Новости. Омск

14 Культура
№ 50(326) от 06.01.2010

Содержание

Культдеятели: театралы в отрыве

Сразу четыре театральных фестиваля, прошедших в нашем городе в минувшем году, сыграли с представителями иных, отличных от курируемого богиней Мельпоменой направления творчества, искусств злую шутку. Они оказались явно в тени.
 

Декан факультета культуры и искусств ОмГУ Нина Генова поздравляет Сергея Тимофеева с 15-летием возглавляемого им Лицейского театра. Октябрь, 2009 г.

Пятерку самых заметных культдеятелей региона год назад возглавлял Вяче слав Полунин, триумфально выступивший в Омске на фестивале «Академия». Кроме него среди лучших был еще один гастролер – выдающийся пианист Андрей Гаврилов, ставший тогда пятым. А между ними расположились «лучшая поэтесса Омска», как назвали ее на конкурсе в честь дня города в июле 2009-го, Татьяна Четверикова, главный «лицеист» Сергей Тимофеев, главреж тарского театра Константин Рехтин и директор Омского музыкального Борис Ротберг. В 2009-м эксперты «КУЛЬтноМИНАЦИИ» сделали выбор в пользу омичей.

Лучший из гастролеров Юрий Башмет лишь шестой. Зато стабильно наверху Сергей Тимофеев. В прошлом году его сделала третьим поездка в Гренобль, она же, но спустя 12 месяцев, вывела г-на Тимофеева уже в победители топа культдеятелей. Выпавшее из рук Татьяны Четвериковой знамя литературного лидерства никто из ее коллег по цеху нынче не подхватил. Хотя в этом году пятерку пополнили две очаровательные фольклористки. Одна из них, кстати, нынче работает с Омским русским народным хором, добавляя в его программу чисто этнографический шик. По-прежнему в топе лучших Борис Ротберг. Правда, уже не столь высоко – на седьмом месте, но вполне значимо и стабильно, как бы говоря: «С музыкой у нас в городе, в отдельно взятом театре все OK!»

ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ ГОДА

Как это ни парадоксально, но лучшим спектаклем 2009 года, по версии «БК-рейтинга», придется назвать не премьеры увенчанного многочисленными заслуженными наградами Академического театра драмы, а постановку лицеистов «Альпийская баллада». Почему? Именно с этим спектаклем по произведению белорусского классика Василя Быкова победил второй раз подряд на фестивале во французском Гренобле Лицейский театр, ведомый Сергеем Тимофеевым. Г-н Тимофеев возглавляет на этот раз итоговый топ культдеятелей Омска. «Академикам» вряд ли должен быть обиден сей факт, ведь Сергей Тимофеев – выходец из старейшего омского театра, в нужный момент почувствовавший, что его место не на сцене, а за кулисами или перед рампой. «Альпийскую балладу» повезли во Францию еще не опробованной на омском зрителе. Фактически премьера спектакля состоялась там. Что, несомненно, свидетельствует о творческой смелости худрука «лицеистов» и его некотором безрассудстве – тема Великой отечественной войны для европейцев все же менее на слуху, чем у нас. И все же… Полтора года назад «лицеисты» прорубили «окно в Европу» и совершили свой первый зарубежный вояж, показав в Гренобле спектакль «Зима под столом». В июле 2009-го – вторая поездка туда же, уже по спецприглашению оргкомитета французского фестиваля. Думается, выбор спектакля для показа во Франции хоть и спорен, но, тем не менее, «Альпийская баллада» – это, несомненно, более любопытный с психологической точки зрения материал, чем легкая пьеса, хоть и французского автора, «Зима под столом».

ВСЕ ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ

В этой номинации два соискателя: Станислав Дубков, директор «Арлекина», и главреж Омского ТЮЗа Владимир Ветрогонов. Более «свежими» оказались достижения топ-менеджера наших кукольников, который в рейтинге культ-персон-2009 отмечен за организацию первого международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина». «Первый блин совсем не комом. Очень качественно организованный и количественно интересный праздник», – написал в своей анкете один из наших экспертов. «Уникальное событие», – вторил ему другой. И, действительно, полтора десятка театров из 11 стран мира привезли свои спектакли в третью столицу. Омский «Арлекин» на неделю стал центром культурной жизни города. Любопытно, что в преддверии фестиваля наши кукольники обзавелись даже дополнительным архитектурным изыском в виде скульптурной композиции, изображающей Арлекина и Петрушку. Замечательная работа художника и скульптора Сергея Козачи украсила площадь перед театром. А «Арлекин» украсил своим фестивалем культурную жизнь города. Ему удалось хотя бы на время сделать более разнообразной театральную афишу для самых маленьких омичей. Обидно только, что большинство спектаклей фестиваля театров, предназначенных, что бы там ни говорили, прежде всего для юной публики, проходили в то время, когда у ребят шли школьные занятия. Может быть, второй подобный форум стоит запланировать на время осенних школьных каникул?!

 

Юрий Башмет

КОНЦЕРТ ГОДА

Абсолютным лидером нашего октябрьского рейтинга культперсон стал замечательный альтист и дирижер Юрий Башмет, сумевший реализовать проект, который до сих пор был не под силу никому из его коллег. Поэтому он единственный музыкант в итоговом топе «БК-рейтинга». Благодаря Башмету сразу 12 инструментов знаменитого мастера Страдивари смогли услышать и увидеть все желающие на сцене Концертного зала областной филармонии. Собственность отечественной Госколлекции попадала в руки лишь самых выдающихся музыкантов, и в столь большом количестве никогда не покидала родные пенаты в Москве. Башмет буквально обезглавил на время наше главное музыкальное собрание, забрав с собой в поездку по нескольким городам Урала и Сибири 12 из 20 имеющихся в России раритетов Страдивари. Любопытно, что в реализации этого уникального проекта Башмету и его «Солистам…» невольно помогли американцы, присудившие коллективу впервые за полвека ее существования престижную премию «Грэмми». Сам музыкант с долей иронии, но не без скрытой гордости относится к подобной награде, однако в высоких кабинетах, где в погоне за разрешительными документами ему пришлось побывать, эта новость сыграла маэстро на руку. В результате омичи услышали одновременно сразу 12 инструментов Страдивари. Браво Башмету!

 

Юлия Парфенова и Олеся Сидорская

ФОЛЬКЛОРНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ ГОДА

В минувшем году омская этническая музыка вышла на европейскую арену и мощно о себе там заявила. Сразу два фольклорно-этнографических коллектива с берегов Иртыша стали победителями первого Европейского чемпионата по фольклору Euro Folk 2009, проводившегося в Болгарии. Ансамбль «Гусельки» детской школы искусств имени Янкелевича занял первое место и стал обладателем звания Чемпион Европы в категории «Детские ансамбли», а «Новая деревня» из Омского музыкального училища имени Шебалина получила Гран-при, а также титул Абсолютного чемпиона по фольклору. Конкурс проходил в городе Несебр. В нем приняло участие более 50 коллективов из Болгарии, Словении, Германии, Украины, Латвии, Грузии и России. В своих конкурсных программах ансамбли «Гусельки» и «Новая деревня» представили фольклор русских сибиряков. Это были сцены из календарных и свадебных обрядов, лирические и шуточные песни в различных исполнительских составах от сольного до совместного выступления двух коллективов, а также плясовые песни и кадрили в сопровождении балалайки, скрипки, свирели. Получивших золотые медали конкурса и призы «Золотой Орфей» омичей пригласили принять участие и в других международных творческих состязаниях, а записи их выступлений уже транслируются по 50 кабельным каналам Европы, а также мировому Internet ТВ «Евро фольк». К своей победе в чемпионате руководители коллективов Юлия Парфенова и Олеся Сидорская отнеслись более чем спокойно. «Ну, выиграли и выиграли. Поймите, у нас другие цели. Мы возрождаем русские традиции», – говорит Олеся Сидорская. У омских любителей этники уже была возможность услышать и увидеть европейских триумфаторов на фольклорно-этнографическом концерте, прошедшем в Органном зале. Но пока, в отличие от Европы, омские руководители культуры не спешат сделать из «Гуселек» и «Новой деревни» еще и звезд ТВ. А жаль…

ФЕСТИВАЛЬ ГОДА

На это звание могли с полным правом претендовать, по крайней мере, три из четырех театральных форумов, прошедших в нашем городе в этом году, и даже один кинофест. Впрочем, лучшим, по версии экспертов «БК-рейтинга», стал уже традиционный для нас фестиваль «Золотая маска» в Омске». Его организатор, директор Академического театра драмы Виктор Лапухин, отметивший в 2009-м свое 60-летие, стал вторым в рейтинге культперсон года. Отметим также, что руководителя «академиков» в апреле признали победителем конкурса «Менеджер года». Виктор Лапухин на церемонии награждения победителей всероссийского тура этого форума получил кроме диплома еще и бронзовую статуэтку Екатерины Великой в знак того, что вошел в число 13 лучших российских руководителей. Как всегда не позволил себе директор Омского академического ударить в грязь лицом и при приеме участников четвертого фестиваля «Золотая маска» в Омске», программа которого в этот раз не была однозначной в творческом плане. Рядом с безоговорочно профессиональными «Нелепой поэмкой» МТЮЗа и «Пролетая над гнездом кукушки» Ленкома была и не вполне понятная по уровню «Каштанка» «Глобуса». Впрочем, задача директора не оценивать, а создавать хорошие условия приехавшим коллективам. Присуждение звания «Лучшего менеджера» и теплый прием «золотомасочников» принесли г-ну Лапухину первое место апрельского топа персон и второе по итогам года.

 

Сергей Баранов

ХУДОЖНИК ГОДА

В канун собственного 45-летия наукой о человеке – антропологией – всерьез, но не без иронии увлекся известный омский художник и сотрудник музея имени Врубеля Сергей Баранов. Его персональная экспозиция из 100 работ носила очень солидное название «Занимательная антропология в картинах и объектах». Там был представлен человек в горе, в радости, в любви и даже во время бритья. Для Сергея Баранова нет более благодатного объекта наблюдения, чем гомосапиенс. Это отметили и эксперты «КУЛЬтноМИНАЦИИ». Человековед и человеколюб Сергей Баранов был поставлен ими на первое место в списке культперсон февраля. По версии «БК-рейтинг», он – «Художник года». Баранов один из немногих, кто способен сделать художественным объектом все, что попадает к нему в руки. А это, согласитесь, редкий, если не сказать больше – уникальный дар.

Рейтинг культурных деятелей, 2009 год

Место Персоны Причины Баллы*
(max 11
баллов)
1 Сергей Тимофеев, художественный руководитель Лицейского театра За вторую победу «лицеистов» на фестивале во французском Гренобле 8,57
2 Виктор Лапухин, директор Академического театра драмы За высокопрофессиональную организацию фестиваля «Золотая маска в Омске» и победу во всероссийском туре конкурса «Менеджер года» 8
3 Станислав Дубков, директор
театра кукол «Арлекин»
За организацию I международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина» 7,57
4 Владимир Ветрогонов, главный режиссер Омского ТЮЗа За создание «Лучшего спектакля 2008 года» «Сказки почтальонов и разбойников» по произведениям К. Чапека и за желание открыть молодым омичам имя Николая Эрдмана 7,33
5 Олеся Сидорская, руководитель ансамбля «Новая деревня»  За победу в первом Европейском чемпионате по фольклору Euro Folk 2009 6,64
5 Юлия Парфенова, художественный руководитель ансамбля «Гусельки»  За победу в первом Европейском чемпионате по фольклору Euro Folk 2009 6,64
6 Юрий Башмет, художественный руководитель камерного оркестра «Солисты Москвы»  За сохранение высокого художественного уровня (привез к нам 12 инструментов, созданных Страдивари) 6,6
7  Борис Ротберг, директор Омского государственного музыкального театра,
исполнительный директор фестиваля
«Панорама музыкальных театров»
 За повышенную музыкальность Музыкального театра в отдельно взятый промежуток времени 6,5
8  Зинаида Костикова, актриса, режиссер-педагог Лицейского драматического театра, председатель секции ветеранов сцены Омского СТД  За умение открыть талант в каждом юном актере 6
9 Сергей Баранов, автор и куратор экспозиции «Занимательная антропология»  За творчество с идеей и идейность творчества 5,43
10 Сергей Фамильцев, директор «Кино-досугового объединения г. Омска», организатор фестиваля «Киносозвездие России»  За предоставленную омичам возможность познакомиться с премьерами российских картин 3,83
11 Юрий Кудашкин, художник, специалист по корнепластике  За верность найденному в творчестве пути 3,8
  По данным агентства «БК-рейтинг», опрос экспертов. Декабрь 2009 г.
*Эксперты ранжировали культурных деятелей – победителей КУЛЬтноМИНАЦИИ по итогам 11 месяцев 2009 года, после чего места переводились в баллы, где 1 место оценивалось в 11 баллов, 11 место – в 1 балл. Итоговый балл равен среднему значению баллов.

Эксперты:

Николай Герасименко, директор выставочного салона «Перспектива»; Сергей Денисенко, журналист, поэт, театральный критик; Эльвира Кадырова, журналист газеты «Труд-7»; Альберт Каримов, архитектор; Виктор Лапухин, директор Академического театра драмы; Дина Литвина, заведующая литературно-драматической частью Лицейского театра; Александр Макаров, председатель Омского отделения Союза художников России; Евгений Шестаков, симфонический дирижер, заслуженный деятель культуры РФ.


Василий РОМАНОВ, Екатерина ЛЯМКИНА

Просмотров: 301 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Василий Романов    Екатерина Лямкина   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru