Новости. Омск

3 Леониду Полежаеву - 70
№ 50(326) от 06.01.2010

Содержание

Бой с тенью Сергея Манякина

Леониду Полежаеву приходилось не раз участвовать в информационных войнах. Представляя вниманию читателей две из них, мы хотим показать фрагменты истории в чистом виде, без пропагандистских погремушек. Речь идет о событиях, связанных с именами первого секретаря Омского обкома КПСС Сергея Манякина и мэра (главы администрации) г. Омска Валерия Рощупкина.

 

Сергей Манякин

В трактовке событий новейшей истории нашего региона сегодня не принято «стыковать» два временных отрезка: 1961-1987 и 1991-2009 годы. И – тем более! – сравнивать результаты деятельности первого секретаря Омского обкома КПСС Сергея Манякина и губернатора Омской области Леонида Полежаева.

В течение 18 лет вокруг имени Манякина искусственно создавался информационный вакуум. Областная власть с помощью своих СМИ активно строила «фальшивую действительность», которая как будто появилась ниоткуда и не имеет в основании прошлого. Пропагандистская работа направлялась на доказательство сначала фатальной неизбежности и естественности происходящих процессов, потом – на выпячивание исторической миссии губернатора. Большинство омичей должно или поверить в это или хотя бы не сомневаться. Но, как ни старались пропагандисты, существует огромное число людей в возрасте от 45 лет и старше, которые не верят и обращают взоры в прошлое, сравнивая свою нынешнюю жизнь с прежней. Итак. Сергея Манякина почему-то принято считать чистым «аграрием», который-де заботился только о развитии села. Это – половина правды. Да, под его руководством область добилась выдающихся результатов. Интенсификация сельхозпроизводства привела к тому, что омский крестьянин обрабатывал в 2 раза больше земли и выращивал в 1,5 раза больше скота, чем в среднем по стране. К 1985 году на каждые сто сельских дворов приходилось по 156 голов крупного рогатого скота, в том числе 67 коров. В некоторых районах – по 86-90 коров. В личных подсобных хозяйствах насчитывалось почти 350 тысяч голов крупного рогатого скота, 151 тысяча коров, 152 тысячи свиней, 403 тысячи овец и коз. За 1981-1983 годы селяне произвели почти 924 тысячи тонн молока, более 248 тысяч тонн мяса, около 245 миллионов штук яиц. Удельный вес продукции к общему производству составил 21,3%. Эти цифры опубликованы в книге «Сибирь далёкая и близкая», вышедшей в СССР тиражом 100 тысяч экземпляров. Иван Викторов, бывший руководитель областного управления статистики, сказал нам, что самолично проверял точность всех сведений. «Желания приукрасить не возникало», – подчеркнул он. В 90-х объективные статистические отчёты, по словам И.К. Викторова, не укладывались в постманякинскую концепцию управления областью.

Популярность Сергея Манякина была такова, что на выборах в Государственную Думу России 17 декабря 1995 года в Большереченском избирательном округе №128 он опередил 9 кандидатов. В районах области использовали все приёмы информационной войны, включая административный ресурс и давление на сельских избирателей, однако свои голоса 72-летнему Сергею Манякину отдали 79 779 человек (21,1%).

Другая половина правды о Манякине состоит в том, что он уделял внимание развитию промышленности, жилищному строительству и инфраструктуре региона. Если бы первый партиец не был так скромен, то телевидение той поры показывало в новостях только один сюжет: Сергей Иосифович перерезает красные ленточки и произносит торжественные речи. А если бы к объектам приколачивали бронзовые таблички с его именем, то понадобились бы тонны цветного металла. Доски из бронзы красовались бы на речном вокзале и ТЮЗе, цирке и городском Дворце пионеров, на СКК «Иртыш» и ТЦ «Омский», на Музыкальном театре и автовокзале, а также на зданиях почти всех вузов. Под руководством Манякина построены и введены в эксплуатацию заводы синтетического каучука, кислородного машиностроения, пластмасс, трикотажная фабрика, молочный завод «Солнечный», мясокомбинат «Омский» и т.д. Манякин вместе с народом возвёл современный Омск, вытянул его по объёму выпускаемой продукции на 4 место в России после Москвы, Ленинграда и Свердловска. Военно-промышленному комплексу Омска под силу было создание любой продукции: от иголки до суперсовременного спутника, от топора до танка. И главным богатством при Манякине были люди, а не безликая электоральная масса.

...Одной из форм борьбы с манипуляцией общественным сознанием являются критический анализ пропаганды, а также поиск и распространение объективной информации. Сегодня о Сергее Иосифовиче Манякине не принято говорить с экранов омских телевизоров только потому, что там говорят о Леониде Константиновиче Полежаеве. И уже по этому факту можно сделать вывод: бой нынешней власти с тенью Манякина продолжается, хотя давно и безнадёжно проигран…


Сергей Шкаев

Просмотров: 380 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Сергей Шкаев   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru