Новости. Омск

17 Рейтинг актеров и режиссеров
№ 50(377) от 05.01.2011

Содержание

У режиссуры женское лицо

Увы и ах, но главный омский театр - Академическая драма - в последнее время является "актерским". То есть силен своими лицедеями, но не постановками. Среди лидеров режиссерского цеха - мэтр оперы Ольга Иванова и творческие лидеры единственного омского коммерческого театрального проекта Театр-студия Гончарука Анна Бабанова и Александр Гончарук. Любопытно и четвертое место Светланы Евстратенко из "Арлекина" - эксперты высоко оценили ее и как актрису.
 

Ольга Иванова

1 Ольга Иванова,
главный режиссер Московского Государственного академического камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского

Мировая премьера – музыкальная поэма «Мертвые души» на оригинальную музыку Журбина и стихотворный текст Плотова принесли постановщику более ста спектаклей Ольге Ивановой победу в нашем режиссерском рейтинге по итогам минувшего сезона. Это не первая ее работа в Омском музыкальном. Она, как и весьма известный далеко за пределами родного Екатеринбурга Кирилл Стрежнев, часто ставит для омской труппы. Для Ивановой работа с новыми названи­ями не в новинку: в прошлом сезоне она кроме поэмы в Омске еще поставила впервые оперу «Бег». Начав режиссерскую карьеру в далеком теперь уже 1972-м, дама-режиссер до сих пор не может остановиться. «У меня нет времени на преподавание. Я слишком для этого востребована», – говорит в одном из интервью г-жа Иванова, добавляя при этом, что соглашается вести Лабораторию оперной режиссуры. Ведет она ее уже 13 лет, но пока замены мэтрессе нет.

2 Анна Бабанова,
второй режиссер Омского академического театра драмы

Представляющая главный омский театр и даже одно время, пока место главрежа «академиков» пустовало, бывшая там единственным творческим лидером, г-жа Бабанова тем не менее в рейтинг постановщиков попала не за ее работы в Драме. Спектакли в Театре-студии Гончарука принесли Анне второе место в нашем режиссерском топе. Бабанова ныне весьма востребована и за пределами родного города, так ее «Леди Макбет Мценского уезда» в Курганской драме победила на фестивале «Коляда-Plays» в этом году. Но и Омск сегодня входит в зону ее интересов – она ставит в Академической драме и очень активно работает как в соавторстве с Александром Гончаруком, так и сольно в его Театре-студии. Так, ее спектакль для гончаруковцев «Звезда на небе голубом не знает обо мне» отмечен был за лучший актерский ансамбль на «Коляда-Plays». Уже в этом сезоне у Анны состоялась премьера в ТЮЗе и будет еще одна в Драме. Бабанову, как умную даму, не смущают обвинения в женской режиссуре. «Вы посмотрите, кто сидит в зале – 70% женщин», – говорит Анна.

4 Светлана Евстратенко,
режиссер-постановщик Омского театра куклы, актера, маски «Арлекин»

5 сентября 2009 года «Арлекин» открыл свой 74-й театральный сезон премьерой спектакля «Принцесса и волшебство» по итальянской народной сказке. Режиссером постановки стала заслуженная артистка России Светлана Евстратенко. Философская история о том, что не надо бежать от собственной судьбы, а следует ее холить и лелеять, принесла опытнейшей г-же Евстратенко четвертое место нашего режиссерского рейтинга. Постановщиком, который тонко учитывает особенности кукольного театра, называют ее специалисты. Хотя Евстратенко и в своих режиссерских экзерсисах остается прежде всего актрисой. Все образы, которые есть в ее спектаклях, она пропускает через себя. Репетировать с ней нелегко, как утверждают очевидцы, но все, что получается в итоге, нравится зрителям. Спектакли Евстратенко очень востребованы публикой и долго идут в репертуаре. А о чем еще может мечтать режиссер?! На Новый год состоялась премьера ее «12 месяцев». Возможно, у экспертов будет новый повод поставить ее высоко за ее уже 9-й спектакль в «Арлекине».


Василий Романов

Просмотров: 219 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Василий Романов   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru