Новости. Омск

Текущий счет № 20(397) от 01.06.2011
 Андрей Кондин

Томограмма нормальная

...ЗА ТО, ЧТО «СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ...»
Главным плюсовиком недели (2,9 балла) признан генерал-майор юстиции Андрей КОНДИН. Президент России утвердил его в должности руководителя Следственного управления СК по Омской области сроком еще на два года. До этого КОНДИН несколько месяцев с момента вывода Следственного комитета из подчинения прокуратуры ходил с приставкой и.о. «БК» тогда сообщал со ссылкой на источник, близкий к силовым структурам, что г-н КОНДИН вскоре может покинуть свой пост в связи с переводом в другой регион. Называлась даже причина возможного ухода – активизация расследования Следственным комитетом дела о приобретении томографов для областных медучреждений. В уголовном деле могли быть замешаны высокопоставленные чиновники из областного минздрава, а также главврач Областной клинической больницы, сын губернатора Константин ПОЛЕЖАЕВ.

...ЗА ФОРУМ ДЛЯ СВОИХ
В Омске завершился Второй областной форум предпринимателей «Свое дело – твой успех», который проходил всю неделю на площадке областного Экспоцентра. Области удалось презентовать под флагами мероприятия малый и средний сельский бизнес. В последний день форума его посетил и губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ, который, как всегда, был его идейным вдохновителем. Судя по всему, он остался доволен организаторской работой своего министра экономики Игоря МУРАЕВА, а также главы АРП Вадима МОРОЗОВА, человека, который сейчас пытается объединять вокруг себя весь сельский бизнес. А поскольку форум, собственно, и проводился для пользы этих людей, на счет г-на МОРОЗОВА поступает плюс в 2,5 балла.

...ЗА СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ
Олег МУХИН назначен председателем совета директоров компании «Титан». Еще два месяца назад он по состоянию здоровья покинул сразу два поста в группе – гендиректора ЗАО ГК «Титан» и главы ее основного подразделения – «Омского каучука». Сейчас же г-н МУХИН заменил старшего из братьев СУТЯГИНСКИХ Александра. В группе это назначение объяснили «оптимизацией при решении новых задач», роль же Олега МУХИНА, который уже отдал «Титану» десять лет жизни, теперь изменится – он из тактика становится стратегом. Должность председателя совета директоров – не синекура. Так, два года назад занимавший эту должность Александр СУТЯГИНСКИЙ подписывал меморандум с Внешэкономбанком и корпорацией «РОСНАНО» о сотрудничестве.
На счет г-на МУХИНА поступает плюс в 2,3 балла.

...ЗА ПОБЕДУ ИСТОРИИ НАД ИСКУССТВОМ

Директором музея имени Врубеля назначен Юрий ТРОФИМОВ, до этого работавший замдиректора по развитию Омского историко-краеведческого музея. Предшественник г-на ТРОФИМОВА – Борис КОНИКОВ – покинул свой пост еще в феврале. Новому руководителю 32 года, он выпускник истфака ОмГУ. В его активе кандидатская диссертация о взаимодействии древних культур Западной Сибири. Заметим – то, что в художественный музей поставили руководить «краеведа», многими специалистами расценено как крен в сторону историко-краеведческого музея и явное недоверие «врубелевцам». На счет ТРОФИМОВА сегодня поступает от экспертов «БК» плюс в 1,8 балла. Специалистам же музея изобразительных искусств стоит задуматься о приоритетах, которые демонстрирует власть: история родного края, а значит, и специалисты, ее изучающие, ей ближе эфемерных прелестей «чистого» искусства.

...ЗАМ ПОШЕЛ В ГОРУ
Еще один плюс (1,7 балла) ушедшей недели заработал Александр КОНЯЕВ. Он назначен главой Управления Федеральной службы по ветеринарному и фито-санитарному надзору (Россельхознадзор) по Омской области. Прежде он трудился заместителем руководителя этого же ведомства, так что свое дело знает.

...ЗА ПРЕЗИДЕНТСТВО ВМЕСТО ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА
Решением совета директоров прекращены полномочия председателя правления ОАО «Плюс Банк» (бывший «Омск Банк») Анатолия ЧЕРЕДОВА. Как выяснил «БК», теперь г-н ЧЕРЕДОВ получит статус президента банка – новый для него и для «Плюс Банка». В самой организации пояснили, что за ним будет закреплено стратегическое управление кредитным учреждением. Не все наши эксперты с оптимизмом оценивают такой перевод, полагая, что это не более чем мягкое отстранение бывшего руководителя от оперативной работы. На счет г-на ЧЕРЕДОВА поступает ноль баллов.

...ЗА ПРОИГРЫШ И В СУДЕ
Октябрьский районный суд отклонил иск Сергея НОВИКОВА к НП «ФК «Иртыш», в котором он требовал восстановить его в должности президента клуба. Вопреки ожиданиям, процесс получился недолгим. Г-н НОВИКОВ ссылался на то, что его уволили с нарушением установленного трудовым договором срока. Кроме того, опальный руководитель заявлял, что работодатель – мэрия – не уведомлял его о расторжении трудового договора. Однако суд принял сторону учредителей клуба. В заключении прокурора было отмечено, что ответчиком представлены неоспоримые доказательства соблюдения процедуры расторжения срочного трудового договора. А на счет г-на НОВИКОВА, который пережил как спортивные, так и судебные поражения, поступает минус в 2,8 балла.

...ЗАБИВАТЬ РАЗУЧИЛИСЬ

На заседании исполкома Федерации хоккея России были отправлены в отставку главный тренер нашей сборной Вячеслав БЫКОВ и его помощник Игорь ЗАХАРКИН. Тренеров решили уволить из-за неудовлетворительного выступления на чемпионате мира, где россияне заняли только четвертое место и впервые за пять лет остались без каких бы то ни было медалей. Игра нашей сборной по хоккею в кои-то веки стала поводом для многих кавээновских шуток. На счет г-на БЫКОВА поступает минус в 3 балла.

...ЗА ОБОСНОВАННОСТЬ ЖЕЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА
112 профессоров и лаборантов из Омска, Новосибирска и Кемерово подписались под коллективной жалобой президенту на министерство образования и науки РФ. Преподаватели возмущены новациями главы ведомства Андрея ФУРСЕНКО. В открытом письме ученые припомнили министерству образования введение платного обучения в вузах, некачественную подготовку выпускников специалитета, низкую зарплату педагогов и другое.
До этого в адрес федерального министра критично высказался и сам Дмитрий МЕДВЕДЕВ. На встрече с учеными, также недовольными состоянием дел в образовании, он сказал: «Я вот слушаю, слушаю, и у меня возникает желание – может, уволить министра образования... » По мнению экспертов, г-н ФУРСЕНКО сегодня один из самых одиозных министров в российском правительстве и, вероятно, скоро распрощается с должностью. На его счет пока поступает минус в 4,1 балла.
ЭКСПЕРТЫ:
ВИНОГРАДОВ Владимир, председатель Омского отделения «ОПОРЫ РОССИИ»; ГЕРЧИК Владимир, депутат Городского совета (фракция «Единая Россия»); ГОРДЕЕВА Наталья, Евразийский патентный поверенный; КОСТАРЕВ Сергей, руководитель Омского отделения партии «Яблоко»; КОХАННАЯ Ирина, гендиректор ИКК «Универсал-Информ»; КРОЛЕВЕЦ Василий, член Областной избирательной комиссии; МАШКАРИН Михаил, декан ФГО ОмГТУ; ПОГАРСКИЙ Адам, главный редактор газеты «Красный Путь»; РАБИНОВИЧ Евгений, председатель совета ООО «Омский союз потребителей «Щит»; РОЙ Олег, завкафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ, профессор; ТАТАРИНОВА Галина, специалист по связям с общественностью; ТИКУНОВА Зинаида, председатель Областного совета общественных организаций; ФЕДОРОВ Игорь, старший преподаватель ОмГТУ; ХЛЕБНИКОВ Андрей, аналитик агентства IQ Consulting; ШАТИЛОВ Юрий, сопредседатель Омского Медиасообщества.
Особое мнение
Евгений РАБИНОВИЧ, председатель совета ООО "Омский союз потребителей "Щит":
– Вячеславу БЫКОВУ я поставил плюс три балла, так как, считаю, его заслуги в становлении сборной России по хоккею очень велики. Но игроков ему предлагает федерация, а сам он лишен выбора. Кроме того, ему не дают провести сборы команды хотя бы в течение двух недель для сыгрывания звеньев. Те же, кто приезжает за день до игр, не могут влиться в команду.
Ирина КОХАННАЯ, гендиректор ИКК "Универсал-Информ":
 – Возможно, этот демарш преподавателей Андрею ФУРСЕНКО «как с гуся вода». В этой ситуации скорее стоит оценивать оргкомитет тех, кто написал письмо.
АВТОРЫ

Станислав Жоглик    Наталья Коробова   
Просмотров: 361 Комментариев: 0
Ссылка на статью    Версия для печати



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru