Новости. Омск

13 Спорт
№ 30(357) от 17.08.2010

Содержание

Без царя в голове

28 декабря 2007 года в "Авангарде" завершилась эпоха Валерия Белоусова. В ту счастливую пору омичи брали всевозможные медали, выигрывали Кубок европейских чемпионов. На смену пришел самый настоящий хаос.

"БК-Рейтинг. ЛИЦА" перебирает имена тренеров, работавших с "Авангардом" после Белоусова, и разбавляет череду имен любопытными фактами.

Сергей ГЕРСОНСКИЙ

Время у руля: 29 декабря 2007 года – 15 сентября 2008 года.

Как появился: до приезда в Омск работал помощником главного тренера «Салавата Юлаева». Попытка возглавить «Авангард» была для него второй – после отставки в октябре 2003 года. А в Уфе, между прочим, через четыре месяца после отъезда Герсонского праздновали чемпионство.

Как ушел: наставник так и не сделал выводов из своей прошлой неудачи. Его вновь потопил конфликт с лидерами «Авангарда». На смену Максиму Сушинскому пришел Яромир Ягр, а кто такой против него Герсонский? Команда под руководством неопытного профи провалила старт чемпионата. Чтобы оформить отставку, хватило шести туров.

Где сейчас: одно время ходили разговоры, что «Авангард» не прочь вернуть Герсонского – на должность спортивного директора клуба. Однако затем наставника подобрал «Салават Юлаев». В Уфе, по некоторым данным, он получал в прошлом сезоне очень скромный оклад порядка пяти тысяч долларов.

Уэйн ФЛЕМИНГ

Время у руля: 29 сентября 2008 года – 29 января 2009 года.

Как появился: к приглашению канадца приложил руку Яромир Ягр. Губернатор Леонид Полежаев, анонсируя приезд Флеминга, утверждал, что был проведен серьезный анализ. «Новый тренер – это не кот в мешке», – признавался главный болельщик «Авангарда».

Как ушел: под предводительством Флеминга «ястребы» было взлетели, но уже через две недели произошла трагедия – умер Алексей Черепанов. Дальше дела пошли из рук вон плохо. Прежде, чем канадец расписался в собственной беспомощности, он успел получить от фанатов обидное прозвище Рыба и был вытолкан со скамейки запасных во время домашнего матча против «Витязя».

Где сейчас: Неудачу Флеминг позднее списал на незнание русского языка. В прошлом сезоне тренер объявился в энхаэловском «Эдмонтоне».

Игорь НИКИТИН

Время у руля: 30 января 2009 года – 10 марта 2010 года.

Как появился: бывший защитник «Авангарда» взялся за тренерское ремесло летом 2008 года. И невероятно быстро начал набирать висты. Никитин принял бразды правления у растерянного Флеминга. Чудом попал в плей-офф-2009, зато сумел навести шороху, что дало повод говорить о его недюжинном потенциале.

Как ушел: восторги по поводу талантов молодого тренера стихли зимой 2010 года. «Авангард» залихорадило, однако отставка тренера так или иначе оказалась неожиданной. Никитина «ушли» за сутки до старта плей-офф.

Где сейчас: продолжит работу с новым главным тренером «ястребов» Раймо Сумманеном. Вновь в роли ассистента.

Раймо СУММАНЕН

Время у руля: 11 марта 2010 – ???

Как появился: в Омске финн выплыл из небытия. Шесть лет назад он возглавлял сборную Суоми, еще раньше признавался лучшим тренером страны. В сущности, мало кто про это помнит. Зато все знают, что в Европе у Сумманена сложилась репутация тренера-скандалиста. В Швейцарии он пытался подраться с врачом собственной команды, в Финляндии лез с кулаками уже на своего коллегу в эфире национального телевидения. Непростой нрав Раймо в «Авангарде» сейчас пытаются выдать за достоинство. Дескать, он привык держать свои команды в ежовых рукавицах. С «Авангардом» Сумманен заключил однолетний контракт с возможностью продления еще на один сезон. Отработает ли он положенное – кто бы знал.


Константин ИВИГИН

Просмотров: 235 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Константин Ивигин    



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru