Новости. Омск

Экономика
№ 50(377) от 29.12.2010

Содержание

Омский НПЗ втянули в международный скандал

Наши нефтепереработчики, как утверждают в США, неожиданно угодили в большую политику.

«БК» сообщал, как в апреле этого года компания «Газпром нефть» неожиданно приостановила поставки нефтепродуктов с ОНПЗ в Киргизию (в основном республика снабжалась ГСМ из Омска) из-за возникшего требования Омской таможни о 100-процентной уплате пошлин («БК» №13 (340) от 14.04.2010 Омск оставил Киргизию перед бунтом без керосина). Тогда никто официально это не комментировал. Источник, близкий к таможне, пояснял «БК», что власти решили вдруг вернуться к ранее отмененным пошлинам. На днях американские власти обнародовали скандальное объяснение наших проблем.
Как утверждает The New York Times со ссылкой на Конгресс, российские власти с 1 апреля подняли пошлины на экспорт нефтепродуктов в Киргизию на 30. после собственного расследования того, кто на самом деле является конечным потребителем экспортируемого горючего – омский керосин, как выяснилось, в конце концов уходил американской армии в транзитный центр «Манас» в Бишкеке и на базы в Афганистане. Подрядчики Пентагона вводили русских в заблуждение. Компании Red Star Enterprises Limited и Mina Corp. Limited, зарегистрированные в Лондоне и на Гибралтаре, использовали поддельные сертификаты, свидетельствующие о том, что топливо приобретается для нужд гражданской авиации Киргизии. Иначе Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ не дала бы добро на сделку на таких условиях.
Тогдашний премьер Киргизии Игорь Чудинов даже просил председателя правления ОАО «Газпром» (владеет «Газпром нефтью» – «БК») Алексея Миллера «продолжить поставки авиационного топлива в объеме около 40 тыс. тонн ежемесячно» одной из киргизских компаний, являющейся субподрядчиком Mina и Red Star. В Киргизии уже расследуется уголовное дело по факту незаконного ввоза топлива для авиабазы. Хотя американцы утверждают, что в «Газпром нефти» все знали с самого начала, омичей, возможно, подставили. В пресс-службе «Газпром нефти» все эти обвинения СМИ прокомментировали так: «Газпром нефть» осуществляет оптовые поставки авиатоплива для нужд гражданской авиации Киргизии. Какие-либо договоренности в отношении поставок топлива центру «Манас» отсутствуют. Поставки авиакеросина в Киргизию осуществляет ЗАО «Газпромнефть-Аэро». Руководитель омской «Деловой России» Павел Батурин не стал комментировать скандальную историю, сказав, что это «вопрос политический».

Борис Куркин

Просмотров: 403 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Борис Куркин   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru