Новости. Омск

Власть
№ 48(425) от 14.12.2011

Содержание

Заксобрание. Перезагрузка

Прошедшие выборы заметно видоизменили политическую конфигурацию регионального парламента.

Из 44 депутатов прошлого созыва на новую вахту заступят только 16-15 единороссов и один коммунист (Андрей Алехин). Среди других 28 избранников лишь у двух-трех имеется опыт депутатской деятельности. Таким образом, прогноз губернатора о том, что в Заксобрании сохранится основное ядро депутатского корпуса, который он дал на последнем заседании прошлого созыва, не оправдался. Поэтому термин «перезагрузка» вполне уместен в этом контексте.

По мнению консультанта Заксобрания юриста Александра Костюкова, 16 депутатов вполне достаточно для обеспечения преемственности, а тот факт, что в законодательном органе в большинстве будут преобладать новички, эксперт оценил позитивно для развития парламентской культуры.  

 

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»

На момент сдачи номера еще не был известен окончательный список единороссов, которые войдут в парламент по партспискам. В соответствии с логикой выборного процесса, когда на каждом избирательном округе партийный бренд был подкреплен и конкретной фамилией претендента на мандат, места должны распределяться в соответствии с рейтингом привлеченных голосов. Поскольку партсписок единороссов получил 9 мест в Заксобрании, мандаты должны гарантированно достаться (по рейтингу сверху-вниз) Дмитрию Галаванову, Вадиму Морозову, Степану Бонковскому, Константину Полежаеву, Вадиму Бережному, Михаилу Каракозу. Также депутатами могли бы стать Александр Макаров, Сергей Головачев и Николай Лясковец, если паровозы избирательной кампании Андрей Бесштанько, Евгения Канаева и Александр Артемов, которые имеют приоритет, откажутся от своих претензий на мандаты. На прошлой неделе по этому поводу велись различные консультации. Информированный источник «БК» сообщал, что из тройки паровозов в Заксобрание готова отправиться только г-жа Канаева. Однако, по информации членов Омского обкома КПРФ, в областной парламент также мог попасть и г-н Артемов, исходя из той логики, что бывший глава фракции «Единой России» в ЗС Сергей Тодоров проиграл выборы, и этот пост нынче доверить почти некому. Тем не менее называются некоторые фамилии претендентов и на этот пост. Примечательно, что среди них только списочники Вадим Морозов, Сергей Головачев, Михаил Каракоз и Степан Бонковский.

Кстати, стоит отметить, что лидерами в рейтинге списка с большим отрывом стали те, кто шел по сельским районам. Источник в партии сообщил «БК», что жесткой внутрипартийной борьбы за то, кому идти по селу, а кому по протестному городу на этапе формирования списков, как ни странно, не было, поскольку имелось «головокружение от успехов», и даже при самом невероятно-пессимистическом прогнозе в омском отделении рассчитывали минимум на 30 мандатов, а получили только 27.

Пост спикера, в этом сходятся представители всех политических сил в Заксобрании, традиционно достанется Владимиру Варнавскому. Кому бессменный председатель доверит роль своего безмолвного заместителя – пока неизвестно.

 

КПРФ

Удивили и коммунисты, практически полностью обновив состав своей фракции. Кроме ее лидера Андрея Алехина, прошедшего в ЗС по одномандатному округу, среди представителей КПРФ более нет депутатов прошлого созыва. Кроме также победивших по одномандатным округам Виктора Жаркова, Сергея Жукова и Виктора Сивова по партсписку компартии в областной парламент проходят Максим Михайленко (сын бывшего депутата ЗС Леонида Михайленко), Михаил Федотов, Анатолий Казак, Николай Иванов, Адам Погарский и Василий Архипов.

По словам г-на Алехина, бывших депутатов, например, таких, как Игорь Петров, нарочно не дублировали в партсписке, поскольку рассчитывали на их победы по одномандатным округам. Теперь, говорит г-н Алехин, бывшие депутаты ЗС будут участвовать на выборах в Горсовет, предполагается даже, что фракцию КПРФ в городской Думе как раз возглавит Леонид Михайленко. Сам же Алехин, как и в прошлом созыве, будет руководить коммунистами в Заксобрании, его заместителем будет Николай Иванов, некогда вице-спикер Горсовета.

 

«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» И ЛДПР

У «Справедливой России» и ЛДПР произошли небольшие корректировки в партсписках. Анонсированный изначально с Вадимом Виноградовым и Алексеем Клепиковым предприниматель Антон Берендеев, по его словам, не был согласован московским офисом ЛДПР и был заменен на Олесю Григорьеву. Похожая ситуация произошла и у справороссов. Обнародованная вместе с Евгением Дубовским, Ириной Овериной и Алексеем Провозиным кандидатура Елены Рыбалко была впоследствии заменена на Наталью Иванову. По словам источника в партии, поскольку г-жа Рыбалко отвечала за взаимодействие регионального отделения с прессой, якобы она сама и поторопилась причислить себя к депутатам в общении с журналистами. Руководителем фракции ЛДПР в ЗС, по словам координатора омского отделения партии Яна Зелинского, будет Вадим Виноградов. В «Справедливой России» эту функцию, скорее всего, возьмет на себя г-н Дубовский.

В целом же оппозиционная группа из представителей КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» будет состоять из 17 депутатов. Чтобы блокировать законы, принимаемые простым большинством, этого недостаточно. Однако препятствовать уставным и конституционным новшествам (вроде ратификации решения Госдумы об увеличении срока полномочий президента РФ с четырех до шести лет, чем занимался прошлый созыв) при консолидированной работе вполне по силам. Первое заседание пятого созыва Заксобрания состоится в ближайшее время.


Станислав Жоглик, Наталья Коробова

Просмотров: 530 Комментариев: 1


АВТОРЫ

Станислав Жоглик    Наталья Коробова   



Комментарии (1)    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Мироныч04.01.2013 14:11:04
Коммунисты в коммунистическом духе, своих отпрысков подсаживают в кресла, сами же стареют. Например, Михайленко, ну какое ему депутатское кресло?? Ни в жизнь он не был бы депутатом, не будь папаша депутатом. И не просто не был бы, а не способен он им быть
Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru