Новости. Омск

Самые богатые омичи
№ 48(425) от 14.12.2011

Содержание

79 Владимир Веретено
президент Ассоциации торгово-промышленных предприятий "Группа "ОША"

Первый бизнес

Вместе с братом Александром основал в г. Тара Омской области предприятие «ОША». Через год братья Веретено на 1650 га земли в Русско-Полянском районе создали зерновое предприятие «Нива». Приумножив капитал, предприниматели запустили свой водочный бизнес, открыв в 1995 году линию розлива водки в гараже в Амурском поселке. А в конце 1996 года в помещении бывшего пометосушительного цеха птицефабрики был организован спиртзавод. Губернатор Полежаев даже разрезал ленточку на открытии этого первого и до сих пор единственного в области спиртзавода, построенного компанией «ОША». Предприятия холдинга всегда пользовались поддержкой Леонида Константиновича.

 

Как прошел год

Год ознаменовался для «ОШИ» двумя пока неудачными попытками упорядочить свои активы. В августе «ОША» выставила на продажу действующие птицефабрику и свинокомплекс для того, чтобы, по словам представителей компании, сосредоточиться на основной деятельности. Несмотря на то, что на двух торгах не было ни единой заявки, владельцы холдинга начальную цену, составляющую почти 600 млн. рублей, не снизили. У «ОШИ» есть проблемы с землей, пока решить их компании не удается: в ходе не самых успешных публичных слушаний жители поселка были против изменения вида использования, а у самих руководителей компании не было никакого конкретного проекта или бизнес-плана.

В настоящий момент «ОША» инициирует изменение генплана Омска. Изменения касаются как собственной территории компании, так и прилегающих территорий (площадью 442 гектара), которые она намеревается приобрести в собственность и использовать (при этом около 380 гектаров находится в муниципальной собственности). Это позволит предприятию сформировать из разрозненных частей единый участок. Что касается основной деятельности, то пока «ОШЕ» удается всего лишь удерживать свои позиции. Значительных прорывов, какими можно считать вывод новых брендов или увеличение доли рынка, экспертам заметить не удалось.

Мнение

Характер

Люди, работающие с Владимиром Веретено, характеризуют его как очень эмоционального, взрывного, но при этом порядочного и доброго человека. Так, «БК» рассказали, что раньше наиболее ценным работникам г-н Веретено давал беспроцентные кредиты для покупки жилья. Причем позже компании пришлось несладко, поскольку люди, увольняясь, пытались избежать ответственности и отказывались возвращать деньги.

Справка

Биография

1 сентября 1949 года родился в Омске

1971 – окончил Омский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик

1975 – главный инженер-механик и заместитель начальника производственного управления сельского хозяйства Усть-Ишимского райисполкома

1975 – главный инженер совхоза «Цветочный» Русско-Полянского района

1979 – директор совхоза «Добровольский»

1989 – председатель райисполкома Русско-Полянского района

1991 – глава районной администрации Русско-Полянского района

1992 – председатель Совета директоров смешанного товарищества «ОША»

1993 – председатель Совета директоров АОЗТ «ОША»

1997-2000 гг. – председатель Попечительского совета Ассоциации торговопромышленных предприятий «Группа «ОША»

2000 – депутат Законодательного Собрания Омской области

2002 – президент Ассоциации торгово-промышленных предприятий «Группа «ОША»

2005 – на базе сбытового подразделения ООО «ЛВЗ «ОША» образовал компанию BMS, эксклюзивного дистрибьютора алкогольной продукции АТПП «Группа «ОША»


Просмотров: 708 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru