34-35 Александр Ботенко
генеральный директор ЗАО "Научно-исследовательский проектный институт "ОмЗМ-ПРОЕКТ"
![]() |
Первый бизнес
К моменту приватизации Омского завода металлоконструкций в середине 90-х годов Александр Ботенко уже работал на нем, пройдя путь от мастера до директора.
Как прошел год
«Я бы назвал 2011-й годом оправданных ожиданий как для Группы предприятий «Омский завод металлоконструкций», так и для ЗАО «НИПИ «ОмЗМ-ПРОЕКТ», – говорит г-н Ботенко, имея в виду окончание двухгодичного затишья в области проектирования. По словам топ-менеджера, в этом году благодаря оживившемуся рынку предприятию удалось заключить ряд договоров на проектирование гражданских объектов в разных концах страны. Это позволило расширить штат института, а также открыть новое направление деятельности – инжиниринг (предоставление полного комплекса услуг заказчику «под ключ», включая обследование зданий и соору жений, инженерные изыскания, проектирование, авторский надзор за строительством по проекту, шеф-монтажные и пусконаладочные работы). Результатом одной из наиболее заметных сделок «ОмЗМ-ПРОЕКТ» стал контракт с золоторудной компанией «Майское» на проектирование склада горюче-смазочных материалов. Месторождение Майское – одно из пяти крупнейших месторождений золота в России.
Деталь
Александр Ботенко – заядлый путешественник, не бывал еще только на Северном полюсе. Еще одна его страсть – цветы. В кабинете директора настоящий ботанический сад: одних только кактусов более 30 видов.
Биография
17 октября 1953 г. родился в п. Даниловка Степняцкого района Кокчетавской области
1976 – окончил Омский политехнический институт, специальность «Оборудование и технология сварочного производства»
1976-1979 – мастер цеха металлических изделий на заводе монтажных заготовок треста «Сибнефтехиммонтаж»
1979-1984 – начальник отдела технического снабжения и сбыта на заводе монтажных заготовок треста «Сибнефтехиммонтаж»
1984-1988 – заместитель директора завода монтажных заготовок треста «Сибнефтехиммонтаж».
В 1988 году завод монтажных заготовок преобразован в подсобное производство УПТК треста «Сибнефтехиммонтаж»
1988-1995 – заместитель начальника по снабжению УПТК треста «Сибнефтехиммонтаж».
В 1992 году УПТК треста «Сибнефтехиммонтаж» преобразовано в Акционерное общество «Конструкция Сибнефтехиммонтаж»
1995-1997 – генеральный директор акционерного общества «Конструкция Сибнефтехиммонтаж».
В 1997 году акционерное общество «Конструкция Сибнефтехиммонтаж» переименовано в ОАО «Омский завод металлоконструкций»
1997-2008 – генеральный директор ОАО «Омский завод металлоконструкций»
с 2008 по настоящее время – генеральный директор ЗАО «НИПИ «ОмЗМ-ПРОЕКТ»
Еще нет комментариев Написать комментарий
-
Омский психолог: "Главное - отказаться от имитации праздничного настроя"93426 декабря 2025 -
Вятская красотка пополнила ряды омских медиков168825 декабря 2025 -
Омская «Галерка» на время переезжает в Сургут303423 декабря 2025 -
Омский врач советует потреблять главное новогоднее лакомство умеренно230022 декабря 2025 -
Летопись в фото и фактах: Истархив региона сделал презент омской "Галерке"362219 декабря 2025 -
Ксения Собчак: "Столько процветающих компаний в России"450719 декабря 2025 -
Официальный look на квесте: «Мисс Россия» в нарядном костюме посетила детей419618 декабря 2025











