Новости. Омск

Самые богатые омичи
№ 48(425) от 14.12.2011

Содержание

25-26 Геннадий Фридман
президент группы "Ф-Консалтинг"

Первый бизнес

В начале 90-х Геннадий Фридман был председателем комиссии по проблемам перехода к рыночной экономике. По долгу службы ему приходилось заниматься всеми инвестиционными проектами в Омске. Глядя на то, как с их реализацией справляются другие, члены комиссии решили попробовать собственные силы в бизнесе. Это был проект создания сети сотовой связи, к которому привлекли инвесторов из-за рубежа. Так возникло ЗАО «Сибирская сотовая связь» – первая российская компания, где внедрили цифровой стандарт мобильной связи D-AMPS. Офис компании тогда находился в здании общежития Омского речного училища.

Что же касается компании «Ф-Консалтинг», то утверждают, что она досталась Фридману в наследство от бывшего шефа финансово-промышленной группы «Мираф» Леонида Пеккера. В те времена Пеккер уехал в Канаду, правда, спустя некоторое время вернулся в Москву. 

 

Как прошел год

«Напряженно. Мы запустили кобрендинговый проект Clever Card – это бонусная карта, дающая при заправке на АЗС «Топ Лайн» преимущества в пользовании другими нашими проектами, – рассказал г-н Фридман. – Думаю, придумали хорошую штуку. Но доходность в целом резко снизилась: оптовые цены на бензин на омском рынке опасно сблизились с розничными. Нас выручают объемы продаж, а вот игроки помельче находятся на грани выживания».

В этом году г-ну Фридману удалось запустить еще один значимый проект. На Зеленом острове начато строительство второго «Евромеда». Если первый медцентр занимает 2000 кв. метров площадей, то второй «Евромед» расположится на 5000 квадратных метрах. Открытие намечено на лето 2012 года.

Неудачей закончилась попытка Фридманов выйти на рекламный рынок. «В начале года мы присматривались к нему, но ничего хорошего для нас там не увидели и оставили эту затею», – без дальнейших комментариев пояснил бизнесмен. Видимо, речь идет об «Арт-Мастере», компании, в которую, по неофициальным данным, Фридманы вошли не без помощи близкого им Евгения Насонова. Что касается автомобильного бизнеса, то он собирается под единый бренд – «евромарку». Так на смену автоцентру «Барс» пришла «Евразия». Фридману удалось заполучить перспективное дилерство «Рено». Кроме того, с торгов было приобретено имущество банкротящегося ОАО «ОПОГАТ-2».

Мнение

Цифра

На 1000 километров растянулась бы вереница из легковушек, которые можно было бы заправить единовременно на все состояние Геннадия Фридмана, хвост ее был бы где-то за Екатеринбургом.

Справка

Биография

4 февраля 1946 родился в г. Ферстенвильде (территория Группы советских войск в Германии)

1969 – окончил механико-математический факультет НГУ, стал младшим научным сотрудником лаборатории теоретической кибернетики Института математики Сибирского отделения РАН

1973 – перешел на аналогичную должность в Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН

1975 – защитил кандидатскую диссертацию в области математической кибернетики

1976 – переехал в Омск, начал работать в ОмГУ, возглавил кафедру прикладной и вычислительной математики

1990 – был избран депутатом Омского горсовета, стал членом его президиума и председателем комиссии по проблемам перехода к рыночной экономике

1992 – покинул ОмГУ и начал заниматься предпринимательской деятельностью

1993 – совместно с сыном Ильей учредил семейное предприятие ЗАО «Ф-Консалтинг» и стал его президентом

1994 – выступил соучредителем ЗАО «Сибирская сотовая связь»

2007 – покинул пост генерального директора «Сибирской сотовой связи»

2008 – избран председателем Еврейской общины Омска


Просмотров: 1108 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru