Новости. Омск

Обозреватель. По страницам мировой прессы
№ 48(425) от 14.12.2011

Содержание

Обозреватель. По страницам мировой прессы

Дэвид Херст

Россия: на площадь Тахрир не тянет

 

 Хотя у российского протестного движения много общего с «арабской весной», оно слишком пестрое и политически пассивное.

По первому впечатлению, путинская Россия совмещает в себе некоторые составляющие Туниса при Бен Али и Египта при Хосни Мубараке: лишенная прав, но образованная молодежь, оппозиционные настроения в интернете и социальных сетях, коррумпированное государство, клептократически управляемое узкой прослойкой элиты, и невозможность подлинных политических изменений. Так были ли выборы в Думу той поворотной точкой? Если отвечать коротко, то нет.

Оценивать истинный электоральный вес оппозиционных партий, которые не допускают до выборов, таких как «Партия Народной Свободы» (ПАРНАС), – дело неблагодарное. Во-первых, либеральные партии печально известны склонностью к расколам, и, во-вторых, они просто-напросто не так уж популярны.

Кроме того, у Путина есть политические опции. Он может начать дистанцироваться от «Единой России» – партии, которую сам же и создал. Он может взять назад обещание сделать Дмитрия Медведева премьер-министром и свалить непопулярность партии на него. Мишенью народного гнева является не Кремль, а его назначенцы.

По словам политика Владимира Рыжкова, 85% россиян не вовлечены ни в политические, ни в социальные, ни в религиозные ассоциации, что свидетельствует о почти полной пассивности общества. При наличии какой-либо демократической силы она бы себя уже проявила. Так или иначе, может пройти какое-то время, пока найдется оппонент, к которому Путину придется относиться серьезно.

Паоло Мастролилли

Китай говорит США: «Мы готовы к войне»

 

 «Военно-морской флот Китая должен «проводить усиленную подготовку к войне», – заявил председатель КНР Ху Цзиньтао на заседании Центрального военного совета КНР.

Эти резкие заявления могут быть ответом на решение президента США Барака Обамы разместить в Австралии морских пехотинцев, как следствие угрозы стабильности для всего Тихоокеанского региона, вызванной экономическими интересами и экспансионистскими целями Пекина. Пентагон по горячим следам попытался снизить значение заявлений Ху. «Они, – прокомментировал пресс-секретарь американского военного ведомства Джордж Литтл, – имеют право развивать свою военную мощь и строить планы, как и мы. Но мы постоянно обращаемся к нашим китайским визави с просьбой о прозрачности».

Все дело в том, что в регионе имеет место противостояние между Китаем и соседними странами, с одной стороны, и Пекином и Вашингтоном – с другой. Народная Республика нацелилась на нефтяные и газовые месторождения в Южно-Китайском море, где также находятся богатые рыболовные зоны и проходят маршруты торговых судов. Пекин претендует на то, что его территориальные воды по причине географического контура морской линии (гигантская буква U) распространяются на тысячу км от китайских берегов. Подобная позиция Пекина вызывает недовольство не только у ближайших соседей – Вьетнама, Филиппин, Малайзии и Брунея, но и у региональной державы Индии и самих Соединенных Штатов. До последнего времени в вооруженных силах КНР, самых многочисленных в мире, наиболее развитыми были сухопутные войска. Но на протяжении нескольких последних лет Пекин по причине своих морских амбиций инвестирует значительные средства в развитие своего военно-морского флота. Самым ярким примером может служить покупка и модернизация бывшего советского авианосца. Отсюда и призыв Ху Цзиньтао готовиться к войне.

Медведев разрешил откупаться от уголовной ответственности

 

 Президент России Дмитрий Медведев подписал законопроект, которым в УК РФ вводится статья о том, что лица, совершившие экономическое преступление впервые, могут избежать уголовной ответственности, возместив ущерб и заплатив штраф в размере пятикратной суммы ущерба.

Одна из других наиболее важных поправок касается введения нового вида наказания – принудительных работ. К ним могут быть приговорены люди, совершившие преступления небольшой и средней тяжести, а также тяжкие преступления, если они совершены впервые. Принудительные работы вводятся как альтернатива лишению свободы.

Также поправки отменяют уголовную ответственность за клевету, оскорбление, незаконный оборот драгоценных металлов и ряд других нарушений, которые теперь будут наказываться административной ответственностью. Так, человек, совершивший преступление небольшой тяжести, может быть приговорен к лишению свободы только при наличии отягчающих обстоятельств.

Кроме того, в законопроекте предусмотрены изменения в статью 107 УПК РФ (домашний арест), направленные на сокращение числа лиц, заключаемых под стражу.


Просмотров: 319 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru