Новости. Омск

16 Феномен
№ 50(326) от 06.01.2010

Содержание

Как и следовало побеждать

Евгения Канаева в 2009 году подтвердила звание мировой звезды. 19-летняя гимнастка-"художница" выиграла все турниры, в которых принимала участие. На чемпионате мира в Японии Канаева установила вечный рекорд: завоевала шесть золотых медалей из шести возможных!
 

Евгения Канаева

Взлет воспитанницы Веры Штельбаумс начался в первой половине 2008 года и завершился безоговорочной победой на Олимпийских играх в Пекине. Тогда мало кто верил, что Канаева сможет надолго удержаться на гребне успеха. Историй взлетов и падений в художественной гимнастике предостаточно. К примеру, в 2005 году на первое место в мировом рейтинге взлетела москвичка Ольга Капранова. Однако пять золотых наград, завоеванных ей на чемпионате мира в Баку, продолжения так и не получили.

Канаева же смогла пойти дальше и после оглушительного триумфа в Китае вышла на качественно иной уровень мастерства. «Пока я не вижу, кто бы мог приблизиться к Жене, – считает главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер. – Родился такой уникальный человечек, равных которому не найдется еще долго. Думаю, что Канаеву в 19 лет уже в Книгу рекордов Гиннесса надо заносить». На сегодня омичка победила на семнадцати турнирах кряду. Доселе самой успешной российской спортсменкой считалась легкоатлетка Елена Исинбаева. Можно утверждать, что теперь титул принадлежит Канаевой.

Она невероятно грациозна и пластична, восхитительно чувствует музыку, виртуозно владеет всеми гимнастическими предметами. Специалистов, однако, понастоящему поражает другой момент – завидная устойчивость нервной системы молодой спортсменки. «На тренировках многие девчонки выглядят блестяще, а вот выполнить те же сложнейшие элементы при огромном скоплении поклонников способны далеко не все, – отмечает Елена Арайс, первый тренер Евгении Канаевой. – Женю публика никоим образом не сковывает. По части умения собраться на выступлении ей точно нет равных».

Естественно, в немалой степени на характер чемпионки повлияли ее родители. Папа, Олег Николаевич, судит турниры по грекоримской борьбе. Мама, Светлана Васильевна – мастер спорта по художественной гимнастике. «С нашей стороны на дочь не было никакого давления, – уверяет Канаевастаршая. – Первоначально мы не ставили никаких глобальных задач. Даже помню, что на первых своих соревнованиях Женя осталась далеко за чертой призеров. А дальше... Что ж, я очень рада, что упорство и трудолюбие принесли ей эти победы».

Постолимпийский год обычно получается не слишком богатым на крупные старты. Но в данном случае это не так. Канаевой пришлось всего за несколько месяцев принять участие сразу в трех стартах высокого ранга. В июле состоялась Всемирная студенческая универсиада в Белграде. Через несколько недель омичку ждал Тайвань, где проходили так называемые Всемирные игры. Ну а в сентябре Канаева отправилась на чемпионат мира в Японию.

Сохранять высочайший уровень физической формы столь долгое время практически невозможно. «Честно сказать, к финишу мирового первенства я находилась уже на грани полного истощения, – призналась Канаева. – Что делала, чтобы хоть как-то восстановиться? Старалась спать подольше. Ну и в команде для меня создали все необходимые условия».

Естественно, успехи Канаевой приковывают к себе большое внимание. Гимнастку и ее тренера Веру Штельбаумс регулярно – правда, безуспешно – приглашают вести мастер-классы в США. Огромный интерес к выступлениям омички проявляют в Азии. После чемпионата мира Канаеву тепло встречали на показательных выступлениях в Южной Корее. «Женя показала мастерство на уровне циркового, – рассказывает Штельбаумс. – В зале почти полностью выключили свет. Она вышла на ковер под светом прожектора. Получалось так, что тот же мяч или ленту она отправляла куда-то в кромешную темноту. И – ни одной помарки. Канаева буквально поставила зал на уши».

В Омске уже привыкли: за год чемпионка бывает дома в лучшем случае месяц. Канаева немногословна и старается не провоцировать лишний интерес к себе. Свою формулу успеха она выводит незатейливо: «Мне нравится тренироваться. И каждый новый титул не притупляет желания становиться еще сильнее». – «Видели бы вы, как Женя вкалывает, – дополняет слова ученицы Вера Штельбаумс. – Каждый день работает в зале по восемь-десять часов. А что сделаешь, других вариантов для того, чтобы быть номером один, не придумано».


Константин ИВИГИН

Просмотров: 300 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Константин Ивигин    



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru