Новости. Омск

9 Юбилеи
№ 50(377) от 05.01.2011

Содержание

Кому в прошлом году "стукнуло"?

Если омичей спросят, кто из известных горожан отметил в 2010 году юбилей, то они наверняка вспомнят Леонида Полежаева. День рождения губернатора, возможно, стал самым освещаемым в СМИ праздником, поэтому писать о нем еще раз мы посчитали излишним.
 

Всеволод ЦЫБИН

Вековой юбилей

Всеволоду Цыбину, последнему кадету Российской империи и старейшему члену Общества коренных омичей, в этом году исполнилось 100 лет.
В честь столетнего юбилея в ДК «Современник» прошел концерт, на котором участника Великой Отечественной войны поздравляли родственники, друзья, детские танцевальные коллективы и участники народного хора ветеранов им. И. Ивановой, в котором именинник до травмы ноги выступал как солист. И, конечно, с вековым юбилеем Всеволода Цыбина поздравили в Омском кадетском корпусе.

 

Борис САЛАМЧЕВ

В свой юбилей свои спектакли

С круглой датой Бориса САЛАМЧЕВА, главного режиссера Театра куклы, актера, маски «Арлекин», поздравили 17 театров кукол Сибирского региона.
Недаром юбиляра считают ведущим режиссером-кукольником в стране. В театре день рождения заслуженного деятеля искусств России отметили двумя бенефисами – спектаклем «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик», который был награжден высшей театральной наградой России «Золотая маска», и мистическим фарсом «Вий», отмеченным на I Международном фестивале кукол «В гостях у «Арлекина» дипломом лауреата. Оба спектакля были поставлены юбиляром.

 

Владимир ВИНОГРАДОВ

Сколько лет, столько и гостей

Свой юбилей арбитражный управляющий хотел провести в тайге, чтобы побыть в единении с природой и подумать о жизни. Однако планы отшельнического дня рождения сорвались.
«Я не афишировал свой юбилей, но друзья звонили и спрашивали, когда они могут меня поздравить, – рассказывает Владимир ВИНОГРАДОВ. – Поэтому заказал большой стол в ресторане Bevitore. Но гостей пришло больше, чем я ожидал – человек пятьдесят, поэтому пришлось подставлять еще несколько столов и стульев. Друзья знают, что я охотник и рыбак, поэтому подарили мне рыбацкие сапоги. А еще мне подарили рыцарские доспехи. Поскольку я коллекционирую мечи, копья и другие средневековые атрибуты, то этот подарок был для меня особенно приятен».

 

Борис НАУМОВ

Шахматная доска вместо праздничного стола

Даже в свой юбилей председатель правления Омской ассоциации ломбардов верен здоровому образу жизни.
На свое 55-летие Борис НАУМОВ устроил дома спортивные соревнования среди друзей. «Играли с друзьями в теннис, шахматы, парились в бане. Все как в обычные выходные», – рассказал «БК-рейтингу» юбиляр.

 

Василий МАМОНТОВ

Друзья – главный подарок

Заслуженному врачу РФ в этом году исполнилось 55 лет.
На юбилее, который Василий МАМОНТОВ отмечал на базе отдыха «Жемчужина», собралось около тридцати гостей. «Самым приятным подарком было то, что на юбилей из-за границы смогли при­ехать мои друзья, с которыми я знаком уже тридцать, а то и сорок лет», – поделился главный врач МУЗ «Омская городская клиническая больница №1».

 

Сергей ­ЕВСЕЕНКО

Подарок с плавниками

Директор Омского филиала Академии бюджета и казначейства Сергей ­Евсеенко в свой день рождения в командировке не был, по­этому, как выразился сам юбиляр, «пришлось планировать отмечать».
Теплые поздравления за семейным столом от родных и близких, небольшой фуршет на работе – весьма традиционный день рождения. Но не с традиционными подарками. «Девчонки-лаборантки очень удивили, – смеется Сергей Евсеенко. – Подарили мне рыбок красного цвета». Оставить живой подарок в своем кабинете юбиляр не решился – на «ухаживание» времени нет, поэтому для блага самих рыбок отдал их в библиотеку.

 

Александр ­КРАВЕЦ

«Кравцовка» в подарок

В свой юбилей лидер омских коммунистов Александр ­Кравец получил от ЦК орден «За заслуги перед партией» и часы, поздравления от первых секретарей, депутатов госдумы, в том числе и других фракций.
Друзья и коллеги подарили юбиляру дружественный шарж, на котором первый секретарь омского обкома КПРФ изображен в буденовке, шашку с надписью «Без нужды не вынимать, без славы не вкладывать», велотренажер, тенниску с советской символикой и надписью на всю спину «Кравец», ящик водки «Аврора» с юбилейной этикеткой «Кравцовка 60 градусов» и корабельный штурвал. 
«К юбилею мои соратники и товарищи выпустили спецвыпуск газеты «Красный Путь». Особенно меня тронуло, что известный русский поэт Юрий Перминов, который никому никогда ничего не пишет на заказ, посвятил мне стихо­творение», – поделился Александр Кравец.

 

Сергей СУМЕНКОВ

Коллегиальный праздник

Свой 60-летний юбилей глава Омского УФАС Сергей Суменков сначала отметил дома в кругу семьи, а потом – в санатории-профилактории «Мечта» с коллегами.
«В это время там проходил межрегиональный семинар, – рассказывает Сергей Суменков. – Мой день рождения мы отметили в нерабочий вечер. Было много коллег из других регионов, поэтому мне дарили сувениры с символикой разных городов».

 

Моисей ­ВАСИЛИАДИ

И в юбилей на сцене

Народный артист России Моисей ­Василиади  в этом году отметил два юбилея: календарный – 60 лет и творческий – 30 лет.  
Отпраздновал свои круг­лые даты он как настоящий актер, исполнив в свой знаменательный день на сцене Омского академического театра драмы роль Двоеточиева в спектакле «Жена есть жена».

 

Сергей СУСЛИКОВ

Сусликов на «Первом»

Сергея СУСЛИКОВА, президента ИД «ТРИЭС»,­ друзья и партнеры поздравляли креативно. Омскому борцу за свободу слова желали здоровья, счастья, контрольный пакет акций «Первого канала» и аппарат прямой телефонной связи с президентом.
«С такими подарками многие российские проблемы решались бы гораздо быстрее», – объяснили свои пожелания гости. Среди других виртуальных подарков были путешествие по лучшим моментам жизни и возможность начать свое дело сначала, чтобы избежать ошибок и заново пережить азарт человека, начинающего с нуля.
В свой юбилейный год Сергей Сусликов пополнил копилку достижений двумя увесистыми вкладами. Он в четвертый  раз стал дедушкой – в апреле 2010 года родился внук Платон – и в энный раз... счастливым отцом –  в марте увидело свет новое детище издательского дома, первая торговая газета «Любинский проспект».

 

Георгий КОТОВ

Лучший Теркин

Свой юбилей народный артист ­Георгий Котов отмечать не хотел, и тем не менее Омский музыкальный театр устроил своему ведущему солисту праздник, организовав в стенах театра юбилейный творческий вечер «А вот и я».
Самый большой успех ему принесла роль в спектакле «Василий Теркин». Омская постановка имела оглушительный успех в других театрах СССР и даже вошла в золотой фонд музыкальной театральной России. Георгий Котов получил заслуженного артиста РФ и фотографию с надписью «Лучшему Теркину – Георгию Котову» от композитора Анатолия Новикова, написавшего к спектаклю музыку.
Помимо того, что юбиляр – актер, режиссер, педагог, он еще и поэт: 50-летие творческой деятельности и 70-й день рождения Георгий Котов отметил выпуском первого поэтического сборника «Я в землю омскую влюблен».

 

ЮриЙ ГЛЕБОВ

Строил как по нотам

Почетному гражданину Омска Юрию Глебову исполнилось в этом году 80 лет.
Благодаря программе заслуженнного строителя России в нашем городе был построен Музыкальный театр, многопрофильная городская больница, ожоговый и диагностический центры, мост через реку Омь и еще много других важных строительных объектов. В день рождения Юрия Глебова многие ­руководители пожелали здоровья и сил, чтобы продолжать так же активно заниматься общественной жизнью, как и в предыдущие годы.


Екатерина ЧЕРНЕНКО

Просмотров: 366 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Екатерина Черненко   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru