Новости. Омск

4 Губернатор. Пути отступления
№ 50(377) от 05.01.2011

Содержание

Над пропастью во ржи

В 2003 году Леонид Полежаев участвовал в своих последних всенародных выборах. В рамках избирательной кампании была распространена фотография, где он один стоит в поле и держит в руках колоски. Они были символом эпохи выборности губернаторов...

Аналогичные фотографии можно найти почти у каждого главы региона, выходца из советской партийно-хозяйственной номенклатуры, руководившего своей территорией с начала 90-х годов. Сегодняшние назначенцы президента на местах, молодые технократы, ведущие блоги, осваивающие твиттеры, в тех колосящихся советских декорациях уже смотрятся либо фальшиво, либо просто нелепо. Их скорее можно представить в поле с пучком проводов в руках, тянущихся в мировую сеть.
Омский губернатор не то чтобы капитально отстал от эпохи, точнее, он настолько привык к роли ведущего локомотива, работающего на пару, что ему некогда оглянуться и увидеть, что он уже давно тащит за собой вагоны с нанотопливом.
О роли губернатора в развитии области можно дискутировать. Можно спорить и о его стратегии в политике: монополия на власть сохранила в регионе стабильность, удержала население от массовых протестов, а то и штурмов правительственных зданий, зато у власти полностью атрофировался орган, ответственный за самокритику и адекватное восприятие реальности.
С чем не поспоришь, так это с информационной политикой губернатора. Здесь никаких дискуссий и быть не может. Большинство СМИ региона общественно-политической тематики принадлежит власти, самому неэффективному собственнику. Одновременно с этим усложняется процедура участия негосударственных СМИ в мероприятиях власти. Недавнее закрытие заседаний регионального правительства – один из ярких примеров такого подхода.
Если глава Кировской области Никита Белых через свой блог анонсирует журналистам впопыхах ­организованное интересное мероприятие, когда понимает, что пресс-служба не успеет с этим справиться, то омский губернатор тоже ведет свой блог, но он скорее вызывает усмешку у интернет-аудитории.
Очевидно, что для продвинутого юзера Дмитрия Медведева Леонид Полежаев – человек «чужой», другой формации. В то же время он не ­раздражает центр своими позициями, а если и критикует изредка федералов, то лишь в рамках контролируемого медиапространства, зная, что это не станет достоянием горячих новостных лент на «Яндексе» или «Мэйле». Возможно, именно этим и объясняется политическое долголетие губернатора на сего­дняшнем фоне интенсивных кадровых чисток в губернаторском корпусе.


Станислав ЖОГЛИК

Просмотров: 294 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Станислав Жоглик   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru