Новости. Омск

14 Рейтинг банкиров
№ 50(377) от 05.01.2011

Содержание

Амбициозный банкир
"Позиции Сбербанка на омской земле были подорваны"

По существу новичок финансового рынка Омской области Сергей Мальцев занял в рейтинге банкиров первую строчку за результаты работы в последние два года. В данном случае правильнее было бы сказать - за 8 месяцев 2010 года. Именно столько он живет в Омске и возглавляет региональное отделение Сбербанка.

 

Сергей Мальцев

– Можно ли говорить о каких-то достижениях за этот период?
– Нам удалось выполнить все намеченные в начале года планы. Мы получили крупнейший за всю историю омского отделения кредитный портфель юридических лиц. Он вырос за год на 30% и приближается к 30 млрд. рублей. Размер прибыли банка почти 3 млрд. рублей. Это тоже один из лучших показателей в Омске. Успешно урегулирован ряд очень серьезных вопросов с проблемными активами.
– Буквально на первой своей пресс-конференции Вы говорили о необходимости формирования новой команды.
– Удалось удержать ключевых руководителей и специалистов. Серьезные ротации произошли в корпоративном блоке. В розничном блоке сменился руководитель. Немало специалистов и руководителей среднего  звена пришли к нам извне, в том числе из других банков. Понял также, что нужны новые руководители для филиальной сети: к сожалению, не все из них осознают, что работают в крупнейшем банке страны.
– Вы амбициозный руководитель?
– Позиции Сбербанка на омской земле были очень сильно подорваны. Я работал в Перми и Тюмени. Это были лучшие подразделения Сбербанка. В Омске же сложилась не очень хорошая­ история. Оказались испорченными отношения с некоторыми крупными клиентами. Наверное, можно даже сказать, что было утеряно лицо банка. Лидерские позиции были перехвачены. Я с этим мириться не могу. У отделения есть хороший кадровый состав. Есть хорошие продукты. Хочется сделать Сбербанк лучшим в Омске, а омское отделение – лучшим отделением страны.
– Какие впечатления от Омска? 8 месяцев – немаленький срок. Иногда за это время ребенок рождается!
– Так и произошло: у меня родилась дочь-омичка. Что касается ощущений, то до приезда сюда не представлял до конца масштабности задач. В Омске очень большой коллектив. Достаточно серьезная филиальная сеть. Сейчас в городе заканчиваем реконструкцию офисов, а ведь это только треть нашей сети. Две трети – в области.
– Помнится, Вы, Сергей Александрович, очень рассчитывали, что коллектив подстроится под Вас.
– Процесс продолжается. Но мы говорим уже с коллегами на одном языке. Они понимают, чего я требую от них. Я ведь пришел не из какого-то другого банка. Корпоративная культура у нас общая. Коллеги говорят, принятие решений стало гораздо прозрачнее, понятнее­  и проще. Люди увидели, что изменения идут на пользу.
– Ваше главное качество как руководителя?
– Я для себя сделал вывод: самое главное в управлении – искренность. Если сам в какую-то идею, дело не веришь, люди подсознательно будут это чувствовать. И второе – ставить себя на место людей. Я хочу строить бизнес, основанный на долгосрочных отношениях. В том числе и с сотрудниками.
– Что в личных планах?
– Продолжаю учить английский. У нас Игорь Георгиевич (И.Г. Артамонов, председатель правления Западно-Сибирского банка Сбербанка РФ – «БК-рейтинг») начал играть на саксофоне, руководство в Тюмени создало оркестр. Думаем, чем ответить на этот вызов.


Просмотров: 224 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru