Новости. Омск

Взгляд на власть
№ 20(397) от 01.06.2011

Содержание

Ложь, большая ложь, статистика… отчет

Чиновники, как им кажется, научились превращать самые удручающие цифры в свои достижения.

 Александр Очаковский

Как говорил один известный писатель с библейским именем Марк, есть некая испытанная триада в искажении информации – ложь, большая ложь и статистика. Но, похоже, его список не исчерпывающ, существует еще один способ искажения – комментарии омского облправительства. Мало им простой российской статистики, нужно ее (статистику) еще интерпретировать с «благородной» целью представить свою деятельность в наиболее выигрышном свете, даже там, где лучше и вовсе не освещать.
Чтобы не быть обвиненным в предвзятом отношении к «качеству » статистики, сошлюсь на ее же статистические данные. Из них следует, например, что в Омской области месячный розничный товарооборот почти в три раза превышает объем выдаваемой зарплаты. В отношении реальных доходов населения в таблицах стоят прочерки. И кстати, эта «серая», не поддающаяся учету экономика, одна из главных причин необходимости замены НДС на налог с продаж. Но я отвлекся, извините. Возвращаюсь к омскому облправительству (интересно, у всех его членов расходы не превышают доходы, которые в ведомости?.. Просто вопрос, никаких намеков).
Подхожу к нарисованной чиновниками картине благоденствия, покрывающего омскую землю, к изукрашенной ими статистике. Цитирую: «...рост товарооборота в Омской области связан с благоприятной ценовой ситуацией на продовольственном рынке». Под таким заголовком минэкономики в мае 2011 года представило данные статистики, интерпретировало бесконечный изматывающий рост цен на все и вся. Рост цен – это, оказывается, «благоприятная ценовая ситуация»! Что сказать?
Я предложу свою версию роста товарооборота, вполне, впрочем, очевидную – инфляцию. Но про инфляцию там стараются не вспоминать, теперь это «поступательный рост оборота розничной торговли»! Оно и понятно, инфляция – это не просто бич бедных и налог на всех, это еще и «плохой» показатель в отчетах областных чиновников «наверх». И совсем другое дело – растущий товарооборот! И что за прелесть эти омичи, все покупают и покупают, да все больше и больше! Больше того, мин экономики увидело и тут же похвасталось – растет омский товарооборот в полтора раза лучше, чем в остальной (чуть не написал «отставшей ») России. И корень этого интереса населения к товарообороту минэкономики нашло – рост спроса на мясную, молочную, хлебобулочную продукцию. Раньше, мол, ходили омичи равнодушно мимо окороков да булок, а теперь их будто подменили, все спрос и спрос на это самое продовольствие. Да и продовольствие это, мясо да молоко, раньше больше по магазинам пряталось, а теперь заботою самого губернатора оказалось прямо на улице, где из рук крестьянина непосредственно к горожанину идет. Так и называется «Омские продукты – омичам»! А кому же еще, не томичам же! Поэтому у них и товарооборот медленно растет, не в пример омскому.
И губернатор не по прихоти уговаривает селян на улице снедью торговать. «…Мы вынуждены организовать эти рынки, чтобы социальную ситуацию удержать», – говорит он. И «удерживают», за полгода наторговали на 260 млн. руб. (по их статистике). А это лишь порядка 0,5% от всего посчитанного товарооборота (!). Можно полупроцентами что-то удержать? Вряд ли. Но похвастаться, почему нет.
Что ждет омичей в будущем? Увы, «минэкономики прогнозирует дальнейшее улучшение ситуации на потребительском рынке Омской области до конца года».

Александр Очаковский

Просмотров: 442 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Александр Очаковский   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru