Новости. Омск

2 События года. Мировые события
№ 50(326) от 06.01.2010

Содержание

Как уходили деньги, люди и мечты

Посткризисный мир ощутил потерю Майкла Джексона, но нашел надежду в Нобелевском лауреате - президенте США Бараке Обаме. Россия сотрясалась победой сборной по хоккею и аварией на ГЭС. А в Омске "Соотечественников" утянуло на дно, но выплыл будущий мэр.

Начался 2009 год относительно спокойно – мир не захлестывали волны цунами природных и экономических. Ибо он и так уже лежал «на дне» – дне глобального финансового кризиса, вялотекущее продолжение которого и было по-прежнему главным событием.

Наше государство, по оценкам экспертов, потратило на преодоление кризиса более 2,7 трлн. руб. (помощь банкам, поддержка проблемных предприятий и т.д.). Резко вырос отток капитала из страны, объем иностранных инвестиций упал, а к лету даже не исключали дефолта экономики. После обильных денежных вливаний многие страны объявили о выходе из рецессии, а вот министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что российская экономика лишь в конце 2012 года вернется на докризисный уровень. Мировые цены на нефть, от которых жизненно зависит экономика России, сначала упали ниже $50 за баррель, но к концу года подросли. При этом курс доллара в РФ, искусственно поднятый Центробанком зимой до 36 рублей, в течение года почти вернулся на докризисный уровень, но в декабре снова «приободрился».

Новая надежда

ЯНВАРЬ

В Вашингтоне у стен Капитолия был приведен к присяге первый темнокожий американец – Барак Хуссейн Обама, ставший 44-м президентом США. Посмотреть на инаугурацию собралось рекордное число зрителей – по разным оценкам до 1,5 млн. человек. Помимо принадлежности к национальному меньшинству Обама отличился еще и совершенно революционной предвыборной кампанией, задействовавшей все современные социально-информационные технологии.

ФЕВРАЛЬ

Над Землей произошло первое столкновение неповрежденных космических аппаратов за всю историю – на высоте 790 км над территорией Сибири не поделили траекторию американский и российский спутники. По официальным данным американский аппарат, запущенный в 1997 году, входил в систему спутниковой связи Iridium. А российский спутник «Космос-2251» функционировал до 1995 года. До этого на околоземной орбите фиксировались столкновения только с т.н. космическим мусором.

МАРТ

Черный месяц для лидеров многих стран. Был убит Жуан Бернарду Виейра, президент Гвинеи-Бисау. Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира, обвиняемого в преступлениях против человечности (это первый ордер на арест действующего главы государства). Премьер-министр Зимбабве Морган Тсвангираи едва выжил в ДТП, погибла его супруга. Возобновилось уголовное преследование бывшего президента Израиля Моше Кацава, покинувшего пост в 2007 г. из-за обвинений в изнасиловании. Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек «всего лишь» подал в отставку под давлением парламента.

АПРЕЛЬ

Беспрецедентные массовые волнения произошли в Таиланде. В Бангкоке вспыхивали многочисленные стычки военных со сторонниками ссыльного премьера Таксина Чинавата, армия даже открывала огонь по оппозиционерам. Несколько дней бунтовщики блокировали аэропорты, из-за чего в трудной ситуации оказались десятки тысяч иностранных туристов.

МАЙ

Фактически закончилась длившаяся 25 лет гражданская война на Цейлоне. Солдаты армии ШриЛанки очистили страну от боевиков боровшейся за создание независимого тамильского государства группировки «Тигры освобождения Тамил-Илама», ее бессменный лидер Велупиллаи Прабхакаран погиб. Попытка остатков сепаратистов, находившихся за границей, возобновить борьбу провалилась – в августе новый лидер Селварас Патманатан был арестован в Бангкоке.

ИЮНЬ

В этом месяце падали самолеты, ракеты и «звезды». Сначала А-330 авиакомпании Air France, летевший из Рио-де-Жанейро в Париж, рухнул в Атлантику, унеся 228 жизней. Позже в воды уже Индийского океана упал A310-300 Yemenia Airways. Из 153 человек чудом выжила одна 14-летняя девочка. Черная полоса продлилась и на следующий месяц – 15 июля в Иране разбился ТУ-154 Caspian Airlines рейса Тегеран – Ереван. Погибли 168 человек. А на востоке Азии тем временем со страхом следили за падениями северокорейских ракет на полигоне Вонсан. В июне же КНДР провела и испытания ядерного оружия. В то же время с мирового поп-небосклона упала звезда первой величины – умер Майкл Джексон.

ИЮЛЬ

У Китая, почти не сбавляющего темпов роста, несмотря на кризис, все же есть серьезные проблемы. Это показали массовые беспорядки, вспыхнувшие в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района городе Урумчи. Формальной причиной митинга коренного населения послужило убийство этнических уйгур китайцами в провинции Гуандун. Полиция попыталась силой разогнать митингующих, но ситуация вышла из-под контроля, и митинг перерос в массовые беспорядки. По официальным китайским данным погибло 197 человек. Несколько зачинщиков были осуждены и казнены.

В июне же в другом регионе КНР 30 тысяч сталеваров устроили драку с полицией, погиб топ-менеджер сталелитейного завода.

 

Хамид Карзай

АВГУСТ

Неоднозначные национальные лидеры праздновали свои победы на неоднозначных выборах в самых «горячих» регионах мира. Штаб Хамида Карзая объявил о выигранной президентской кампании в Афганистане. В Иране Махмуд Ахмадинеджад, силой пресекая массовые протесты оппозиции против подтасовки результатов всенародного голосования, отпраздновал свою очередную инаугурацию.

 

Юкио Хатояма

СЕНТЯБРЬ

Лидер Демократической партии 62-летний Юкио Хатояма стал новым премьер-министром Японии. Приход к власти демократов ознаменовал конец политической эпохи – до этого на протяжении 55 лет правительство страны восходящего солнца (за исключением 9 месяцев в 1993 году) всегда возглавляли представители Либерально-демократической партии.

 

Эдвард Налбандян (слева) и Ахмет Давутоглу

ОКТЯБРЬ

Армения и Турция подписали соглашение о нормализации отношений. Стороны обязуются также открыть общую границу, начать регулярные политические консультации между МИДами и признать территориальную целостность каждого государства. Конфликт между ними был обусловлен разногласиями в вопросе о Нагорном Карабахе, а также реакцией Анкары на международное признание геноцида армян 1915 г. в Османской империи. Дипломатические связи между странами до настоящего времени отсутствовали, граница между ними закрыта с 1993 года.

НОЯБРЬ

Совет директоров американского автоконцерна General Motors после почти года переговоров неожиданно передумал продавать 55% акций Opel консорциуму канадского производителя автокомпонентов Magna и российского Сбербанка. Хотя еще в сентябре совет директоров эту сделку стоимостью 500 млн. евро одобрил. Теперь в GM решили, что в связи с улучшением конъюнктуры мировых рынков им выгоднее развивать Opel самостоятельно.

ДЕКАБРЬ

Президент США Барак Обама в ходе своего выступления в военной академии West Point объявил, что Соеди ненные Штаты не только не собираются сворачивать свою миссию в Афганистане, но и отправят дополнительно еще 30 тыс. американских солдат. Они будут переброшены туда до лета 2010 года. Остальные члены НАТО дополнительно направят в Афганистан минимум 5 тыс. военных.


Аскер АБИШОВ, Сергей МАЦУТА

Просмотров: 268 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Аскер Абишов    Сергей Мацута   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru