Над пропастью во ржи
Аналогичные фотографии можно найти почти у каждого главы региона, выходца из советской партийно-хозяйственной номенклатуры, руководившего своей территорией с начала 90-х годов. Сегодняшние назначенцы президента на местах, молодые технократы, ведущие блоги, осваивающие твиттеры, в тех колосящихся советских декорациях уже смотрятся либо фальшиво, либо просто нелепо. Их скорее можно представить в поле с пучком проводов в руках, тянущихся в мировую сеть.
Омский губернатор не то чтобы капитально отстал от эпохи, точнее, он настолько привык к роли ведущего локомотива, работающего на пару, что ему некогда оглянуться и увидеть, что он уже давно тащит за собой вагоны с нанотопливом.
О роли губернатора в развитии области можно дискутировать. Можно спорить и о его стратегии в политике: монополия на власть сохранила в регионе стабильность, удержала население от массовых протестов, а то и штурмов правительственных зданий, зато у власти полностью атрофировался орган, ответственный за самокритику и адекватное восприятие реальности.
С чем не поспоришь, так это с информационной политикой губернатора. Здесь никаких дискуссий и быть не может. Большинство СМИ региона общественно-политической тематики принадлежит власти, самому неэффективному собственнику. Одновременно с этим усложняется процедура участия негосударственных СМИ в мероприятиях власти. Недавнее закрытие заседаний регионального правительства – один из ярких примеров такого подхода.
Если глава Кировской области Никита Белых через свой блог анонсирует журналистам впопыхах организованное интересное мероприятие, когда понимает, что пресс-служба не успеет с этим справиться, то омский губернатор тоже ведет свой блог, но он скорее вызывает усмешку у интернет-аудитории.
Очевидно, что для продвинутого юзера Дмитрия Медведева Леонид Полежаев – человек «чужой», другой формации. В то же время он не раздражает центр своими позициями, а если и критикует изредка федералов, то лишь в рамках контролируемого медиапространства, зная, что это не станет достоянием горячих новостных лент на «Яндексе» или «Мэйле». Возможно, именно этим и объясняется политическое долголетие губернатора на сегодняшнем фоне интенсивных кадровых чисток в губернаторском корпусе.
Еще нет комментариев Написать комментарий
-
Племянница омского экс-сенатора Голушко о переводе "иностранщины": "Для меня это больная тема"30109 марта 2026 -
Омские туроператоры готовы показать омичам Шиш298506 марта 2026 -
Образ дня: Собчак в колье от Гальяно201606 марта 2026 -
Шопинг, бокал игристого, улыбки: жена капитана омского "Авангарда" рада возвращению домой284605 марта 2026 -
Супруга капитана омского "Авангарда" в ожидании вылета из Эмиратов295703 марта 2026 -
Виолетта Шарипзянова: «Ситуация СЮЮР» 363402 марта 2026 -
Сбоку от ОмГУПСа была коммуна, а Водоканал - насосная станция: история ул. Маяковского в Омске 411727 февраля 2026










