Новости. Омск

Банки
№ 20(397) от 01.06.2011

Содержание

Анатолий Чередов станет президентом

В список аффилированных лиц на сайте Плюс Банка внесены существенные изменения.

 Анатолий Чередов

Это связано с прекращением (12 мая текущего года) полномочий Анатолия Чередова в качестве председателя правления банка, обязанности которого он исполнял с начала 2006 года. Таково решение новых акционеров банка, недавно сменившего свое название в связи с выходом на федеральный уровень. Как сообщили в приемной банка, г-н Чередов находится в очередном отпуске, по крайней мере, на момент подготовки этого материала.
Согласитесь, со стороны все напоминает знакомый сценарий смены власти. Между тем, к персоне главного топ-менеджера Плюс Банка совсем не подходит приставка «бывший». Теперь его место – в совете директоров организации. Эта запись появилась в соответствующем разделе сайта. После оформления необходимых для процедуры документов Чередов получит статус президента банка – новый для него и для Плюс Банка. По словам исполнительного директора Ларисы Нестеркиной, за ним будет закреплено стратегическое управление кредитным учреждением.
Таким образом, Анатолию Ивановичу в очередной раз удалось получить доверие акционеров и подтвердить собственный профессионализм. Напомним, что по итогам 2010 года он возглавил список омских банкиров по версии «БК-рейтинг». Насколько активно и продолжительно будет востребован его богатый человеческий опыт и банковский опыт топ-менеджера, достигшего предпенсионного возраста, не навяжут ли ему почетную роль свадебного генерала, покажет время.
По информации источников в банке, головной офис в Омске возглавит после утверждения в ГУ ЦБ Олег Полуэктов. В штатном расписании он пока значится как управляющий московским филиалом банка. В настоящий момент также исполняет обязанности председателя правления.
Как сказал сам Анатолий Чередов, кадровые рокировки соответствуют ранее принятому плану и направлены на повышение эффективности управления банком. Очевидно, подобные решения необходимы для успешной реализации ранее озвученных в СМИ прямо-таки наполеоновских намерений развития банка на ближайшие пять лет. Заметим, до этого полномочия главного стратегического управленца были закреплены за Александром Конопасевичем – председателем совета директоров Плюс Банка, постоянно проживающим в Москве. Теперь, надо полагать, часть высоких обязанностей будет делегирована также омичу. Судя по всему, подтверждаются слова Чередова о том, что с приходом новых акционеров менеджмент в Плюс Банке повышает свой уровень, становится более значимым.
Кадровые изменения коснулись и других высоких персон. Так, некоторое время назад покинул Плюс Банк и банковский бизнес вообще заместитель председателя правления Андрей Хатин, давний соратник Анатолия Чередова. Усилил крепкую команду Сергей Мочалов, перешедший сюда в первом квартале текущего года с должности руководителя филиала Москоммерцбанка. Сейчас он развивает главное направление деятельности Плюс Банка – работу с малым и средним бизнесом.
Плюс Банк является одной из шести кредитных организаций, представляющих в омском банковском секторе самостоятельные региональные банки. Впрочем, называть его омским можно с большой долей условности – разве что по месту прописки головного офиса. На самом деле банк уже давно относится к разряду зарубежных структур, точнее, казахстанских. Несколько раз за двадцать лет он переходил от одних владельцев к другим. Сегодня его основными акционерами являются Цеснабанк из Астаны и четыре физических лица, среди которых также нет омичей.
Уставный капитал равен 366 495 000 рублей. За время существования банка он увеличился в 608 раз. Номинальная стоимость одной акции составляет 13,83 рублей.
Дивиденды по непривилегированным акциям не выплачивались с середины 2004 года, что свидетельствует о весьма сложном прожитом периоде.
Впрочем, последний финансовый кризис банк выдержал достаточно стойко. Этому не помешали даже радикальные события, происходящие внутри самого банка – смена главных акционеров и ребрендинг.
Из последней отчетности, размещенной на сайте банка, следует, что чистая ссудная задолженность на 1.04.2011 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросла примерно на 27%. Заметно увеличился также депозитный портфель. Достаточность собственного капитала равнялась на эту дату 13,9% (при нормативе – 10%). В целом не впечатляющая в суммарном выражении прибыль имела, между тем, хорошую динамику: по сравнению с первым кварталом прошлого года она стала в три раза больше.

Людмила Погарская

Просмотров: 735 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Людмила Погарская   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru