Новости. Омск

2 События года. Россия
№ 50(326) от 06.01.2010

Содержание

Под знаком "Хромой лошади"

 

Патриарх Кирилл

ЯНВАРЬ

Патриархом Московским и Всея Руси вместо скончавшегося в конце 2008 года Алексия II (в миру – Алексей Ридигер) избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (в миру Владимир Гундяев). Кирилл получил поддержку подавляющего большинства голосов (75%) Архиерейского Собора РПЦ, обойдя митрополита Калужского и Боровского Климента и митрополита Минского и Слуцкого Филарета. С ним в первую очередь связывают надежду на продолжение начатого Алексием II объединения мировых ветвей православной церкви, поскольку до этого Кирилл возглавлял Отдел внешних церковных связей.

 

Дмитрий Медведев

ФЕВРАЛЬ

Президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку сразу четырех губернаторов: орловского Егора Строева, псковского Михаила Кузнецова, Ненецкого автономного округа Валерия Потапенко и воронежского главу Владимира Кулакова. Причем если последний ушел в «плановом режиме», то остальные были отправлены в отставку досрочно.

МАРТ

Госдума приняла поправки, наделяющие представительные органы на местах правом увольнять мэров по инициативе губернаторов. Согласно разработанному президентской администрацией законопроек ту основаниями для увольнения мэра могут стать решения, из-за которых у города возникла непогашенная задолженность, нецелевое расходование бюджета, нарушение законодательства.

АПРЕЛЬ

В Чечне официально отменен режим контртеррористической операции, действовавший на территории республики более 10 лет. С этого момента борьба с терроризмом в данном субъекте РФ осуществляется в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах страны. Теоретически это можно было бы считать долгожданным концом Чеченской войны, но в реальности основные силы боевиков просто были выдавлены в соседние регионы – Ингушетию, Дагестан, Кабардино-Балкарию...

МАЙ

«Кризис коллективизма» в отечественном хоккее, похоже, действительно завершился: российская ледовая дружина второй раз подряд и 25-й раз в истории (с учетом игр сборной СССР) стала чемпионом мира. В финале мирового первенства, завершившегося в Швейцарии, российская команда, как и годом ранее в Квебеке, обыграла родоначальников этого вида спорта – сборную Канады.

ИЮНЬ

Работники принадлежащего Олегу Дерипаске остановившегося завода «БазэлЦемент-Пикалево» перекрыли трассу Санкт-Петербург – Вологда, требуя зарплату. Через два дня в Пикалево прилетел премьер-министр РФ Владимир Путин, после чего собственники подписали временные трехмесячные контракты и возобновили производство.

ИЮЛЬ

За исключением четырех зон, по всей стране закрыты игорные заведения, что, по данным представителей индустрии, привело к увольнению почти 300 тыс. человек. Согласно 244-му федеральному закону игорный бизнес запрещается на всей территории РФ, кроме Приморского и Алтайского краев, Калининградской области и границы Краснодарского края и Ростовской области. До конца года ни одна из этих зон так и не начала реально функционировать, заведения частично перебрались в подполье.

АВГУСТ

По печальной российской «традиции» август вновь стал месяцем техногенных катастроф. На этот раз чрезвычайная ситуация с человеческими жертвами случилась на Саяно-Шушенской ГЭС – крупнейшем в России и шестом по мощности в мире гидроузле. Авария произошла на 2 гидроагрегате, в результате обрушился машинный зал и погибли 75 человек.

СЕНТЯБРЬ

Россия усиленно укрепляет свои позиции в Абхазии и Южной Осетии, по мнению большей части мирового сообщества все еще являющихся частью Грузии. В сентябре были подписаны двусторонние соглашения о военном сотрудничестве на 49 лет, предусматривающие создание российских военных баз в этих непризнанных республиках. Россия пытается склонить к своей позиции и государства-союзники. Так, о признании независимости Абхазии и Южной Осетии заявил в том же месяце в ходе визита в РФ президент Венесуэлы Уго Чавес.

ОКТЯБРЬ

Впервые с 2000 года оппозиционные фракции Госдумы - КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" - в знак протеста покинули зал пленарных заседаний. Таким образом они выразили несогласие с результатами выборов 11 октября 2009 г., которые, по мнению думского меньшинства, были сфальцифицированы. Оппозиционеры также требовали срочной встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

НОЯБРЬ

Поезд № 166 "Невский экспресс", направлявшийся из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел крушение на перегоне Угловка - Алешинка на границе Новгородской и Тверской областей. С рельсов сошли четыре вагона, два из них вылетели с насыпи и перевернулись. В результате произошедшего погибли 26 человек, более 90 было ранено. Сход вагонов с рельсов произошёл в результате подрыва, во время работы на месте катастрофы следственной комиссии сработало и второе взрывное устройство.

ДЕКАБРЬ

Один из самых крупных по числу жертв в новейшей истории России пожар произошел в пермском клубе "Хромая лошадь". Вспыхнувшее от праздничного фейерверка помещение стало могилой для 111 человек, ещё несколько десятков скончалось в больнице, около 100 пострадало от ожогов и отравления дымом. Для расследования на место трагедии прибыли сразу три федеральных министра, а затем и российский премьер Владимир Путин.


Аскер АБИШОВ, Сергей МАЦУТА

Просмотров: 244 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Аскер Абишов    Сергей Мацута   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru