Новости. Омск

Вопрос недели
№ 20(397) от 01.06.2011

Содержание

А вы бы за что стали голодать?

На прошлой неделе до этого никому не известный Александр Рукавишников начал голодовку в парке под окнами мэрии. Информационную поддержку ему активно оказывают областные СМИ. Таким образом молодой отец пытается добиться места в детском саду для своего сына. Меж тем, как выяснил "БК", отважившийся на голодовку является индивидуальным предпринимателем, а его ребенок до недавнего времени ходил в частный детсад. Но после того, как г-н Рукавишников, по его словам, сменил квартиру на более дорогостоящую, средств на негосударственное учреждение стало не хватать, поэтому ему потребовалось место в обычном садике.

Марина РУДНЕВА, совладелица Energy Zone:
– Я бы не стала голодать – привыкла рассчитывать на свои силы. Но в то же время никого не осуждаю. Информационная война не делает чести областной власти. Ведь рядовых жителей Омска просто-напросто используют.

Марина МОРАШ, директор информационно-консалтинговой группы «XXI век»:
– Вообще, я голодаю несколько раз в год с целью укрепления собственного здоровья... Считаю, что есть множество способов что-либо получить, помимо голодовки. Например, устроить ребенка в частный детский сад или добиться места в государственном детском саду с помощью переговоров. С моей точки зрения, голодовка – это способ привлечь внимание к общественной проблеме, а не решить ее.

Алексей СТЕПОЧКИН-ТИЩЕНКОВ, исполнительный директор компании «Бабл Продакшн»:
– На данный момент, слава богу, ни за что не стал бы голодать. Но если бы я столкнулся с полнейшим беззаконием и несправедливостью, и других возможностей обратить внимание властей на мою проблему у меня не было бы, тогда – да.

Евгений НОВОСЕЛОВ, бывший учредитель строительно-ремонтной компании «Астра»:
– За то, чтобы господин Полежаев отдал мне семь с лишним миллионов. Еще в 2004 году моя компания выполняла работы по газификации двухэтажных домов в Русской Поляне. И до сих пор правительство Омской области не выплатило мне деньги. У меня была мысль объявить голодовку, но здоровье не позволяет...

Игорь КОНОВАЛОВ, зампредседателя Омского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников:
– Ни за что бы не стал. Для себя мы никогда ничего не просим – что имеем, тому и рады. А за идею голодать не имеет смысла. Голоданием ничего не добьешься. Лучше уж митинговать, так проще чего либо добиться от власть имущих. Надо стучаться в двери к властям и требовать, обращаться к народу или в конце концов брать в руки автомат и защищаться. Особенно когда что-нибудь сносят.

Николай БЕЗДЕНЕЖНЫХ, генеральный директор компании «Николь»:
– Не думаю, что нехватка мест в детсадах – причина, по которой надо объявлять голодовку. Я как предприниматель выступил бы за снижение налога на зарплату. Потому что 34% – это слишком много!

Владимир ГЕРМАН, депутат Звонаревокутского сельского поселения:
– Я голодать не готов: не хватит сил для решения вопросов сельчан. Однако многие молодые семьи, которые сейчас активно протестуют против строительства элеватора на окраине деревни Кручь группой компаний «Титан», в конце концов могут дойти до голодовки.

Татьяна СИЛИНА, директор структурного подразделения ОмГПУ «ХУДГРАФ»:
– Я бы голодала за то, чтобы повысить заработную плату учителям средней школы. Эти люди создают будущее нашей страны, учат наших детей. Чему они научат, то и получим.

Ирина ПОПОВА, главный врач клиники «ДИАСдент»:
– С точки зрения конкуренции опасности я не вижу. Я бы не стала голодать. Нужно по-другому решать проблемы. Метод сильный, но крайний. Прислушаются ли к нему? Люди сейчас безучастны. Думаю, это ему не поможет.

Дмитрий БЕРНАТАВИЧЮС, директор Ледового дворца спорта им. А. Кожевникова:
– Я бы скорее всего не стал голодать, выходил бы из ситуации другими способами. Голодовка – неправильное решение. Надо искать другие методы. Этот не поможет.

Борис СОБКО, директор киноцентра «Вавилон»:
– Сложно сказать, ситуации бывают разные. Но я думаю, что голодовкой все-таки не добьешься своих целей.

Владимир БУЛЫЧЕВ, писатель:
– Я бы голодать не стал. Как правило, голодовка не дает ожидаемого результата. Это не выход. Как метод похудеть – годится, а как мера действия – нет. Комментировать действия предпринимателя не буду.

Михаил РАСИН, председатель правления Омского областного фонда поддержки детского и массового спорта:
– Наверное, я бы голодал за привлечение внимания к детям, за бесплатные занятия физической культурой и спортом. Для детей у нас недостаточно строят даже простейших спортивных комплексов. А во многих дворах они просто отсутствуют. Многие площадки находятся в плачевном состоянии, так как нет должного внимания административных округов. Дети – вообще самая уязвимая категория населения. А действия предпринимателя считаю неоправданными. Когда родитель, вместо того чтобы вкладывать деньги в ребенка, в его воспитание, занятия в детском саду, тратит их на новые квартиры – это неправильно.

Лидия ШУШАРИНА, генеральный директор ООО «Ромашка+»:
– Я бы ни из-за каких проблем не стала голодать. Но предпринимателя понимаю. У него есть право на образование ребенка, детский сад – это тоже образование. Он платит налоги, как и все граждане, поэтому может бороться за свои права. Его достаток тут не играет никакой роли. Не скажу, что я одобряю его способы, но каждый сам для себя выбирает более эффективные.

Вадим ВОЙЧЕНКО, гендиректор консалтинговой компании НТК (Москва):
– Я бы начал голодовку только с целью поддержать тех, кто попал в безвыходную ситуацию. Например, чтобы помочь детям-инвалидам, попавшим в критическую ситуацию. Родителям больных детей не хватает элементарно на жизнь, потому что работать может только один их них, а лечение очень дорогое.

Просмотров: 392 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru