Новости. Омск

3 Леониду Полежаеву - 70
№ 50(326) от 06.01.2010

Содержание

Губернаторское слово

Умение Леонида Полежаева высказываться ярко, красноречиво и образно порой отмечают и за пределами региона. Несколько лет назад омский губернатор даже стал номинантом во всероссийском конкурсе понтов, проводимом агентством "Новый регион".

Внимание федеральных экспертов привлекло сразу несколько фраз г-на Полежаева, которые расценили их как «нечто промежуточное между безудержным хвастовством и серьезными амбициями».

«БК-рейтинг» предлагает читателям вспомнить и другие словесные «понты» омского губернатора.

 

О СЕБЕ

«Я ж не гламурный и не олигарх» (в эфире «Губернаторского часа», сентябрь 2009 г.)

 

«Губернатор был одним из самых активных агитаторов. Поверьте, я не считал это для себя зазорным!» (на пресс-конференции по итогам выборов в Горсовет и Заксобрание, 2007 г.)

 

«Что нужно Полежаеву еще сделать в Омске, чтобы доказать, что те решения, которые он принимает, реализуются в тот срок и в то время?.. Какой у вас есть пулемет, который бы я мог закрыть собственной грудью?» (на пресс-конференции – после вопроса о строительстве аэропорта в Федоровке, 2007 г.)

 

«Это может быть уже не мое время...» (на пресс-конференции, в ответ на вопрос, почему уже сейчас начал готовиться к празднованию 300-летия Омска, 2007 г.)

 

«Я похож больше на священника, чем на губернатора...» (на пресс-конференции после инаугурации, 2007 г.)

 

«...Ну кого-то я разочаровал, кому-то хочется перемен, хочется новое лицо. Ну найдите это лицо, ради бога» (на пресс-конференции после инаугурации, 2007 г.)

 

«Меня надо благодарить за то, что я еще не попрощался с вами, может, к вашему только неудовольствию, продолжаю копаться, работать, тратить себя, по крайней мере, во имя экономики нашей области» (в эфире «Губернаторского часа», октябрь 2009 г.)

 

«Интересен мой «Губернаторский час» или неинтересен... Даже если его будет смотреть один телезритель, я все равно буду приходить в студию один раз в месяц, как делаю это 16 лет подряд» (в эфире «Губернаторского часа», март 2009 г.)

 

«Тема назначения губернатора имеет в нашей прессе какой-то нездоровый душок. Как будто сменят одного губернатора, сменят второго – и дело пойдет, и кому-то от этого станет очень хорошо» (в эфире «Губернаторского часа», ноябрь 2009 г.)

 

«Только в вульгарном, люмпенском представлении губернатор катается на черной машине, звонит по телефону и ничего больше не делает... Это величайший труд, величайшая отрешенность от всего!» (в эфире «Губернаторского часа», ноябрь 2009 г.)

 

«ГТРК «Омск» – это правительственный канал. Он создан не для того, чтобы хвалить губернатора...» (в эфире «Губернаторского часа», март 2009 г.)

 

ОБ ОМСКЕ

«Омск – самый зеленый город планеты. Зеленее нас только джунгли»

 

«Омская выставка вооружений по всем параметрам лучшая в мире. Мы конкурируем с Абу-Даби. Про Нижний Тагил вообще можно забыть»

 

«Крапивинское нефтяное месторождение – одно из крупнейших в стране»

 

«Омская область – житница России. Мы больше всех зерна выращиваем и больше других платим сельским труженикам»

 

«Омские вузы – лучшие вузы за Уралом, к нам даже из Казахстана едут»

 

«Танк Т-80 – лучший в мире, потому что его делают в Омске»

 

«Для Омской области кризисный период начался гораздо раньше. Мы с вами никогда не выходили из кризисного периода»

О ЧИНОВНИКАХ И ЧИНОВНИКАМ

«Нахалов и идиотов у нас непроходимо – нужны мозги...» (на заседании регионального правительства, 2007 г.)

 

«А кому я – ровесникам, что ли – должен отдавать портфели? Я думаю, меня одного возрастного совершенно достаточно...» (на пресс-конференции – по поводу молодости двух областных министров, 2007 г.)

 

«Ваш мандат больше не страховой полис!» (на заседании совета глав муниципальных образований, май 2008 г.)

 

«Федеральные чиновники работают только с уровнем регионов. Нет там Омска как такового вообще. Ездить можно, время там проводить можно, летать бизнес-классом. Можно налетать денег на небольшой инвестиционный проект за счет бюджета...» (на пресс-конференции – по поводу деловых поездок в Москву Евгения Фрезоргера, июль 2008 г.)

 

«Сейчас в Москве работают такие специалисты, которые даже не знают, что Омск в России находится» (в эфире «Губернаторского часа», август 2009 г.)

 

«Я еще ничего не говорил, только сам подумаю, а уже слух бродит» (на совете по информатизации, октябрь 2009 г.)

 

«Мы залегли и продолжаем лежать в теплой ванне. Нам тепло и хорошо. Но время пришло вот в эту ванну направить хороший холодный душ, чтобы отрезвиться всем и не идеализировать итоги своей работы, не наращивать вот такой зоб...» (на заседании правительства, август 2008 г.)

 

«Давайте перестанем тиражировать глупость!» (на областном градсовете – о проекте строительства десятиэтажного офиса компании «Акция» у Соборной площади, 2007 г.)  

 

О ПАРТИЯХ

«Я вступил в КПСС, чтобы развалить ее изнутри» (в своей книге «Путь к себе»)

 

«И теперь я, пожилой человек, должен вывозить на своей спине в Госдуму молодого здорового парня...» (на региональной конференции «Единой России» – о депутатской деятельности Сергея Воробчукова, сентябрь 2007 г.)

 

«Единая Россия» не должна «окукливаться», считать себя сложившейся респектабельной партией...» (на пресс-конференции, посвященной итогам съезда «Единой России», 2007 г.)

 

«Я бы предпочел, чтобы 15% в Думе имели правые, а не КПРФ» (на пресс-конференции по итогам выборов в Госдуму, декабрь 2007 г.)  

 

О БИЗНЕСЕ

«До тех пор, пока чиновник будет знать, что перед ним бизнесмен в единственном числе, он будет мздоимцем» (на встрече с предпринимателями и промышленниками, 2007 г.)

 

«До сих пор в органах управления развитие малого и среднего предпринимательства воспринимается как некая такая шутка...» (в бюджетном послании депутатам Заксобрания, октябрь 2008 г.)

 

«Если мы предоставим малый бизнес самому себе, он просто умрет» (на заседании облправительства – о новом проекте поддержки малого бизнеса, 2007 г.)  

 

О СПОРТЕ

«У нас «Авангард» на шнурки для коньков больше тратит» (на спортивной выставке – на реплику о том, что для подъема омского баскетбола хватит 20 млн. рублей)


Просмотров: 286 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru