Новости. Омск

Власть
№ 48(425) от 14.12.2011

Содержание

Голушко добился мандата

Благодаря хорошему результату на выборах, в Госдуму смог вернуться коммунист Александр Кравец. "Единая Россия" же потеряла не только голоса избирателей, но и "толковых депутатов" из Омска.
 

Сергей Попов

У омских единороссов, по словам главы областного избиркома Александра Кушнарева, есть «два с половиной мандата». Что произойдет с этой половиной – прибавят к ней голоса от других регионов, чтобы обеспечить Омской области три полноценных думских места, или наоборот – отдадут «хвостик» соседним партотделениям – станет известно после итогового заседания Центральной избирательной комиссии, которое пройдет уже после сдачи этого номера в печать.

В любом случае, если омские паровозы – Леонид Полежаев и Виктор Шрейдер (номер 1 и номер 3 регионального партсписка) откажутся от своих мандатов, в Госдуму гарантированно проходят двое следующих за ними – Сергей Попов и Ирина Роднина. Однако на момент сдачи номера не было достоверной информации о планах губернатора относительно депутатства. Мэр же назвал «полной чушью» утверждения областных СМИ о том, что он оставит свой пост и уйдет работать в Думу.

 

Ирина Роднина

В любом случае, у местных единороссов есть хороший резерв для тех, кто сейчас стоит в списке кандидатов ниже четвертого места – освободившийся пост сенатора от Омской области (возможно, их будет даже два, если губернатор в ближайшее время решит отозвать своего представителя в сенате – Асламбека Аслаханова). В соответствии с недавно принятыми изменениями в законодательство, членами Совета Федерации теперь могут быть депутаты не только региональных и муниципальных советов, но и Госдумы. То есть, в случае чего, в сенаторы можно будет отправить кого-нибудь из уже избранных в Думу – например, Сергея Попова или Ирину Роднину, а освободившееся место передать следующему за ними Михаилу Сутягинскому, депутатство которого пока довольно призрачно.

Другой омич – единоросс Андрей Голушко, повторно баллотировавшийся в Думу от Калининградской области, вновь получил мандат. Накануне в интернете появилось предположение, что свое место г-ну Голушко может уступить стоящий перед ним и.о. секретаря регионального политсовета партии Андрей Колесник (так как пятое место г-на Голушко было непроходным). Однако после эта информация не подтвердилась. В связи с чем г-н Голушко даже написал в своем твиттере: «Вышел из Думы. Атмосфера нервная. Реально потеряли много толковых депутатов. Дай бог, новые достойно заменят. Будем надеяться». Однако в последний момент выяснилось, что для омича все-таки нашелся мандат.

 

Олег Денисенко

Омских коммунистов в Госдуме будут представлять два депутата. Один мандат вновь получил москвич Олег Денисенко, пять лет назад также избиравшийся в парламент от Омской области. В прошлом созыве бывший фээсбэшник Денисенко занимал пост зампредседателя комитета по безопасности. Также он известен тем, что входит в президентский резерв, благодаря чему его имя периодически называют в числе потенциально возможных сменщиков омского губернатора.

 

Александр Кравец

Второй мандат по списку КПРФ достался секретарю местного обкома Александру Кравцу – депутату трех созывов Госдумы. На прошлых выборах он вынужден был отказаться от депутатства в пользу москвича г-на Денисенко. В этот же раз набранных коммунистами голосов оказалось достаточно для двух мест, поэтому г-н Кравец вернулся к парламентской работе.

Другой омич, входящий в думскую фракцию КПРФ, – Олег Смолин – также переизбран на новый срок. В новый созыв Думы он уже второй раз прошел по московскому списку.

 

Ян Зелинский

ЛДПР, набравшая в регионе чуть более 14%, впервые в своей истории провела в Госдуму депутата-омича – мандат получил координатор регионального партотделения Ян Зелинский. Как рассказал «БК» сам г-н Зелинский, уже на этой неделе он переезжает в Москву, где временно будет жить в специально предоставляемой гостинице – до тех пор, пока ему не выделят служебную квартиру. Семья депутата, по его признанию, пока остается в Омске. Напомним, что в прошлый созыв от нашего региона по спискам ЛДПР в Думу прошел кемеровчанин Владимир Овсянников. Однако через два месяца после избрания он на «безвозмездной» основе передал свой мандат питерскому бизнесмену.

 

Елена Мизулина

Региональную «Справедливую Россию», в два раза улучшившую свой прошлый думский результат, в парламенте вновь будет представлять Елена Мизулина, которая с момента своего прошлого избрания в Госдуму возглавила местных эсеров и получила временную прописку в Омске.


Наталья Коробова

Просмотров: 339 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Наталья Коробова   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru