Новости. Омск

9 Кризис в Союзе предпринимателей
№ 50(326) от 06.01.2010

Содержание

Рыба гниет с головы

Более 100 человек покинуло Омский областной Союз предпринимателей в 2009 году по разным причинам, в том числе и из-за неуплаты членских взносов. Сегодня только ленивый не сказал или не написал о том, что в Союзе - кризис. Каковы его причины?

Ответов на этот вопрос может быть несколько. И дело не только в поправках к закону об общественных организациях, согласно которым руководство некоммерческой организации может быть избрано двумя третями голосов, а не простым большинством. Напомним, в декабре 2008 года члены Союза из-за этого так и не смогли выбрать лидера. Конечно, эта поправка на год обезглавила Союз. Но ведь этого могло и не случиться...

Председатель координационного совета Александр Третьяков обвиняет экс-президента Союза Виталия Путинцева в том, что тот не смог, как Борис Ельцин или Владимир Путин, найти себе преемника. Хотя Путинцев преемника-то нашел. Им был гендиректор Дворца молодежи Валентин Бойко. Только вот незадача – Союз предпринимателей признаки демократической структуры сохраняет и под общий партийный «одобрямс» плясать не будет. «У нас не англосаксонская ментальность, – говорит председатель комитета по потребительскому рынку Алексей Провозин. – Мы не можем коллегиально управлять государством, общественной организацией, не можем воспринимать организацию без лидера».

Однако, по мнению многих, предприниматели стали уходить из Союза не только потому, что не было лидера. 2009 год стал настоящим испытанием на прочность. И бизнесмены в условиях оптимизации расходов не захотели платить деньги (читай – членские взносы) на то, чтобы верхушка Союза лоббировала свои интересы, прикрываясь вывеской общественной организации. «Обо мне вспоминали раз в год, когда нужно было платить членские взносы», – с болью в голосе говорит гендиректор «Сибирского мяса» Альви Джабраилов. Человек отнюдь не бедный, строящий в Тюкалинском районе предприятие по переработке мяса стоимостью более 30 млн. рублей. Уж он-то, конечно, два года не платил членские взносы отнюдь не потому, что у него не было денег. Сегодня Джабраилов ушел из Союза, разочаровавшись в нем, и вступил в «ОПОРУ РОССИИ» – конкурирующую с Союзом организацию.

Между тем, из Союза и раньше, когда были лидеры организации, уходили личности. Владимир Волков (ИТ Банк) покинул Союз в 1999 году. Тогда организация отказалась вступиться за Олега Сильнягина, управляющего ИТ Банком, на которого началась политическая травля, переросшая в уголовное дело... Ушел из Союза Сергей Сусликов, президент ИД «ТРИЭС», не согласный с тем, что Виталий Путинцев стал президентом Союза «по доверенности» (на тех выборах большинство присутствовавших проголосовало за Павла Кручинского, но владелец «Чистого города» припас доверенности «пассивного электората» – тех, кто не нашел времени посетить собрание). Потеряли интерес к Союзу Андрей Стрелец («Омсквинпром»), Леван Турманидзе («Летур») и многие-многие другие.

Значит, дело не только в финансовом кризисе, из-за которого у предпринимателей якобы нет денег на уплату членских взносов, или в отсутствии лидера. Все сложнее. Рыба гниет с головы.

На вопрос «БК» о том, почему верхушка Союза не меняется десятилетиями, Виталий Путинцев отвечает философски: «Никто не запрещает любому члену Союза выдвигать свою кандидатуру как в координационный совет, так и в президенты. Но, чтобы люди за тобой пошли, нужно действовать». Как все на словах-то красиво. Но как действуют Татьяна Хорошавина, или Нина Карпенко, или другие члены координационного совета, которые даже не ходят на его заседания, а тем не менее числятся в совете годами? Где те времена, когда Союз боролся с Константином Брылкиным, директором депнедвижимости, который за копейки отдавал своим людям ценные метры муниципальной собственности? Да и не просто боролся, а добился его отставки. Где те времена, когда Союз активно участвовал в отмене сразу семи налогов: на строительство нового аэропорта, на въезд в город, 2-процентного налога от оборота на развитие города и т.д.? Неужели канули безвозвратно? Как говорит один из бывших членов Союза, сегодня организация встроена в коррупционную чиновничью модель и является ее винтиком, который нужен, например, чтобы поддержать выдвижение мэра на выборах.

«Союз лоббирует интересы отдельных членов, верхушки Союза, прикрываясь общими интересами предпринимателей», – считает Владимир Волков. С ним согласен президент ИД «ТРИЭС» Сергей Сусликов: «Союз мог бы стать серьезной политической силой, но для этого нужно уметь совершать поступки, которые чаще всего власти не нравятся». При Сергее Сусликове была разработана информационная политика Союза, первым пунктом которой значилось: «Недопустимо не увидеть событие. Еще хуже – замолчать о нем. Да, мы общественная организация, но мы имеем политический вес, хотим мы этого или нет. Если мы будем жить вне событий, наш политический вес будет приближаться к нулю. Мы станем просто никому не интересны». С уходом из Союза Сергея Сусликова многие представители «верхушки» организации вздохнули с облегчением. Им больше не нужно было тщательно маскировать лоббирование личных интересов высокими целями организации, которые, к сожалению, сейчас остались только на бумаге. Пожалуй, единственный раз, когда Союз заступился за предпринимателя – это история с торговым комплексом Третьякова, который все-таки снесли, а Союз пытался этому помешать. Но только кто такой Третьяков? Председатель координационного совета, бывший президент Союза, на короткой ноге с властью.

Вопиющий, но в то же время очень показательный случай произошел в этом году. Сельского предпринимателя Сергея Синяка, создавшего, пожалуй, лучшее хозяйство в Большеречье, посадили, не исключено, что с целью развала и захвата его предприятия. «БК» поднял эту тему, создал комитет в защиту Синяка. Предложил Союзу предпринимателей выступить в поддержку фермера. И что же? Павел Кручинский элегантно от предложения ушел, пожелав уточнить, что по этому поводу думает Третьяков. Третьяков же в лучших чиновничьих традициях попросил подготовить ему документы по Синяку на рассмотрение... Потом эти документы потерял, подготовили еще раз. И снова молчание... Видимо там, во властных коридорах, намекнули, что высовываться с Синяком не стоит. Разве может быть организация сильной с такими лидерами? С такими принципами работы?

Кризис в Союзе признают даже его активные члены. В частности, Провозин считает, что Союз должен немедленно начать действовать. Путинцев также говорит, что нужно что-то делать с кадастровой оценкой земли и пересматривать транспортный налог, а не тратить время на «фестивали франшиз и коллоквиумы». Но сможет ли Союз, в свое время растерявший таких сильных и принципиальных людей, как Волков, Сусликов, Джабраилов, построить свое будущее, опираясь на молодых предпринимателей, многие из которых новички не только в Союзе, но и в бизнесе?

Кризис в Китае обозначается двумя иероглифами – иероглифом упадка и расцвета. Какой из них останется главным при правлении Павла Кручинского – покажет время.


Алена БУЛАВКА, Ярослава СВИЦКАЯ

Просмотров: 302 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru