Новости. Омск

Редакционная статья
№ 50(377) от 29.12.2010

Содержание

Размышления у парадного подъезда

Фактически проиграв суд, министр образования Ирина Прозорова может получить компенсацию морального ущерба в размере 30 000 рублей. Судья Левченко нашла способ наказать независимую газету "Ваш ОРЕОЛ" в деле, выиграть которое было невозможно.
В деле «Прозорова против «Вашего ОРЕОЛА», о котором мы уже не раз писали («БК» №47 от 8.12.2010 Два адвоката защищают Ирину Прозорову от народа, «БК» №49 от 22.12.2010 Невыученные уроки Ирины Прозоровой) есть несколько моментов, о которых, на наш взгляд, стоит узнать омской общественности.

ОПРОВЕРЖИМЫЕ ИСТИНЫ?

Суд отказал истице в главном – в опровержении, а значит, не признал сведения, напечатанные в «Вашем ОРЕОЛЕ», «не соответствующими действительности». Показательно, что единственная фраза, признанная оскорбительной, выдернута из открытого письма губернатору Леониду Полежаеву. Более того, она выдернута и из контекста! Суд посчитал, что «оценочное суждение: «Прозоровщина. А сколько таких прозоровых, расфуфыренных, малообразованных, малокультурных, косноязычных » направлено против личности истца и высказано в оскорбительной форме».
Судья Левченко фактически оскопила текст, вынула факты, оставив одни эмоции. Для сравнения приведем цитату полностью: «Проблема учителей вовсе не денежная. Их как всегда не хватает. Она нравственная. Мы обозначим ее одним словом – «Прозоровщина». Это ж какую надо иметь совесть, чтобы, как Ваш министр Прозорова, спокойно получать под 300 тысяч рублей ежемесячно, в то время как зарплата рядового учителя не всегда дотягивает до шести. А сколько таких прозоровых, расфуфыренных, малообразованных, малокультурных, косноязычных, с наглонепомерными зарплатами сидит сегодня на шее у забитого омского учителя». Разве может нормальный человек, у которого есть совесть, не согласиться с тем, что написал «Ваш ОРЕОЛ»?
Да, фраза, выдернутая и «отредактированная » судьей Левченко выглядит как оскорбление министра. Но если прочитать текст полностью и не закрывать глаза на реальное бедственное положение омских учителей, то страдающей стороной выглядит уж никак не министр с зарплатой почти 300 тысяч, а учителя, над которыми издеваются, которых унижают нищенской зарплатой (во Франции даже бомжи получают под 500 евро!). Так кто же кого реально оскорбляет?!
Проблема настолько острая и больная, что мы для того, чтобы власть в очередной раз не сделала вид, что ничего не произошло, намеренно «заострили» текст. Положение омского учительства – это не уровень личных обид, это общественно значимый вопрос, который требует пуб личного обсуждения и решения. Кстати, европейский суд считает допустимым применение острых, оскорбительных и даже шокирующих приемов в отношении таких тем и таких персон. Кстати, о персонах. Если в прогрессивной Европе высокий статус – это «отягчающее» обстоятельство (границы критики в отношении чиновников и госслужащих там шире, чем в отношении обычных граждан), то у нас с точностью наоборот. Совсем недавно на всю страну прославился омский судья Козырин, который в своем приговоре учел «высокий статус» высокопоставленного энергетика Антропенко, вторит ему и судья Левченко. Она прямо пишет: «При определении размера компенсации мо рального вреда учитывается личность истца, его ОБЩЕСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ЗАНИМАЕМАЯ ДОЛЖНОСТЬ...». Действительно, не простого же учителя обидели...
Двум адвокатам Прозоровой, прекрасно понимающим ситуацию, пришлось изворачиваться и дополнительно «уточнять» исковые требования. Так, уже в процессе суда к обвинению в недостоверности добавилось «запасное» обвинение в оскорблении. У присутствовавших на суде даже закралась крамольная мысль, что действия адвокатов и судьи уже, возможно, были согласованы заранее. Разве может судья просто отказать зампреду и министру (даже изображающему частное лицо)? Отсюда и спешка (второе заседание было назначено уже через неделю), чем быстрее фарс закончится – тем лучше. Решение суда вышло из серии «и нашим, и вашим»: от «ТРИЭСа» требовать опровержения не стали, но нашли вариант, как наказать. Впрочем, происшедшее нас, увы, не удивило: несколько лет назад журналисты ИД «ТРИЭС» уже встречались с судьей Левченко.

ФИНАНСЫ И ИХ ОКРАСКА
Судья Левченко, которая сейчас частично удовлетворила требования Прозоровой, в свое время угодила и Валерию Кокорину. В декабре 2003 года тогдашний мэр Омска Евгений Белов заявил: «Кокорин не делится с бюджетом. А ведь зарабатывает не деньги, а «бабки»! Он платит за «Континент» как за недостроенный объект». Эти слова повторил «БК», за что Кокорин подал в суд и на редакцию, и на мэра. И что характерно, выиграл его. Судью почему-то интересовали не конкретные цифры, а лексический окрас слова «бабки». Сколько в действительности платит Валерий Кокорин за «Континент», тогда так и осталось тайной. Но через шесть лет выяснилось, что он платит действительно копейки и не только за «континенты», но и за «каскады». В частности, за 20 000 метров ТК «Каскад» платится всего 28 000 рублей, это 1 рубль 40 копеек за метр!
А прими шесть лет назад судья Левченко другое решение, не подойди формально, а сделай запрос: какая сумма действительно платится олигархом за «Континент», мы бы, возможно, не только установили истину, но и вернули в бюджет миллионы рублей! Вот она, реальная цена судейских решений.
Впрочем, позже нам в областном суде намекнули, что иного решения в деле «о копейках и бабках» быть и не могло. По не официальным данным, Василий Пронников, в то время председатель облсуда, проживает не где-нибудь, а в скандально известном кокоринском новострое в районе Омской крепости.

О ЗАСЛУГАХ

А теперь о приятном. 14 декабря было объявлено решение суда по иску Прозоровой – формально иск выигран. А 17 декабря один из адвокатов министра образования – Максим Дианов – сам становится министром государственно-правового развития Омской области. Теперь мы имеем удовольствие видеть его по телевизору в ряду других министров, выделяющимся ярким голубым галстуком. Недалеко от него в том же почетном ряду сидит и Андрей Бесштанько, который также не раз защищал власть в суде.
Мы надеемся, что судебный процесс «Прозорова против независимой газеты «Ваш ОРЕОЛ» войдет в учебники. Как пример агрессивного неприятия властью никакой иной точки зрения, кроме официальной. То есть своей собственной.
В свое время другая омская судья Голенкова в обосновании своего решения в пользу чиновников так и написала: «Пресса должна формировать имидж власти!» А вы говорите – свобода слова…

Просмотров: 339 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru