Новости. Омск

4 Отставки и назначения
№ 50(326) от 06.01.2010

Содержание

Самые громкие отставки-2009

 

Николай Папичев

САМАЯ "ЗАКРЫТАЯ"

В 2008 году пенитенциарная система в Омской области признана лучшей в России, несмотря на это ее начальник Николай Папичев указом Президента в октябре 2009 года был отправлен в отставку. Когда-то он работал начальником УФСИН в Волгограде, потом ушел на повышение в Москву и вот в 2003 году был «сослан» в Омск. В 2007-м году в отношении него было возбуждено уголовное дело. Следствие тогда так и не прокомментировало ситуацию. Как писали СМИ, кресло под Папичевым зашаталось из-за офисного помещения, расположенного в Омске на улице Перелета, которое находилось на праве оперативного управления у омского УФСИН. Но для нужд ведомства помещение не использовалось, а якобы сдавалось под офис в аренду коммерческой фирме, хотя никаких договоров между ней и управлением не заключалось. Уголовное дело тогда замяли. Памятны события 2005 года, когда несколько заключенных омских колоний вскрыли вены. Сам Папичев говорил, что это произошло после просмотренного ими сюжета о бунте в колонии в Курской области. По другой версии, вскрытие произошло из-за очень плохих условий содержания заключенных.

 

Виктор Миронов

САМАЯ ЗАКОНОМЕРНАЯ

Чиновники редко уходят сразу на пенсию с высокой должности, обычно благодаря связям получают какую-нибудь синекуру. В этом случае эта схема реализовалась вдвойне. Г-н Миронов сейчас работает на посту, который можно охарактеризовать как синекуру, доставшуюся ему после ухода с другой работы такого же рода. Напомним, что другой бывший силовик – прокурор Омской области Сергей Казаков – также стал советником президента крупной коммерческой структуры – БИНБАНКА. В начале года Виктор Миронов ушел с поста главного федерального инспектора по Омской области, что было для него почетной ссылкой после должности начальника управления ФСБ по Омской области.

 

Константин Потапов

САМАЯ "ПРОИГРЫШНАЯ"

Отставка с поста президента «ястребов» стала, на взгляд со стороны, самым неприятным событием в цепи преследующей последние несколько лет Константина Потапова полосы неудач. После ухода из вице-президентов «Сибнефти» у г-на Потапова не получилось возродить «Омскликерводку», потом фактически остановился ЗЖБИ-5. В начале этого года он был вынужден уйти в преддверии дисквалификации из-за расследования «дела Черепанова» – недосмотрел за больным хоккеистом, что привело потом к его гибели. Любопытно, что если за наказанного вместе с ним бывшего генерального менеджера «Авангарда» Анатолия Бардина хлопотало облправительство и в сентябре с него сняли дисквалификацию, то в отношении г-на Потапова ничего подобного не произошло – его не амнистировали.

 

Владимир Добровольский

САМАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

В июне 2009 года ЦБ отозвал лицензию у омского банка «Соотечественники». Эта новость стала полной неожиданностью, пожалуй, только для рядовых работников банка, вкладчиков и контрагентов. Нехорошие слухи ходили уже давно. Звоночки были и раньше. Еще и кризиса никакого не было, а Федеральное агентство по ипотечному кредитованию поставило его на четвертую позицию в «черном списке» своих агентов с самой большой долей просрочки. Мог ли выкрутиться тогда председатель правления банка Владимир Добровольский? Наверное, мог. Он опытный управленец – был и проректором ОмПИ, и руководителем комитета экономического развития при мэре Юрии Шойхете. С 1994 года стал одним из соучредителей «своего» банка и взял управление на себя. В 2007-м Добровольский в рейтинге агентства «БК-рейтинг» занял 8-е место в топе лучших руководителей кредитных учреждений нашего города.

Что же привело к краху? Эксперты называют разные причины: и выдача рискованных ипотечных кредитов, и паника вкладчиков из Нового Уренгоя (там у «Соотечественников» был филиал), и кризис, и проблемы с ликвидностью. Наверное, главными пострадавшими в этой ситуации останутся даже не вкладчики, которым агентство по страхованию вкладов вернет деньги, а кому не вернет – тем хватит после распродажи активов банка, а предприниматели, которые имели несчастье иметь там счета, сам г-н Добровольский и другие акционеры кредитного учреждения.


Просмотров: 218 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru