Новости. Омск

Текущий счет № 48(425) от 14.12.2011
 

Александр Стерлягов


Министр на льду

...ЗА ТО, ЧТО ТЕПЕРЬ В «АВАНГАРДЕ»

Попечители «ястребов» решили навести хотя бы видимость порядка в омском хоккейном клубе. На амбразуру брошен получивший президентский портфель Александр СТЕРЛЯГОВ, министр имущественных отношений Омской области. Кроме прочего, он известен как хоккейный болельщик со стажем, равно как и преданный человек в команде губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА. Неизвестно, какое из этих качеств перевесило, но теперь именно ему придется отвечать за результаты «Авангарда». Примечательно, что с чиновничьей службы СТЕРЛЯГОВ не уходит – и это обстоятельство лишь усложняет и без того непростое задание. На его счет поступает тем не менее плюс в 0,4 балла. Однако появилась уже и конспирологическая версия этого кадрового решения – так, поговаривают, что назначение в «Авангард» г-н СТЕРЛЯГОВ получил сразу же после поражения единороссов на выборах Омска, где он возглавлял избирательный штаб, дабы никому и в голову не пришло, что он ответственен за провал партии и губернатор им недоволен.

 

...ЗА ПОЧИН

Региональные отделения ЛДПР и «Справедливой России» впервые в омской истории провели своих представителей в областное Заксобрание. По итогам выборов партии получили по три и четыре мандата соответственно.

Хороший результат местных либерал-демократов и эсеров также обеспечил думские места их лидерам. Ян ЗЕЛИНСКИЙ стал первым омичом от ЛДПР, который будет заседать в федеральном парламенте. А справоросска Елена МИЗУЛИНА повторно избралась депутатом от Омской области.

Пока неясно, какую политическую позицию будут занимать в региональном парламенте вновь прибывшие, примкнут они к единороссам или будут консолидироваться с оппозицией в лице КПРФ, тем не менее политическую жизнь это явно разнообразит. На счет г-на ЗЕЛИНСКОГО за удачный дебют поступает плюс в 3,5 балла, г-жа МИЗУЛИНА, подтвердившая свой статус, также зарабатывает плюс в 3,3 балла. 

 

...ЗА ИЗМЕНЕНИЕ БАЛАНСА

В регионе резко изменился баланс политических сил. Омские единороссы потеряли заметную часть мандатов в Законодательном Собрании и Госдуме, а коммунисты, напротив, приобрели. И хотя единороссы сохранили большинство и в областном, и в федеральном парламентах, при удачной кооперации оппозиционные партии отныне смогут блокировать наиболее принципиальные законы, требующие для принятия двух третей голосов. Это, без сомнения, осложнит удержание монополии на власть, к которой уже, кажется, привыкли представители «Единой России».

На счет первого лица омских коммунистов секретаря Омского обкома Александра КРАВЦА поступает плюс в 3,4 балла, тем более что он к тому же после четырехлетнего перерыва вновь возвращается в Госдуму.

А счет лидера омских единороссов Александра АРТЕМОВА, напротив, пополняется минусом в 3,5 балла. Теперь ему предстоят долгие консультации и разборы полетов, дабы выяснить, что не так в омском королевстве. 

 

...ЗА ТО, ЧТО НЕ СДАЕТСЯ

Бывший редактор газеты «Тарское Прииртышье» Марина ЕЛИСЕЕВА подала иск к Главному управлению по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области с требованием восстановить ее в должности. Уволили редактора 3 октября по распоряжению начальника ГУ Александра БЕЛАША. По версии г-жи ЕЛИСЕЕВОЙ, причиной всему стала жалоба главы Тарского района в аппарат губернатора на то, что газета следует не тем курсом, каким идут районная и областная власти. «Тарское Прииртышье» позволяло себе критические материалы в адрес местной администрации. Иных причин, кроме как политических, в этом увольнении не усматривается. Газета самоокупаема, и в 2010 году заработала 8 миллионов рублей. Тираж составляет 10 тысяч экземпляров, а средняя зарплата сотрудников – 19 тысяч рублей. Газета является победителем многочисленных конкурсов среди региональных и всероссийских изданий. Сама ЕЛИСЕЕВА – одна из немногих региональных журналистов, кто награжден знаком «Золотое перо Руси» и ручными часами от губернатора. Кстати, ее муж Сергей МАЛЬГАВКО также был редактором «Тарского Прииртышья» и из-за несогласия с навязчивой пропагандой областных властей около двух лет назад ушел из газеты, правда, по собственному желанию. Эксперты «БК», даже те, которые идут прогубернаторским курсом, решили поддержать г-жу ЕЛИСЕЕВУ плюсом в 3,3 балла. Тупость и примитивность пропаганды, оплачиваемой из бюджета, сегодня главный бич омского информационного пространства, и избавиться от него возможно только с уходом ее главного идеолога и героя в одном лице.

 

...ЗА ДОВЕРИЕ СОЮЗНИКОВ

Еще одним «плюсовиком» в 2,9 балла прошлой недели можно считать Павла КРУЧИНСКОГО. Он избран на второй срок президентом Омского областного Союза предпринимателей. Выборы проходили на безальтернативной основе, более сотни членов Союза проголосовало за, трое воздержались. Президент Союза избирается на два года и может руководить организацией не более двух сроков. Напомним, еще пару лет назад г-н КРУЧИНСКИЙ с трудом заработал доверие коллег по бизнес-объединению. Однако сейчас, даже как отмечают скептики, г-н КРУЧИНСКИЙ работает более плодотворно в интересах Союза, чем два его предшественника, которые больше трудились в интересах себя. 

 

...ЗА СВЯЗИ С ВОЛШЕБНИКАМИ

Наш земляк Андрей ГОЛУШКО (плюс в 2,3 балла) также избрался в новый созыв Госдумы. Напомним, сначала он не очень удачно выступил на омских праймериз, заняв лишь 22 место, однако сумел договориться, чтобы в итоге занять пятую строчку в списке единороссов по Калининградской области. Учитывая, что два первых места занимали «паровозы», которые впоследствии отказались от мандатов, его место было теоретически проходным. Однако низкие результаты голосования за ЕР в регионе поставили прохождение г-на ГОЛУШКО под большой вопрос. Похоже, с поражением смирился уже и сам депутат, написав в своем твиттере печальное сообщение «Вышел из Думы...» Однако в последний момент каким-то чудом ему все-таки удалось оказаться в числе депутатов, получивших мандат. По мнению некоторых экспертов «БК», такой финт лишний раз доказывает, что у г-на ГОЛУШКО сильные лоббисты в партии, в свете чего разговоры о его скором омском губернаторстве снова могут стать актуальными.

 

...ЗА ТАИНСТВЕННУЮ ОТСТАВКУ

«Минусовиком» (в 1,3 балла) прошлой недели признана бывшая депутат Заксобрания Ирина ТРЯПИЦИНА. По распоряжению министерства имущественных отношений области с ней расторгнут трудовой договор – она возглавляла Омский центр технической инвентаризации и землеустройства.

Исполнение обязанностей директора предприятия возложено на ее зама Марину ДМИТРИЕНКО.

Причины ухода г-жи ТРЯПИЦИНОЙ пояснить «БК» в Центре не смогли. Целью деятельности предприятия является организация предоставления физическим и юридическим лицам комплекса услуг по технической инвентаризации и землеустройству на территории Омской области. Ведомство, в частности, произвело новую кадастровую оценку земель Омской области.

Особое мнение

Андрей ХЛЕБНИКОВ, политический аналитик:

 – Александр СТЕРЛЯГОВ уже «представлял интересы» по совместительству в рентабельном «Омскнефтехимпроекте». Можно предположить, что и любимый омичами «Авангард» сейчас банально «рентабелен» и что совмещение постов само по себе до добра не доведет. Ну и последнее – после провала «Единой России» на выборах в городе человек, официально отвечавший за результат, фактически получает бонус. По-моему, даже для Омской области это верх макиавеллизма. Я ставлю г-ну СТЕРЛЯГОВУ минус два балла.

Михаил МАШКАРИН, декан ФГО ОмГТУ:

– Марине ЕЛИСЕЕВОЙ я пока ставлю ноль, так как детали неясны. Но полагаю, что такими средствами, которые используют в отношении СМИ, эту газету можно и загубить.

Эксперты

ГЕРЧИК Владимир, депутат Городского совета (фракция «Единая Россия»); ГОРДЕЕВА Наталья, Евразийский патентный поверенный; ДОБРОВОЛЬСКИЙ Владимир, президент Фонда поддержки партии «Единая Россия»; ЗЕЛИНСКИЙ Ян, координатор Омского отделения ЛДПР; КОСТАРЕВ Сергей, руководитель Омского отделения партии «Яблоко»; КОХАННАЯ Ирина, гендиректор ИКК «Универсал-Информ»; КРОЛЕВЕЦ Василий, член Контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения «Единой России»; ЛИХАЧЕВ Александр, председатель Омского областного общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса; МАШКАРИН Михаил, декан ФГО ОмГТУ; РАБИНОВИЧ Евгений, председатель совета ООО «Омский союз потребителей «Щит»; РОЙ Олег, завкафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ, доктор социологических наук, профессор; ТАТАРИНОВА Галина, специалист по связям с общественностью; ТИКУНОВА Зинаида, председатель Областного совета общественных организаций; ФЕДОРОВ Игорь, старший преподаватель ОмГТУ; ХЛЕБНИКОВ Андрей, политический аналитик; ШАТИЛОВ Юрий, сопредседатель Омского Медиасообщества.

АВТОРЫ

Станислав Жоглик    Наталья Коробова   
Просмотров: 457 Комментариев: 0
Ссылка на статью    Версия для печати



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru