какие «заслуги» удостаивались наши антигерои этого звания чаще всего? Ответ, увы, почти очевиден: за манипулирование общественным сознанием и цензуру (21,4%) – неизбежные атрибуты информационной войны. Услужливость вышестоящим органам вкупе со следованием традициям холопства занимали третье место (16,7%), популярнее были только уход от ответственности и бездействие (19%). Если же рассматривать недобросовестное выполнение обязанностей с целью личной выгоды (14,3%), коррупцию (9,5%), влияние личных связей и необъективный суд (по 4,8%) как разные ипостаси одного явления под названием «особенности национального бизнеса» (в самом широком смысле этого слова), то мы получаем мощный пул весом в 33,3%. В общем, все как в жизни.
С Новым годом, дорогие наши. Спасибо, что вы есть.

Рубрика «Антигерой» не претендует на всеохватность. Единственный критерий, по которому мы выносим вердикт, – этический. Статья является выражением редакционной позиции, а не судебным вердиктом.

Антигерой нашего времени. Специальная номинация БК

Просмотров: 266 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru