Выборы-2011 - Чичиков-то ШУЛЕР!
![]() |
Александр Очаковский |
Почему Гоголь сжег второй том своих «Мертвых душ»? Искусствоведы по сей день строят предположения на сей счет. Сильна версия того, что разум писателя не выдержал, и в припадке безумия он расправился с романом. Потом понял, что натворил, расстроился, лег, отвернулся к стенке и через несколько дней, несмотря на уговоры окружающих, ушел из жизни.
Его детище, роман, его убил. Что же такого было во втором томе? Что открылось гению Гоголя, чего в конце концов он испугался, оставил в себе, найдя при этом мужество уничтожить для «других»?
Думаю, что ближе всех к «разгадке Гоголя» подошел Шукшин в своей повести «Позови меня в даль светлую…», и не в повести даже, а в сценарии к одноименному гениальному фильму. Кто видел этот фильм, вспомните, кто не видел, рекомендую посмотреть. В конце фильма есть эпизод, где на героя Ульянова, который слушает, как его племянник, школьник Витька, читает отрывок из «Мертвых душ» – «И какой же русский не любит быстрой езды?...», и дочитывает его – «Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа», – находит озарение: «Шулер, так это же был шулер, Чичиков – шулер!»
Русь – это несущаяся ТРОЙКА, а в тройке-то ШУЛЕР! Господи!
Вот что открылось Гоголю, вот что он не смог показать другим и пережить сам! Россией управляет шулерство!
Это и было историей второго тома, история возвышения Чичикова, чичиковщины, взросшей на Ноздревых, Маниловых... Гоголь не смог этого принять и перенести, он уничтожил книгу, но не шулерский дух в стране.
И вот 21-й век. В России много что изменилось, но провиденье Гоголя было пророческим, выборы 4 декабря 2011 года – ярчайшая этому иллюстрация. Вряд ли хотя бы один россиянин искренне верит, что выборы прошли без подтасовок, лжи – и до голосования, и во время, и после. Мы видим, что «тройкой-Россией» заправляют шулера, самые обычные, без кавычек.
И Чичиков им не чета! Если Чичиков всего лишь удумал, как использовать закон «в противозаконных целях», то нынешние шулера не только «используют» законы, они их сами придумывают, меняя «по ходу игры». Совершенствуют избирательную систему «под себя». Придумывают и голосование по партийным спискам, и сами партии. Заставляя граждан играть с ними, с шулерами, понятно, что краплеными картами. Впрочем, они, современные шулера российской политики, оставили отдушину для самых «брезгливых чистюль» – отменили порог явки на выборы, в том смысле что «кто уж такой сознательный, не хочет с нами играть, так и ладно, может за стол и не садиться»! Без вас «распишем», кому что достанется. И в выборы 2007 года это сработало, многие «не пошли». В 2011-м же те «многие», и я среди них, пришли, взяли «карты», зная, что имеют дело с шулерами. Для чего? Наверное, для того, чтобы еще раз удостовериться, но «каждый лично», что они – шулера!
Удостоверились. Что теперь?
Здесь простых ответов нет. Надеяться, что шулера покаются и «завяжут» навсегда? Это будет не по-шулерски, не стоит обманываться. Идти в их суды, в надежде найти там нешулерских судей? Попробовать можно. Ясно в этой неоконченной истории только одно – разделываться со всем этим будем долго и трудно. Но, если не будем раскачиваться, раньше начнем, так быстрее закончим.
Альтернативы? Их, на мой взгляд, нет. То есть «есть», но одна, которая не устроит никого: окончательный развал того, что было Россией, и пепелище.
Может, все же повезет России, найдут россияне управу на шулерство? Победят его. Заодно и «дух Гоголя» успокоят, и нечего будет больше бояться призраков второго тома.
А во что еще верить после «выборов-2011»?
Еще нет комментариев Написать комментарий
-
Во всех ты душечка нарядах хороша: омская PR-спец стала моделью100916 апреля 2026 -
47-летний омский кандидат юрнаук готов войти в элиту спорта204015 апреля 2026 -
Экс-директор Омского камерного театра ушла в бизнес136615 апреля 2026 -
Звезда омских "лицеистов": "Сергей Радионович уходит в триумфе"150414 апреля 2026 -
Омcкий музейщик не смог обойти вниманием столичную книжную ярмарку155114 апреля 2026 -
Омская бизнесвумен поделилась яркими моментами жизни своей семьи205814 апреля 2026 -
В Омском ТЮЗе ставят спектакль о сумасшедшем учителе183413 апреля 2026











