Новости. Омск

Суды
№ 48(425) от 14.12.2011

Содержание

Мэрию обвинили в бездействии

Центральный районный суд частично удовлетворил требования прокуратуры к муниципалитету построить новые детские сады.

 

Алексей Полубояров

Напомним, иск к мэрии направил прокурор города Алексей Полубояров. Прокуратура потребовала признать бездействие чиновников незаконным и обязать администрацию города в срок до 1 января 2015 года организовать в городе дошкольные образовательные учреждения не менее чем на 34 408 мест («БК» №34 от 07.09.2011 Кто "заказал" прокурору Полубоярову мэра Шрейдера?). Столько детей, многие из которых записаны в очередь с рождения, числятся сейчас в списках очередников в детский сад. Разбирательство по делу вел судья Центрального районного суда Иван Соснин. В суд в качестве свидетелей со стороны истца даже вызвали несколько мамаш, поставивших на очередь своих детей, как только им исполнилось два месяца, но в течение двух лет так и не дождавшихся заветного места.

Представители администрации города обвинения в бездействии не признали, сообщив, что предпринимают для решения проблемы все возможные меры, но не могут выйти за рамки скудного муниципального бюджета. За несколько лет в городе, по данным мэрии, было открыто 242 новых группы. Чтобы выполнить требование прокуратуры, по расчетам администрации, потребуется 30-40 млрд. рублей. Между тем, вся доходная часть бюджета города составляет всего 13 млрд. Также представители муниципалитета ссылались на то, что в данный момент в местах в детском саду нуждается всего 9509 человек – дети в возрасте от двух лет и старше. Зато представители правительства Омской области, также присутствующие на процессе, требования прокуратуры полностью поддержали. Со своей стороны региональная власть для решения вопроса пообещала увеличить субвенции. Конкретных цифр, правда, никто называть не стал.

В итоге суд принял соломоново решение – удовлетворить требования прокуратуры частично. Суд решил, что муниципалитет должен обеспечить местами в детских садах не всех очередников, заявленных прокуратурой, а лишь детей старше двухмесячного возраста, родители которых «намерены реально в данный конкретный момент воспользоваться правом на получение их детьми дошкольного образования». Точное количество таких детей и соответственно количество необходимых мест в зале судебного заседания установлены не были. Однако суд, руководствуясь, по всей видимости, исключительно своим внутренним убеждением, счел, что затраты на организацию до 2015 года энного количества детсадовских групп мэрии вполне по силам.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.


Кира Перова

Просмотров: 210 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru