Новости. Омск

Бизнес. Форум
№ 50(377) от 29.12.2010

Содержание

Кадастровая оценка довела предпринимателей до ручки

Видимо, только мороз и вечернее время помешали участникам форума "Кадастровая оценка земли погубит бизнес" сразу же после мероприятия выйти на баррикады.

 Игорь Бабиков

Форум, организованный «ОПОРОЙ РОССИИ» и Омским областным Союзом предпринимателей, президент Союза Павел Кручинский начал цитатой Петра Столыпина, выразив пожелание, чтобы мероприятие прошло «в этом философском коридоре». Однако кадастровая оценка стала для предпринимателей такой головной болью, что страсти вскипели сразу после первого же запланированного выступления. Согласно данным росреестра – было приведено в нем – в 2009 г. в российских арбитражных судах проходило 340 дел по пересмотру неадекватной кадастровой оценки. 300 из них – в Омской области. Многократное превышение кадастровой оценки рыночной стоимости земли, по мнению большинства участников, ставит бизнес, особенно малый, на грань выживания.
– Мы из среднего бизнеса, то есть «мы скрипим зубами, но платим», – процитировал из зала слова губернатора по поводу кадастровой оценки в Омске Игорь Бабиков («Омскметаллооптторг»). – И мы не верим в перспективу цивилизованных обращений. Единственное, чего боится власть, это того, что мы выйдем на улицу. Все суды мы проиграли, все, что надо, написали. Все бесполезно, у нас нет реальной политической силы.
После такого довольно радикального заявления всегда уравновешенного бизнесмена форум свернул с пути, по которому его пытались вести организаторы. Даже кандидата физико-математических наук Бориса Нартова, несмотря на его сугубо специфический математический взгляд на проблему, участники форума решили затащить на свою сторону баррикад.
– Был злой умысел у оценщиков или нет? – пытали ученого бизнесмены.
– Злого умысла я не нашел, – отвечал тот, – невозможно прогнозировать последствия работы, выполненной на таком в кавычках уровне. В этом моделировании два рода ошибок: первые – это которые нельзя делать ни в коем случае, а вторые – ошибки, связанные конкретно с Омском.
Масла в огонь подлила заместитель директора ООО «Центр правовой поддержки бизнеса» Светлана Поморова, которая в докладе привела такие цифры, что участники форума, уже не стесняясь в выражениях, обвиняли первых лиц города и области.
– Департамент имущественных отношений повторно (!) выставил на торги в декабре 2010 года участок 12 тысяч квадратных метров, начальная цена составляет 1 миллион 700 тысяч рублей, – привела пример г-жа Поморова. – Кадастровая же стоимость этого участка – 45 миллионов! Участок на 21-й Амурской выставлен по начальной цене 961 тысяча рублей, тогда как кадастровая его стоимость – 53 миллиона. То есть рыночная цена отличается от кадастровой стоимости в 55 раз! И даже по такой цене администрация не может продать эти участки.
Далее юрист привела цифры, добытые с большим трудом и встреченные участниками форума опять же с негодованием. Например, кадастровая стоимость участков, принадлежащих «Транссибнефти», составляет 79 копеек за кв. метр, тогда как на 3-м Разъезде земля под ж/д путями оценивается в 15 тысяч за квадратный метр. Под санаторием «Рассвет» квадрат, согласно кадастровой оценке, стоит 412 рублей, а под санаторием «Русь», который находится совсем близко от него, – 12 тысяч 419 рублей, под ТК «Континент» – 3 тысячи 882 рубля, а под жилым домом в Старом Кировске – 15 тысяч 979 рублей.
Факты неадекватной кадастровой оценки представили также Сергей Токмаков («Янус»), рассказавший о разных по месторасположению и функциональному наполнению омских кварталах, к которым применяются тем не менее одинаковые показатели, Юлия Клюкова из общества «Сибирский садовод-9», где члены садоводческого товарищества должны платить налог на землю за свои дачи, будто они владеют торгово-офисными комплексами, Игорь Шматко («САШИ»), проигравший апелляцию, поскольку суд просто отмахнулся от результатов математической экспертизы.
– Я сравнил кадастровую стоимость трех участков, – поделился предприниматель Владимир Гаевский. – Все три имеют примерно одинаковую функциональность – склады. Один из них – мой, находящийся в заболоченной местности, оценен в 8430 рублей за метр, рядом участок – метр стоит в два раза меньше. Посмотрел, кому принадлежит, оказалось – «Хозмебельстройторгу». А с третьим участком и вовсе получилось интересно. Стал выяснять, чей он, там какая-то шумиха поднялась. Оказалось – «Трассибнефти», и метр стоит в 700 раз меньше, чем у меня. А там у них – и газ, и свет, и рядом остановка!
Предприниматель Олег Цирикидзе («Спринг») в очередной раз с горечью признал, что из-за неразберихи с оценкой не имеет возможности и желания развивать бизнес в Омске.
– Я тут присматривал землю в Югославии, – поделился информацией бизнесмен. – Ребята! Восемь евро – метр. И никто не говорит о кадастровой оценке, просто бери и покупай!
Для следующего докладчика время выступления было явно неподходящее, поскольку на сцену перед аудиторией разъяренных бизнесменов вышел замдиректора ФКЦ «Земля», проводившего ту самую кадастровую оценку, Никита Шалмин. Его выступление превратилось в битву с известным предпринимателем Михаилом Курцаевым и гендиректором юридической компании «Омэкс-Лекс» Александром Дмитриенко. Из многословия г-на Шалмина удалось понять, что если в нынешней кадастровой оценке и есть какие-то огрехи, то объясняются они некорректной кадастровой базой, представленной оценщиками, и отсутствием зонирования при оценке (то есть оценщики не учитывали – в Нефтяниках или центре находится объект).
– Насколько кадастровая стоимость может превышать рыночную? – задал принципиальный вопрос г-н Дмитриенко.
– Таких пределов нет, – ответил Шалмин, объяснив своим ответом одну из причин нынешних проблем омских бизнесменов. – Кадастровая стоимость – это величина, которая нужна для налогоисчисления. Она не обязательно должна совпадать с рыночной стоимостью.
– Он врет нам! – взорвался г-н Курцаев. – Заметьте, он признался, что данные для статистического анализа по Омску они брали из объявлений о продаже, а для Новосибирска – из информации о сделках. Но ведь в объявлениях цена может быть выше реальной раз в пять, люди торгуются, договариваются.
Г-н Курцаев высказал уверенность, что проблема будет еще острее, когда квитанции от налоговой получат не предприниматели, а жильцы обычных многоквартирных домов. Не прибавил оптимизма и доклад представителя УФАС Галины Лаптевой, прогноз которой можно свести к следующему: новая кадастровая оценка будет актуализирована в 2012 г. Вряд ли УФАС удастся добраться через апелляции до высших судебных инстанций раньше этого времени.
В результате было решено в резолюцию форума внести просьбу к губернатору не допустить к следующей кадастровой оценке ФКЦ «Земля». Резолюцию направить президенту, а заодно создать Координационный совет, который бы занимался этой проблемой. Но вступить в него на самом мероприятии из бизнесменов пожелал только Олег Цирикидзе, г-н Курцаев предложил своего юриста. Многие другие бунтовщики к этому времени уже разъехались по домам. Наверное, готовить мешки с песком для баррикад.
Мнение

Игорь ШМАТКО, компания "САШИ":
– Мы испробовали все цивилизованные способы: суды, обращения в городскую администрацию, Союз предпринимателей, к премьер-министру, ФАС – дальше стучаться некуда. Единственное, что может подвигнуть власть, – это организованное массовое выступление предпринимателей. В Калининграде это возымело свое действие. Надо только правильно сформулировать, с каким предложением нам выступить.

Юлия Стрельская

Просмотров: 426 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Юлия Стрельская   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru