Новости. Омск

11 Культура
№ 30(357) от 17.08.2010

Содержание

Будет лавр не только в супе!

Кто они, новые лица омской культуры? Молодежь или зрелые люди, приверженцы традиционного направления в искусстве или авангардисты, способные быстро войти в творческую среду или стоящие особняком... "БК-рейтинг. Лица" попытался найти ответы на эти вопросы.

А «реал», как сказали бы молодые, неоднозначен. С одной стороны, желание себя реализовать как творца, пойти нехожеными дорогами, найти в себе струны, которые позволили бы имеющимся в наличии талантам пропеть «Арию дистиллированного искусства». С другой – надо помнить о том, что что-то надо носить, есть, где-то жить, куда-то ездить отдыхать и за все это надо платить, причем абсолютно реальные деньги. Как совместить несовместимое: занятие прекрасным и финансы, которые бы за это платили. Новые лица омской культуры о золотом тельце не думают. По крайней мере, вслух. Их занимают другие материи, более тонкие – возможность делать любимое и интересное дело, желание найти то место в жизни, быть может, не единственное, которое позволит им чувствовать себя востребованными. А уже потом, когда ты станешь настоящим Художником с большой буквы, придет и благососто­яние. Хотя, если и не придет, кажется, выбранные нами деятели культуры унывать не будут.

Об Омске басом

Павел Червинский, обладатель золотой медали Дельфийских игр 2010 года в номинации «Вокал»

Багаж опыта
20 лет. Студент 3-го курса Омского музыкального училища имени Шебалина (педагог Раиса Чебаненко), обладатель редкого тембра голоса – бас. Победил на конкурсе имени Мясниковой в Новосибирске, обладатель Гран-при конкурса имени Шебалина в Омске, 1 место на конкурсе-фестивале «Дни Шопена» в Томске. Не женат.

Открывшиеся горизонты
«Уже во время Дельфийских игр мне поступило несколько предложений от педагогов Московской консерватории перейти учиться к ним, но я пока считаю, что мне нужно доучиться в Омске. А через два года, уверен, у меня будет возможность выбрать того педагога, у которого мне самому захочется учиться».

Формула успеха
«Полное доверие своему педагогу. Умение контролировать собственную эмоциональность – волнение нужно оставлять за кулисами. Выносливость: на Дельфийских играх мы находились на ногах по 18 часов, а петь приходилось рано утром. Хорошая сыгранность с аккомпаниатором (у меня постоянная пианистка Наталья Василенко). Правильно выбранный репертуар: на Играх я пел военную песню омского композитора Симонова на стихи омича же Мартынова, и это сыграло положительную роль. Сценическая внешность, верно выбранный имидж: члены жюри на играх признались, что им надоели конкурсанты в белых фраках и свадебных платьях».

Как изменилась жизнь
«Есть ощущение сбывшейся мечты. Мне очень хотелось победить именно на Дельфийских играх, и это произошло».

Обратная сторона виктории
«Нельзя мороженое, длительные посиделки с друзьями. Но вообще, бас – это голос, который сам по себе не требует особого ухода».

Конкуренты

«Скажем, в нашем Музыкальном театре есть очень хорошие солисты. Мне бы пришлось, я думаю, очень потрудиться, чтобы быть с ними вровень».

Девиз

«Все будет хорошо!» – это выражение про меня. Я оптимист и считаю, что любое поражение делает нас только сильнее».

Держит марку

Игорь Николаев, один из победителей Всероссийского конкурса на лучшую марку ко Дню молодежи. Появившись год назад, его марка сегодня продается по всей России

Багаж опыта
34 года. Закончил Тюменский государственный институт искусств и культуры по специальности «художник ДПИ». В данный момент работает педагогом в Омской школе искусств №3. В 2008 году Омским отделением Союза художников был объявлен «Лучшим молодым графиком». В январе 2009 года прошла его первая персональная выставка, где он представил свои работы, выполненные в жанре «артимарка». Не женат.

Открывшиеся горизонты
Мечтает создать блок марок, посвященных 300-летию Омска, куда войдут все символы города. Это будет большая масштабная работа.

Формула успеха
«Марка подразумевает обобщенный образ. Какие-то мелкие детали могут потеряться при печати».
 

 

Как изменилась жизнь
«После победы на Всероссийском конкурсе меня приняли в кандидаты в члены Союза художников России. Я приобрел некоторую известность в узких кругах».

Обратная сторона виктории
«Я по-прежнему работаю в выбранном мною жанре. Однако занятия «арти-маркой» не мешают мне работать и в других жанрах: компьютерная графика, монотипия, живопись».

Конкуренты
«В Омске у меня нет конкурентов. В этой сфере тут никто не работает. Хотя, я считаю, зря. Ведь это искусство эконом-класса».

Девиз
«Восточная мудрость гласит: «Красота в простом».

От судей и адвокатов – к клоунам и акробатам

Елена Агафонова, новый директор Омского цирка

Багаж опыта
39 лет. Закончила два факультета ОмГУ – филологический и юридический. Владеет юридической фирмой. Замужем.

Открывшиеся горизонты
«Это возможность попробовать что-то новое. В своем юридическом деле, не хочу хвастаться, но я уже разобралась. Кстати, на собеседовании в Москве меня спросили: «А ваша фирма была окупаемая?» Ответила: «Да!» Тем более что на данный момент здесь в цирке необходимо умение зарабатывать деньги. Судьба предоставила мне шанс попробовать нечто новое, и я ей благодарна».

Формула успеха
«Я привыкла полностью погружаться в то или иное дело, которым занимаюсь».
 

 

Как изменилась жизнь
«Я поняла, что необходимо в определенный момент быть более жесткой, что мне в принципе не свойственно. Я привыкла к более доброжелательному отношению к людям. А еще нужно уметь держать дистанцию. Это тоже необходимо руководителю».

Обратная сторона виктории
«Мне пришлось отказаться от моего юридического бизнеса, поскольку совмещать не получится. Давно, к сожалению, не видела маму, но она не обижается и относится с пониманием. Сегодня созванивалась с ней. Пришлось отказаться от посещения любимой дачи – нет времени. Благо, у меня там, кроме газонной травки, ничего не растет».

Конкуренты
«Было бы большой самоуверенностью с моей стороны говорить, что я такая
уникальная, что у меня нет конкурентов. Если года через два я все еще буду сидеть в кресле директора цирка, значит, я сильнее своих конкурентов. А у цирка немало конкурентов – это и дельфинарий, который расположился у «Континента», и цирки-шапито, и просто парки культуры и отдыха, и открывшийся «Европарк». Это все наши конкуренты, и наша задача сделать так, чтобы семьи с детьми шли к нам. Чтобы не оправдывалось мнение одного из начальников по пожарной безопасности, который сказал: «Вот нет цирка несколько месяцев – и кто это заметил?!»

Девиз
«Никогда не отступать. Проблемы надо решать, а не обходить стороной».

Первая на деревне

Олеся Сидорская, главный хормейстер Омского государственного русского народного хора

Багаж опыта
32 года. Закончила Омское музыкальное училище имени Шебалина, Уральскую консерваторию имени Мусоргского в Екатеринбурге. В данный момент преподает в училище Шебалина, где ведет также фольклорный коллектив «Новая деревня». Работает ведущим методистом в Сибирском культурном центре. Замужем.

Открывшиеся горизонты
«Большая сцена, профессиональный коллектив и огромное желание популяризировать истинно народную музыку, которую мало исполняют, особенно нашу – сибирского региона. Ее много в архивах хранится и поэтому нет причин ее не исполнять».

Формула успеха
«Надо исполнять народную музыку в ее истинном звучании и уходить от подделок».

Как изменилась жизнь
«Новая работа принесла некий элемент известности, а еще и ритм жизни стал более жестким».
 

 

Обратная сторона виктории
«Больше ответственности и работы. Очень многим надо доказывать, что народная музыка в ее истинном звучании – это хорошо. Хор, несмотря на свою большую историю, сегодня многие вещи делает впервые, и что-то приходится долго объяснять».

Конкуренты
 «Это специалисты, которые уверены, что понимают народную музыку более верно, чем я. А у нашего хора не станет конкурентов, как только он будет исполнять народную музыку в ее истинном звучании. Только тогда коллектив будет оригинальным и единственным в своем роде».

Девиз
«Милая, как вы работаете – так мы отдыхали», – сказала мне как-то одна бабушка. Я часто вспоминаю эти слова, когда хористы после четырех часов репетиции говорят, что устали. А еще, поскольку моя семья верующая, я часто говорю: «С нами Бог! Как Бог даст! Слава Богу!»

За рамками и за кадром

Андрей Кудрявцев, художник, обладатель звания «Лучший молодой художник Омска-2009», режиссер художественного короткометражного фильма «Виолончель», победившего на омском кинофестивале «Любительское кино+ profi» в 2010 году

Багаж опыта
27 лет. Закончил худграф ОмГПУ. Не женат.

Открывшиеся горизонты
«В данный момент я выполняю заказ как художник-иллюстратор. Оформляю книгу поэта Андрея Полякова для пятигорского издательства «Снег». Заказчику приглянулись мои работы, в том числе и та, с которой я победил на конкурсе «Лучший художник года». А как кинорежиссер я сейчас продвигаю свою картину «Виолончель» на российские кинофестивали. Уже отправил ее для участия в таких кинофорумах, как «Киношок», «Начало», «Изолента», «Арткино». Почему сосредоточился на отечественных? Просто пересылка дисков с фильмом – вещь довольно недешевая».

Формула успеха
«Работать, работать и еще раз работать».

Как изменилась жизнь
По-прежнему много работает. 5 дней в неделю по 8 часов проводит в одной из дизайнерских контор города, работая там в качестве менеджера. А остальное время тратит на искусство.

Обратная сторона виктории
Живет в режиме острейшего дефицита времени.

Конкуренты
«Конкуренции абсолютно не чувствую. Просто в той тематике, в которой я работаю, немногие трудятся. Я сознательно занимаюсь поиском той ниши в искусстве, в которой я буду эксклюзивен».

Девиз
«Бери больше – кидай дальше». В том смысле, если ты уверен, что это не нужно – это надо убрать».

Рисующий перспективу

Сергей Новиков, новый главный художник Омского музыкального театра

Багаж опыта
22 года. Закончил Санкт-Петербургскую театральную академию по специальности «художник-постановщик». Не женат.

Открывшиеся горизонты
«Работать. Театр крепкий. Никто не запрещает мне совмещать и ставить в других театрах».

Формула успеха
«Не стремиться занять должность. Стремиться просто работать в театре».


Как изменилась жизнь
«Декабристом себя не считаю, и находясь в Сибири, не чувствую себя оторванным от Европы. Так что кардинальных перемен не заметил».

Обратная сторона виктории
«Ответственность».

Конкуренты
«Конкуренты всегда должны быть, но в данном вопросе уместнее говорить о творческой конкуренции. Кто правильнее поймет и решит задачу, а не тот, кто прямее проведет линию».

Девиз

«Говорите хорошо, говорите плохо, но говорите». Это изречение Феллини, которое я периодически вспоминаю».

Дебютантка в асане

Ольга Кадикова, художник. В Доме художника в июле 2010 года прошла ее первая персональная выставка «Вертикаль», кандидат в члены Союза художников России

Багаж опыта
25 лет. Закончила два факультета ОмГПУ – худграф и иностранных языков (по специальности «английский язык»). Не замужем.

Открывшиеся горизонты
«Надо работать. Учиться чему-то новому. Я сейчас пишу
маслом, а мне хотелось бы освоить графику».

Формула успеха
Выполнять все в срок. Успевать за жизнью. «Мне очень помогает йога. В ней я обретаю гармонию души и спокойствие. Еще люблю музыку – классику, джаз-рок – и спорт».

Как изменилась жизнь
«Открытие первой персональной выставки принесло мне массу положительных эмоций. Я испытала гордость за себя, а еще подпиталась хорошими отзывами».

Обратная сторона виктории
«Для меня счастье заниматься живописью и ради этого мне не пришлось ни от чего отказываться. Я хотела заниматься только этим».

Конкуренты
«Каждый в искусстве занимает свое место, поэтому у меня нет конкурентов. Ведь я пишу для себя, для души».

Девиз
«Жизнь коротка – искусство бесконечно». Оскар Уайльд.

«Главный по тарелочкам» и чашечкам

Иван Гольский, младший научный сотрудник музея имени Врубеля, один из авторов уникального каталога «Указатель марок советского фарфора»

Багаж опыта
28 лет. Закончил омский художественно-промышленный колледж имени Врубеля, худграф в ОмГПУ (отделение «ДПИ»), философский факультет ОмГУ, где в данный момент учится в аспирантуре. Не женат.

Открывшиеся горизонты
«Получив приглашение поучаствовать в издании этого «марочника», я теперь работаю над следу­ющими его томами. Моя работа получила отклик даже за рубежом. Я вышел из изоляции».

Формула успеха
«Открытость. Я, конечно, мог сидеть над собранной мною информацией, дожидаясь, что она перерастет у меня в докторскую, но я считаю, что надо делиться. Поэтому я выложил свою работу в интернете».

Как изменилась жизнь
«Теперь у меня есть ради чего работать. Ведь это для меня не просто хобби, это страсть».

Обратная сторона виктории

«Пришлось отрывать время от написания диссертации. Ее тема «Символика флоры в отношении к человеку и миру». Сроки защиты уже подходят».

Конкуренты

«В нашем регионе их нет, поскольку тема, которой я занимаюсь, очень узкая».

Девиз

«Что ни делается – все к лучшему».

Кого девушка танцует

Надежда Калинина, новый главный балетмейстер Омского музыкального театра

Багаж опыта
27 лет. Закончила консерваторию в Санкт-Петербурге, получив диплом по специальности «режиссер балета». Не замужем.

Открывшиеся горизонты
«Моя мечта – сделать совместный проект с одним питерским композитором, фамилию я пока не назову. Вместе с ним я училась в Санкт-Петербургской консерватории и хочу сделать балет на его музыку. А вообще, мне очень хотелось бы поставить балетный спектакль на основе русской классической литературы, например по Островскому или Чехову. В сочетании с современностью­ это могли бы быть очень интересные спектакли. Хорошо бы еще, чтобы музыка была специально для них написана, а не как у Эйфмана, поклонницей которого я являюсь. Но музыканты ругают его за некорректную нарезку музыкальных фрагментов».

Формула успеха
«Я люблю, когда солисты наступают друг другу на пятки, тогда создается конкуренция. У нас, к сожалению, театр не выезжает каждый месяц за границу, поэтому нет стимула «наизнанку» работать, рвать и метать. А как только появляется такой стимул, когда наступают друг другу на пятки, тогда возможен прогресс. Я привыкла полностью погружаться в то или иное дело, которым занимаюсь, только так все получится».

Как изменилась жизнь
«У меня много разработанных идей, и на любую звезду я бы поставила балет, и на Настю Волочкову в том числе. Это всегда интересно и привлекает публику».

Обратная сторона виктории
Ради переезда в Омск Надежде пришлось оставить в родном Санкт-Петербурге любимый автомобиль, на котором она так любила «гонять».

Конкуренты
Другие хореографы, которые ставят в Омском музыкальном театре. Правда, исходя из своих должностных обязанностей, Надежда сама же и обязана их приглашать в Омск. В общем, сама должна искать конкурентов на свою голову.

Девиз
«Как только артист почувствует, что не он, так другой, прогресс будет очевиден».

Смелое сопрано

Наталья Емельянова, новая солистка-вокалистка Омского музыкального те­атра, меццо-сопрано

Багаж опыта
Возраст категорически скрывает. Закончила консерваторию в Санкт-Петербурге, причем поступала на фортепианное отделение, а в итоге закончила как вокалистка. Замужем.

Открывшиеся горизонты
Психологи уверяют, что за жизнь человек обязан несколько раз поменять работу. Судя по всему, Наталья поступает абсолютно верно. Теперь у нее наступил новый этап в жизни, когда снова надо завоевывать публику – теперь омскую.

Формула успеха
Наталья не боится экспериментов. Может и театр поменять, а может и цвет волос. Так, для роли Ольги в омской опере «Евгений Онегин» певица впервые побывала в роли блондинки. Говорят, эксперимент удался: высокая и стройная Наталья выглядела изумительно.

Как изменилась жизнь
Сменив берега Оби на берега Иртыша, Наталья осталась верна себе. Она по-прежнему поет много, но теперь во славу Омского музыкального театра.

Обратная сторона виктории
Переехала в Омск вслед за мужем тенором Алексеем Милосердовым, отказавшись от карьеры в одном из ведущих театров страны – Новосибирском оперы и балета.

Конкуренты
У любой вокалистки – это возраст, но Наталья находится в той счастливой поре, когда думать об этом еще рано. Она введена уже в несколько постановок Омского музыкального. Не за горами, думается, и спектакль, который будет поставлен уже прежде всего на нее.

Девиз
Не место красит человека – такой девиз вполне подошел бы Наталье, которая внешне с легкостью, но скорее обдуманно, совершает жизненные кульбиты.

Гранд батманов

Андрей Матвиенко, новый солист балета Омского музыкального театра

Багаж опыта
31 год. Закончил Алма-Атинское хореографическое училище. 13 лет отработал в труппе Новосибирского те­атра оперы и балета. Женат.

Открывшиеся горизонты
«У меня жена омичка. Мы с ней познакомились в Новосибирске и вместе решили вернуться в Омск. Хотя не скрою, мое заявление для директора Новосибирского балета было громом среди ясного неба. В Новосибирске я танцевал весь ведущий репертуар, но захотелось что-то поменять в жизни».

Формула успеха
«Если бы мне пришлось второй раз выбирать профессию – я все равно бы стал балетным артистом. Мне нравится то, чем я занимаюсь».

Как изменилась жизнь
Труппа Омского музыкального театра – это не новосибирский балет, где солистов много. В Омске Матвиенко будет выходить на сцену значительно чаще, поскольку пока у главного балетмейстера местной труппы Надежды Калининой альтернатива небольшая.

Обратная сторона виктории
Омский музыкальный не Новосибирский балет – омичи так часто на гастроли, в том числе зарубежные, не ездят. У нас не работают ведущие российские хореографы, а омские балеты пока, увы, не номинируются на «Золотую маску» – следовательно, поводов быть замеченным прессой, критиками и продюсерами меньше.

Конкуренты
Пожалуй, пока у Андрея Матвиенко в Омске лишь один конкурент – многолетний премьер Омского музыкального театра заслуженный артист России Сергей Флягин, который находится в отличной форме. Но, конечно, тянуть одному много лет репертуар нелегко.

Девиз
«Публику надо завоевывать».


Василий РОМАНОВ

Просмотров: 361 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Василий Романов   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru