Новости. Омск

Самые богатые омичи
№ 48(425) от 14.12.2011

Содержание

Все нажитое непосильным трудом...

Самый дешевый "входной билет" в наш нынешний топ-100 богатейших омичей - активы на 186,14 миллиона рублей. Место в VIP-ложе №1 на этот раз стоило в 44 раза больше.

Проект: Татьяна Рябова («БК-рейтинг»), Максим Чернега

Аскер Абишов, Александра Александрова, Константин Вегенер, Юлия Стрельская, Ольга Данилова, Екатерина Левая, Ксения Вахитова, Екатерина Нечаева, Ольга Лисина, Олеся Мельник, Екатерина Бобоха, Наталья Коробова, Ирина Блатнер.

Пришла пора заняться неблагодарным делом: посчитать чужие деньги – модная ныне тенденция в ведущих мировых экономических изданиях массовой направленности (следует читать – Forbes и Fortune). Народная мудрость по этому поводу говорит нам следующее: «Деньги счет любят!», причем считать их нужно как можно чаще и желательно письменно. Что-то подобное, кстати, советуют консультанты по личным финансам, «финансовый план» называется. «Нельзя считать чужие деньги – своих не будет!» – гласит очередная народная мудрость. С другой стороны, та же мудрость нашептывает: «Нельзя считать деньги, еще не полученные!» – а это уже идет вразрез с экономической теорией, так что, будучи людьми несуеверными, поплевав через левое плечо и скрестив пальцы, начнем, пожалуй.

 

ПРИЛИЧНЫЕ СУММЫ... ИЛИ НЕПРИЛИЧНЫЕ?

Счет чужих денег в России занятие вдвойне неблагодарное: в силу ряда причин реальные доходы считаются делом глубоко интимным, обсуждать их не принято, зато демонстрировать – всегда пожалуйста. Через день можно прочитать об угоне шикарных дорогих автомобилей у московских безработных, которые на вопрос об источниках средств возмущаются и апеллируют к своему законному праву хранить молчание. Все это предельно обостряется особенностями исторического развития России.

Тут следует упомянуть о предмете счета, ведь считаются не наличные деньги, а некоторая совокупность активов, находящихся во владении той или иной персоны. Причем в большей степени внимание уделяется активам, генерирующим прибыль, грубо говоря, стоимости бизнеса, денежный поток от которого и делает человека богатым. И тут можно привести две очень хорошие зарисовки. Первая: предприниматели, которые покупают дорогие машины в кредит, чтобы в свою очередь заложить их в качестве обеспечения по другому кредиту, на этот раз взятому для развития бизнеса. Вторая – моя любимая цитата из Артура Вайнинга, успешного бизнесмена начала прошлого века, который отреагировал на свое попадание в список, аналогичный нашему, следующим письмом главному редактору: «Молодой человек, если бы у меня было $20 в кармане и $18 долгов, как бы вы оценили мое состояние – в $20 или в $2?».

Чему учат нас эти примеры? Тому, что у хорошего бизнесмена практически все вложено в развитие, все свое и еще сверху то, что взято взаймы. Предпринимательство – это динамическая система, как, собственно, и экономика; счет в банке, квартира, машина и прочие атрибуты благосостояния – это, во-первых, статика, во-вторых, производные от предпринимательской деятельности. Здесь имеет смысл еще немного посыпать цитатами. Популярный пару лет назад американский писатель Тимоти Феррисс заявил: «Люди не хотят быть миллионерами, они хотят жить как миллионеры». Обыватель зачастую не совсем адекватно воспринимает образ жизни бизнесмена, он видит только внешнюю сторону, которая иногда выглядит гламурной, иногда по-спартански строгой, а иногда откровенно показушной (последнее было характерно для эпохи первоначального накопления капитала в России, когда деньги зарабатывались быстро и тратились ярко, иначе была опасность вообще не успеть их потратить). Тем временем собственный бизнес – это не работа от звонка до звонка, это отнюдь не регулярные поступления денежных средств, это постоянный поиск источников финансирования и развития. Ведение бизнеса в России к тому же сопряжено с бюрократическими проволочками и высоким уровнем коррупции – а памятника российскому бизнесмену до сих пор так и не поставили!

Размер личного богатства является в значительной степени виртуальной величиной. Понятие «состояние» (смотрите пятое значение этого слова в толковом словаре С.И. Ожегова) скрывает общую стоимость активов, но в первую очередь активов, генерирующих прибыль. Тем более что информацию о жилой недвижимости, средствах передвижения, драгоценностях, мехах и прочей утвари, приходящейся на душу населения рейтинга, обнаружить невероятно сложно. К тому же пользоваться приходится открытыми источниками, а это накладывает определенные ограничения на полноту и качество информации.  

 

«Я НЕ Я, И ЛОШАДЬ НЕ МОЯ!»

Еще одной проблемой является обнаружение конечных бенефициаров – у нас принято записывать бизнес на жен, детей, любовниц и прочих родственников. Идущий в Лондоне судебный процесс между известными российскими олигархами Борисом Березовским и Романом Абрамовичем в этом смысле показателен словами бывшего владельца бывшей «Сибнефти»: «На рынке всегда считалось, что «Сибнефть» принадлежала Березовскому, мы этого никогда не отрицали. Именно в этом заключалось понятие «крыша». Вопиющий пример из современной действительности: о реальных владельцах входящего в десятку крупнейших российских компаний «Сургутнефтегаза» есть только слухи... А ведь речь идет о том, что на виду у всех, в случае нашего региона можно говорить скорее об обилии последователей Александра Ивановича Корейко и помнить, что популярность того или иного персонажа светской хроники не всегда коррелирует с величиной его кошелька.

 

ОТКУДА ДЕНЬГИ РАСТУТ

Но вернемся к предмету счета. Упор был сделан на оценку доходных активов, проще говоря, оценку стоимости бизнеса. Существует несколько основных подходов к оценке бизнеса: доходный, который концентрируется на денежных потоках, затратный, оперирующий издержками предприятия, и сравнительный, апеллирующий к коллегам по отрасли. Каждый подход имеет свой набор методов. Наиболее правильным считается использование нескольких методов сразу, чтобы изучить вопрос с разных сторон. Это все выглядит замечательно, однако для составления рейтинга due diligence (увлекательнейшая процедура исследования финансовой отчетности компании накануне IPO, сделок M&A или принятия решений о стратегических инвестициях) проводить необязательно, достаточно бег лого взгляда. В таких условиях можно ограничиться сравнительной оценкой посредством финансовых мультипликаторов. В частности, для составления рейтинга использовались мультипликаторы цена/выручка (P/S) и цена/чистая прибыль (P/E) как наиболее простые и доступные инструменты финансового анализа. Доходная недвижимость также оценивалась путем сравнения стоимости схожих объектов в городе Омске. Обременением и долговой нагрузкой решено было пренебречь.

Таким образом, фигурирующие в рейтинге цифры ни в коем случае не претендуют на ювелирную точность и избыточность, конечную цену актива может определить только сделка купли-продажи, а о размерах своего состояния зачастую не знает даже сам владелец (но догадывается!).

 

ЧЕМ БОГАТЫ

В итоге насчитали примерно следующее: 100 богатейших, по нашему мнению, людей города владеют активами на 76,38 миллиарда рублей, или более чем 21% ВРП Омской области, тогда как 100 богатейших людей России – 30% ВВП страны. По сравнению с прошлым годом «капитализация» золотой сотни снизилась примерно на 2% – слишком малое отклонение, чтобы, учитывая особенности сбора и обработки информации, имело смысл о нем рассуждать. Стоимость среднестатистической персоны рейтинга составляет 763,78 миллиона рублей, входной билет – 191,78 милли она рублей.

Номер один рейтинга в 44 раза богаче номера сотого, в аналогичном рейтинге журнала Forbes кошелек самого богатого фигуранта толще кошелька сотого в 24 раза. Децильный коэффициент – соотношение доходов 10% самых богатых и доходов 10% самых бедных – равен 16, странным образом полностью совпадая с децильным коэффициентом для всей России, правда, с поправкой, что доход и стоимость активов – это, как ни крути, разные вещи. А вот закон Парето почему-то не срабатывает.

Можно также подсчитать коэффициент Джини – показатель степени расслоения общества, где 0 – полное равенство, а 1 – полное неравенство. Для нашего рейтинга он будет равен 0,44, что уже отдает мистикой, поскольку для России он по разным оценкам составляет от 0,38 до 0,48.

 

Валерий Кокорин, Александр Шнейдмиллер

Квадрат рубль бережет

Лидерами роста по увеличению стоимости активов стали два омских рантье. Валерий Кокорин за год увеличил свои активы на 2,9 млрд. рублей. Была завершена сделка по продаже «Конгресс-холла» администрации Омской области, в результате которой Валерий Кокорин получил 234 млн. рублей, помогли ему и другие крупные госконтракты. Вторым фактором стало увеличение цен на коммерческую недвижимость, особенно на многофункциональные здания, находящиеся в центральной части города. Достраивающий еще один корпус «Маяка» Александр Шнейдмиллер, занявший в этом году 8 место в рейтинге, увеличил стоимость своих активов на 0,5 млрд. рублей, теперь его состояние оценивается нами в 1,6 млрд. руб.

 

Александр Моисеев, Александр Ботенко, Сергей Куропаткин (вверху)

На новенького

В рейтинг вошли 18 новых фигурантов. В числе новичков – владельцы недвижимости, предприятий пищевой промышленности и сферы услуг. Сергея Куропаткина, Виктора Верховина и Александра Ботенко в топ вывел открытый в конце 2009 года торгово-офисный центр «Кит-Интерьер», Валерия Казимирова – бизнес-центр на Пушкина, 67, Владимира Седельникова – РК «Атлантида», магазин «Старик Хоттабыч» и несколько ресторанов. В активе Сергея Сороки – площади по ул. Орджоникидзе, ХБК «Восток», Александр Моисеев завладел двумя зданиями по ул. Суворова (автоцентр Ford и бывший салон Renault) Владельцы предприятий пищевой промышленности Максим Плетюк («Омский завод плавленых сыров»), Райнгольд Фрик («Омская макаронная фабрика»), Петр Аксенов и Александр Коваленко (Калачинское подразделение «Омского Бекона»), Михаил Сухих («Сибзернопродукт») и Анатолий Беззубцев («Иртышское») попали в рейтинг благодаря увеличению оборотов предприятий. Например, «Омский Бекон» (Калачинск) увеличил обороты в 4 раза – с 1,3 млрд. до 5,4 млрд. рублей. Владельцы «Омской макаронной фабрики» приобрели «Кормиловский элеватор», специалисты оценивают его стоимость в 120 млн. рублей. Данная сделка увеличила активы владельцев почти на 75%. Анатолию Беззубцеву удалось при тех же оборотах увеличить прибыль ЗАО «Иртышское» на 25%.

 

Юрий Сутягинский, Вячеслав Авдошин, Михаил Сутягинский

Неофициально

По некоторым оценкам, долги Михаила и Юрия Сутягинских, занимающих 5-6 место в рейтинге, составляют порядка 20-30 млрд. рублей. Неоднозначная ситуация и с владельцем МФК «Миллениум» Вячеславом Авдошиным, попавшим в наш рейтинг впервые и сразу оказавшимся на четвертой строчке с состоянием в 2,59 млрд.рублей. На строительство МФК «Миллениум» были взяты ссуды в банке, и, насколько известно, на данный момент средства полностью еще не возвращены.

 

Андрей Стрелец, Евгений Шостя

Теория относительности

Лидерами падения по активам стали владельцы предприятий пищевой отрасли. В предыдущем рейтинге благодаря глобальной скупке активов компанией PepsiCo акции предприятий пищевой промышленности получили коэффициент капитализации 20,8-52,9, в этом году он снизился до 7-8,6. В итоге Андрей Стрелец («Алкогольная Сибирская группа») «потерял» 2,1 млрд. состояния, так как коэффициент капитализации снизился в два раза. И это несмотря на то, что прибыль «Винпрома» увеличилась в 3 раза с 271 674 тыс. руб. в 2009 году до 1 043 419 тыс. руб. в 2010 году. А вот сеть магазинов «Астор» не смогла увеличить оборот - он остался на уровне 2009 года (около 1 450 000 тыс. руб.), прибыльность магазинов сократилась в 3,5 раза - с 8 097 000 руб. в 2009 году до 2 706 000 в 2010 году. В прессу просочилась информация о том, что Андрей Стрелец собирается избавиться от нерентабельного актива.

Акционеры «Любинского МКК» «потеряли» из-за коэффициентов от 0,8 до 1,7 млрд. руб., так, состояние Евгения Шости сократилось до 0,4 млрд. рублей, а в рейтинге он скатился с 7 места на 53-е. Владимир Дулин и Алексей Синельников с активами в 0,1 млрд. руб. оказались в конце таблицы – на 94 и 98 местах соответственно, а Татьяна Симонова, занявшая в прошлом году 31 место, вообще не попала в рейтинг.

 

Олег Макеев (ПФ «Октан»)

...А те далече

Список выбывших составили 22 человека. Для сравнения, в 2010 году список обновился наполовину. Причины разные. Ликвидированы предприятия Рустама Шарыпова («Держава») и Светланы Комаровой ( «Взлет»), Сергей Бердов и Виктор Медведовский продали свои акции компании «ЭПАК-Сервис», Геннадий Вальтер («Любинский МКК») переехал на постоянное место жительство в Германию, Евгений Авилов («ОМУС №1») обосновался в Москве... Часть фигурантов не попала в золотую сотню по самой «естественной» причине – деятельность их предприятий за прошлый год была убыточной, произошло сокращение прибыли, снизились обороты и т.д. Например, владельцы акций ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» (Релеро) Татьяна Ушакова и Иван Поляков не вошли в рейтинг, так как завод по итогам 2010 года получил убытки в размере 1,8 млн. рублей. Владимир Касаткин и Олег Макеев, владельцы ПФ «Октан», в 2011 году не добрали предельного размера активов для попадания в топ-100 в связи с тем, что прибыли компании сократились в 2,5 раза.

 

Олег Макеев («Миллениум»), Евгений Греф, Александр Некипелов

I'll be back

Не попавшие в прошлогодний список Александр Некипелов, Евгений Греф и Олег Макеев вновь заняли места в рейтинге. Александр Некипелов, продавший в свое время предприятие «Манрос-М», занялся строительным бизнесом и вкладывает свои средства в недвижимость. В 2011 году завершено строительство ТОК «Северное сияние». Инвестиции в недвижимость позволили Александру Некипелову занять 10 место в рейтинге с суммой активов 1,3 млрд. рублей. Олег Макеев увеличил свои активы за счет Premium Fashion Gallery в МФК «Миллениум».


Максим Чернега

Просмотров: 5714 Комментариев: 6


АВТОРЫ

Максим Чернега   



Комментарии (6)    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Лопаткин18.12.2011 00:50:34
На мой взгляд - Отличная статья!
лоп18.12.2011 21:22:54
Текст хороший - филологический. не помешала бы таблица сортированная
кREZ27.12.2011 02:29:14
Брехня Вальтер никуда не уезжал. Маленькая ложь порождает большую
moderator27.12.2011 11:38:48
В конце 2010 года секретарь Любинского МКК сообщила, что Геннадий Вальтер уехал на постоянное место жительство в Германию, как оказалось позже, данные не соответствуют действительности. Геннадий Вальтер никуда не уезжал и продолжает работать на предприятии.
moderator27.12.2011 11:42:12
2лоп: таблицу смотрите в ТОП-100 Самые богатые омичи http://www.bk55.ru/magazine/archive/2011/270/18140/
Владимир19.01.2012 00:59:07
Фридман Илья Геннадьевич - не входит в эту сотню? Или он не омич?
Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru