Новости. Омск

3 Леониду Полежаеву - 70
№ 50(326) от 06.01.2010

Содержание

Закадровая политика

На днях исполняется шесть лет с того момента, как Леонид Полежаев назначил первый кабинет министров Правительства Омской области. Из 15 человек, которые начинали работать с ним в этом органе, осталось только пятеро.

К сегодняшнему дню кабинет министров образца 2004 года претерпел значительные изменения. Пришла целая плеяда молодых 30-40-летних управленцев. При этом сохранилось и ядро «старой гвардии». Сейчас, когда карьера губернатора выходит на финишную прямую, кадровую политику Леонида Полежаева стоит рассматривать и как некий задел на будущее – как формирование определенного управленческого резерва. Понятно, что современные традиции политических назначений оставляют мало шансов для того, чтобы в Омской области высшая власть осталась за омичами. Однако пример Свердловской области (где, по крайней мере, одним из кандидатов на пост главы региона был член регионального правительства) показал, что такую возможность не стоит и полностью исключать. «БК» предлагает читателям вспомнить тех людей, с которыми Леонид Полежаев работал последние годы, причины, по которым эта работа прекратилась, и кто же остался в «сухом остатке».

Фактически среди чиновников-выходцев из структур правительства области сегодня можно выделить только двух человек, которые, на наш взгляд, обладают определенным губернаторским потенциалом. Мэр Омска Виктор Шрейдер, который, впрочем, всячески открещивается от подобных амбиций, видимо, помятуя о том, до чего они довели бывшего мэра Омска Валерия Рощупкина. Второй вариант – экс-министр финансов области Наталья Фролова. Кстати, ее фамилия до сих пор периодически фигурирует в списке возможных преемников омского губернатора. Из «старой гвардии» можно еще вспомнить экс-первого вице-губернатора Валентина Третьякова, который, впрочем, сейчас находится на пенсии и, говорят, очень доволен своим положением.

Из группы молодых министров сложно выделить человека, обладающего губернаторским потенциалом. Единственный, кого можно пока хоть как-то отметить, это министр труда и соцразвития региона Андрей Бесштанько. Однако сложившаяся в облправительстве вертикаль и абсолютная авторитарная традиция управления не позволяет молодым кадрам проявить себя в ином (не административном) ключе. Тем более, что все молодые министры являются выходцами из бюрократической системы, в которой сложно сформироваться в качестве харизматика. Пожалуй, последний пример, когда в областной администрации появился яркий выходец из бизнеса – это Андрей Голушко, который на какой-то период оттенил губернатора.

В свое время сам губернатор в эфире программы «Губернаторский час» признался, что, когда наступит время, хотел бы выбрать себе преемника, как и Владимир Путин в свое время выбрал себе. Однако, кого персонально имел в виду губернатор, совершенно непонятно. И в этом смысле неудивительно и вполне логично, если в нашей области следующим губернатором в конце концов окажется все-таки «варяг». Борис Ельцин в свое время выбрал себе преемника за ночь до Нового года. Владимиру Путину потребовалось около двух лет. Впрочем, примерно такой же срок есть и у Леонида Полежаева.


Просмотров: 296 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru