Новости. Омск

Самые богатые омичи
№ 48(425) от 14.12.2011

Содержание

30 Андрей Голушко
совладелец ХК "Акция"

Первый бизнес

После четвертого курса перевелся на заочное отделение, уйдя с другом Сергеем Калининым в бизнес. К тому времени у него уже был некоторый опыт коммерческой деятельности по руководству хозрасчетным кафе «Визит» при университете. Друзья создали кооператив по ремонту автомобилей.

К 1991 году он перерос в фирму «Акция». В конце 80-х они арендовали комнату на улице Интернациональная, 14, а через несколько лет «Акция» стала хозяином всего здания. Фирма стала холдингом, занимающимся всем понемногу: строительством, торговлей, переоборудованием импортных автомобилей в кареты «скорой помощи». Особенно тесно «Акция» работала с мэром Омска Юрием Шойхетом. Именно при его управлении городом обороты компании умножились многократно. В немалой степени за счет поставок в Омск сахара из Германии. В благодарность за поддержку Шойхет некоторое время после отставки работал именно в «Акции».  

 

Как прошел год

В марте УК «ИнвестКапитал», которая входит в ХК «Акция», продала сеть супермаркетов «Килограмм» под магазины «Сибириада» и «Холди» новосибирской «Компании Холидей». С тех пор, по словам топ-менеджера «Акции» Спартака Заболотского, «ИнвестКапитал» более в управлении активами не участвовал. Также Андрей Голушко и Сергей Калинин продали свои доли в гипермаркете строительных и отделочных материалов «Бауцентр».

Заявленная в качестве стратегии сосредоточенность на сельскохозяйственном бизнесе вылилась в строительство и запуск высокотехнологичных теплиц общей площадью 2 га. Что касается еще одной крупной компании холдинга – «Омскгоргаза», то здесь развитию мешают, по словам г-на Заболотского, низкие тарифы, установленные РЭК, и медленная работа приставов (в данный момент в их производстве 9 тысяч исполнительных листов). Так, например, чистый убыток «Омскгоргаза» во 2 квартале 2011 года составил свыше 8 млн. рублей. А вот вышедший на рынок конкурент «Омскгоргаза» компания «Плазма» не стала сильной головной болью, поскольку забрала своими договорами, по словам г-на Заболотского, всего один процент выручки.

– При этом я слышал, что в компании сейчас идут полицейские проверки по поводу налогов, – добавил топ-менеджер.

Мнение

Деталь

Андрей Голушко – человек разносторонне развитый и компанейский. Любит играть в бильярд (особенно с Романом Абрамовичем), в теннис, ездить на охоту, играть на гитаре и петь. На гитаре, правда, в узком кругу. Также г-н Голушко – заядлый игрок: в компании друзей может провести за преферансом ночь напролет.

Справка

Биография

 29 марта 1964 года родился в городе Березники Пермской области

1982 – поступил в Ленинградское высшее военно-политическое училище, через 8 месяцев оставил его

1988 – организовал кооператив по ремонту автомобилей

1989 – окончил юридический факультет Омского государственного университета

1994 – избран депутатом Законодательного Собрания Омской области

1995 – баллотировался в Государственную Думу по списку Партии самоуправления трудящихся

1997 – назначен первым заместителем главы администрации Омской области, курирующим финансовую сферу

2002 – ушел в отставку

2002-2007 – председатель правления ООО «Холдинговая компания «Акция». Параллельно занимался развитием калининградской компании «Бауцентр»

2007 – избран депутатом Государственной Думы от Калининградской области по списку «Единой России»

2011 – повторно участвовал в выборах депутатов Госдумы по калининградскому списку «Единой России»


Просмотров: 642 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru