Новости. Омск

5 Скандалист №1
№ 50(326) от 06.01.2010

Содержание

Хозяин "Нового города"

Ни одной статьи о Валерии Кокорине на "позитивной волне" не нашли журналисты "БК" в материалах прессы, вышедшей в регионе в 2009 году. Зато скандальных тем, связанных с именем рантье номер один, было, возможно, больше, чем у всех других известных омичей.
 

Валерий Кокорин

ПРОГУЛЯННЫЕ УРОКИ ИСТОРИИ

Для строителя и депутата Валерия Кокорина 2009 год может стать переломным в его карьере. Строительство жилья свернулось, военных выставок не проводилось, судебные тяжбы с дольщиками, чиновниками и прессой идут нескончаемым потоком, а в газетах – ни одного доброго слова. Даже, казалось бы, такие прогрессивные начинания областного депутата, как корректировка городского бюджета, и те оканчиваются для него результатом со знаком «минус».

В декабре 2009-го на финансово-бюджетном комитете Горсовета Валерий Кокорин поднял вопрос о средствах, заложенных на пристройку к мэрии, куда планируют переехать несколько департаментов. По мнению депутата, из бюджета не следует выделять 8,5 миллионов рублей для завершения строительства, так как это может раззадорить противников действующего мэра, тем более что вскоре состоятся выборы. «Лучше на эти деньги построить детский сад», – повернул вопрос в социальное русло депутат-строитель.

Хотя сам Кокорин по профессии историк, но, видимо, история его так ничему и не научила. С аналогичным предложением он выступал на слушаниях по поводу бюджета 2008 года. Тогда каждому из городских депутатов он направил письмо с описанием проблемных пунктов бюджета, на что директор департамента финансов и контроля мэрии Богдан Масан дал разъяснения по всем вопросам и нашел слова лично для Кокорина: «Если провести анализ, то, по большому счету, вырывая из контекста ряд сумм, ряд статей, делаются далеко не правильные выводы». В результате все депутаты Горсовета согласились с тем, что «Кокорин был не прав».

И вот, спустя год Валерий Михайлович вновь взялся за старое – искать соринку в чужом глазу, не замечая бревна в своем, а точнее, корректировать городской бюджет, прикрываясь заботой о народе. Как и год назад, нападение отразил Богдан Масан. По его данным, пристройка к мэрии находится в 98% готовности и сейчас дешевле ее сдать, чем содержать недострой. «Доходы городского бюджета за счет собственных средств растут, а субвенции и субсидии из вышестоящих бюджетов, в том числе из областного, наоборот, уменьшаются. Может, вам, г-н Кокорин, озаботиться именно этой проблемой?» – подытожил свою речь Масан.  

 

ТРЕСТ, КОТОРЫЙ НИКАК НЕ ЛОПНЕТ

Если бы Валерия Кокорина на самом деле беспокоила экономия бюджета и нехватка детсадов, он вполне бы мог внести свой посильный вклад в решение этой проблемы. Считать деньги и правильно ими управлять депутат умеет получше многих финансистов. Чего только стоит аренда земли под торговым комплексом «Каскад», который, кстати, был запущен не без участия бюджетных средств. Как недавно стало известно, за землю под зданием Кокорин платит как за участок с незавершенным строительством. Таким образом, в бюджет поступает не 428 тысяч рублей в месяц, как этого требует управление земельными ресурсами, а всего 32 тысячи. В итоге, за год 5 миллионов рублей не попадает в казну, а за четыре года с момента открытия «Каскада» бюджет не получил почти 20 миллионов. Интересно, сколько бы детских садов можно было построить в Омске, если бы господин Кокорин не создавал, как сказал год назад губернатор Полежаев, «схемы увода прибыли»?

ДВА ГЕНИЯ

  О том, как грамотно «сдавать» или «не сдавать» в эксплуатацию построенные объекты, г-н Кокорин мог бы написать бестселлер покруче шедевров классика Федора Достоевского, которого, кстати, Кокорин одним росчерком записал себе в «соседи по домам». В омской прессе опубликованы десятки материалов о том, как «подружились» Валерий Михайлович с Федором Михайловичем. Как в исторической части Омска строился офис для представительских целей, а получились квартиры для ограниченного круга лиц. Как забор вокруг стройки кокоринского особняка некоторое время даже преграждал вход в музей писателя! (Недавно об этом факте сообщил в своем ответе журналистам первый заместитель директора департамента имущественных отношений Вадим Меренков.) На фоне этого нарушение требований технического регламента при строительстве объекта выглядит детской шалостью. Ответ на запрос по поводу строительства жилого дома в Омской крепости редакция «БК» ждала от министерства строительства области около двух месяцев и вот дождалась. Правда, не от министра, который, видимо, остерегся подписываться под таким содержанием, а от его заместителя. Из ответа следовало, что 25.09.2008 застройщик обратился в минстрой с заявлением на ввод в эксплуатацию дома для представительских целей, а далее в скобках приписка «жилой дом». Возможно, поэтому в письме не дан четкий ответ: так все-таки сдан объект в эксплуатацию или нет? Из ответа всплыл еще один занимательный факт. 29 августа 2008 года Главное управление жилищного контроля, государственного строительного надзора и госэкспертизы области выдало положительное заключение «о соответствии построенного здания требованиям технических регламентов». И можно было бы этому верить, если бы спустя год директор департамента строительства Сергей Козубович в своем ответе «Бизнес-курсу» не сообщил, что объект не соответствует требованиям плана земельного участка и требованиям, установленным в разрешении на строительство.

 

ПРОДАНО БЕЗ СДАЧИ

Как не сдавать объекты, Кокориным разработана целая стратегия. При строительном холдинге создается жилищный кооператив, в члены правления которого входят не выбранные на общем собрании пайщики, а работники «АСК». Таким образом, ЖСК, вместо того чтобы защищать интересы своих членов, затягивает сдачу домов и тем самым помогает обогащаться господину Кокорину. В кооперативе состоит 1133 пайщика. Взнос каждого за квартиру составил в среднем по 2 миллиона рублей. Задержка со сдачей домов в лучшем случае составляет два года, а коегде люди живут без права собственности и все четыре. Так вот, если себестоимость квартиры составляет примерно половину от ее рыночной цены, то получается, что более миллиарда рублей оказались в «свободном плавании». Теперь посчитайте, какой навар можно получить, если на несколько лет пустить в оборот такую сумму? И не стоит спешить со сдачей, так как с момента ввода дома эти деньги считаются прибылью строителей и с них требуется уплатить налог.  

 

«ЛЮБИМЕЦ» СТАРУШЕК И НОВОСЕЛОВ

В пору предвыборной кампании жители Кировского округа прозвали господина Кокорина «пирожковым депутатом». Уж очень любил кандидат угостить старушек чаем с конфетами и пирогами, а потом показать это по своему телеканалу. В 2006-2007-м никто и представить не мог, что за этим угощением стоят тысячи людей, которых депутат лишил права собственности, социальных гарантий, избирательного права. А еще эти пирожки стоили омичам многомиллионных потерь в бюджете, из-за которых, в частности, в городе и не могут построить детские сады. На неоднократные обращения «Бизнес-курса» к Валерию Кокорину с просьбой прокомментировать тот или иной вопрос депутат всегда отвечал отказом, видя в представителях свободной прессы заклятых врагов. Со своей стороны редакция «БК» с уважением относится к деловым качествам Валерия Михайловича и его заслугам. Корреспонденты в любой момент готовы встретиться с руководителем «АСК».


Глеб САМОЙЛОВ

Просмотров: 223 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru