Новости. Омск

1 300 влиятельных омичей
№ 33(410) от 29.08.2011

Содержание

Что в мнении тебе моем?

"Общественное мнение" наших экспертов, выраженное в баллах, состоит из отдельных оценок. Как правило, они, оценки, не сильно отличаются от среднего значения. Тем не менее, в ряде случаев отличие разительно. Мы попросили некоторых экспертов прокомментировать свое особое мнение.

Адам Погарский, главный редактор газеты «Красный путь», поставил...

…1 балл Владимиру Варнавскому по критерию «финансовая влиятельность» при среднем значении 6.
«У меня всегда оценки ниже, чем у большинства. В данном случае я исходил из того, что в наше время уровень влияния органов законодательной власти резко снижен – как в России в целом, так и у нас в Омской области. Вы сопоставьте уровень Варнавского 15 лет назад и сейчас! 80% законов теперь готовится в правительстве, так что функция парламентариев сводится по большому счету к тому, чтобы прийти и проголосовать. О каком финансовом влиянии можно говорить, когда сами губернаторы резко его утратили, а глава ­Законодательного Собрания сегодня лишь «добавка» к исполнительной власти».
...3 балла Леониду Полежаеву по критерию «политическая влиятельность» при среднем значении 8.
«Губернатор сам спровоцировал свое ослабление разговорами об уходе. Кроме того, никогда раньше не было столь продолжительной и безрезультатной войны с мэром. То, что он не способен больше решать вопросы в Москве, говорит о потере политического веса. Сейчас тот же Варнавский или хотя бы Бесштанько лучше уговорят людей, чем Полежаев. В наших условиях имеет значение только администрирование. По критерию административного влияния я поставил Полежаеву больше всех – 6 баллов, Бесштанько – 4».
...1 балл Владимиру Волкову по критерию «финансовая влиятельность» при среднем значении 6.
«Общественное мнение поставило ему 6 баллов? Это явно завышенная оценка. Я не ощущаю какого-либо влияния Волкова, город не ощущает. Раньше оно определенно было больше. Можно было, например, использовать властные рычаги, скажем, при формировании бюджета. Да и меньше на виду человек. Не звезда телеэкрана. Я понимаю, что это не универсальный показатель, но все же журналисты обычно знают, к кому подходить с микрофоном, а Волков – персона не закрытая».

Евгений Шестаков, симфонический дирижер, заслуженный деятель культуры РФ, поставил...

...1 балл Владимиру Варнавскому по критерию «финансовая влиятельность» при среднем значении 6.
«Я очень уважаю Варнавского, знаю его лично и давно. Именно благодаря его высокому профессионализму, уму многие политические, экономические и другие конфликты в области были смикшированы в позитивную сторону. Тем не менее, поскольку человек в этой высокой должности уже 20 лет, с него спрос другой: по результатам  работы, а не по личному отношению к нему кого-либо. И в том трудном положении, в котором сейчас находится Омская область, большая вина и Владимира Алексеевича, потому что он, по сути, служил «миротворцем» между законом и Полежаевым. Варнавский – умный, харизматичный человек, который свой талант большого руководителя употребил на то, чтобы сглаживать негативные (мягко говоря) моменты исполнительной власти. Наша региональная законодательная власть не стала главной, как должна быть – она побочная, «карманная», ее «законодательного слова» не видно за ­исполнительной властью. Она делала все для того, чтобы исполнительная власть чувствовала себя комфортно, но, к сожалению, от такого «комфорта» омичам живется не всегда хорошо. Варнавский – Полежаев не сделали за 20 лет главного: региональные законодательная и исполнительная ветви власти не стали конституционно независимыми (что является базовой основой демократии), поэтому этот тандем должен уйти в политическое небытие, а точнее, в историю Омской области…»

Сергей Евсеенко, директор Омского филиала Академии бюджета и казначейства, поставил...

...–10 баллов Вадиму Дрягину по критерию «политическая влиятельность» при среднем значении 2,5 и минимальном предусмотренном балле 1.
«Это личное. Давно накипело. Я ему еще много поставил. Если вспомнить все его деяния... хотя бы знаменитый шушубаевский мешок. В моем понимании, этот человек не заслуживает ни одного положительного балла. Редкий авантюрист. Люди просто не знают его, потому и ставят высокие баллы. Впрочем, ко мне он относится примерно так же...»
...1 балл Владимиру Варнавскому и Олегу Шишову по критерию «финансовая влиятельность» при средних значениях 6 и 7,4 соответственно.
«Люди молодцы... Переоценивают их роль».

Павел Кручинский, президент Омского областного Союза предпринимателей, поставил...

...7 баллов Нине Карпенко по критерию «политическая влиятельность» при среднем значении 1,4.
«Нина Карпенко сумела создать саморегулируемую организацию профессиональных риэлторов Омской области. Может быть, это не очень правильно для рынка, но с точки зрения менеджмента это невозможно оценить дешево».
...8 баллов Рафику Сафаряну по критерию «финансовая влиятельность» при среднем значении 2,1.
«Этот человек смог выполнить сложную задачу реконструкции Концертного зала в сжатых временных рамках и сдать объект точно в срок. Пока шли работы, в некоторые периоды территория, прилегающая к Концертному залу, напоминала муравейник. Да и получить такой крупный заказ тоже нужно уметь».
...8 баллов Александру Третьякову по критерию «политическая влиятельность» при среднем значении 2,5.
«Можно по-разному относиться к активности Александра Третьякова, но то, что он грамотно использует свой административный ресурс, невозможно отрицать. Он сумел войти в проектное финансирование
РОСНАНО – не каждому это удается».

Владимир Виноградов, председатель Омского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», поставил...

...9 баллов Александру Грезину по критерию «политическая влиятельность» при среднем значении 2.
«Грезина нельзя недооценить. Он же директор завода «Криогенная техника», причем очень давно, возглавляет омскую региональную Ассоциацию промышленников и предпринимателей. При общении с ним понимаешь, что он живет не одним днем. Между прочим, он всегда сильно ратовал за молодежь, предоставлял общежития молодым специалистам. Я не мог оценить его ниже. Человека надо знать».
...9 баллов Альберту Каримову по критерию «финансовая влиятельность» при среднем значении 1,8.
«Этот человек долгое время трудился на данном посту и, наверное, достиг высокого уровня влиятельности. Если бы он был никчемным, его бы давно сняли. Вот только не очень нравятся мне все эти башенки и куполочки, которые у нас в городе появляются. К чему это приводит, мы можем убедиться на примере Великобритании. Я ни в коем случае не националист, но Россия есть Россия, и все у нас должно быть русское. В Арабских Эмиратах не строят же православные храмы».
…10 баллов Анастасу Спиридонову по критерию «финансовая влиятельность» при среднем значении 2,8.
«Спиридонов – это темная лошадка. Человек явно с характером, с внутренним стержнем. Он может многое сделать. Но рядом есть люди, которые не дают ему развернуть плечи. Так что это ему аванс от меня. Надеюсь, он все-таки встанет на ноги».

Сергей Сусликов, президент Издательского дома «ТРИЭС»:

«Я поставил Полежаеву 7 баллов. Всем остальным – еще меньше. Почему? Первое: губернатор должен контролировать весь регион, это должен быть полновластный хозяин. Второе: он должен уметь решать политические, кадровые и прочие задачи в Кремле и других высоких московских кабинетах. Третье – это стопроцентное влияние на силовые структуры. Что мы имеем? Первое: Полежаев контролирует 33 района Омской области без города Омска, а это половина населения. Второе: он не имеет никаких ресурсов в Москве. Он не смог ни мэра Шрейдера уволить, ни Камерцеля уничтожить. Третье: Полежаев фактически лишился поддержки силовых структур – полиции, ФСБ, налоговиков, – которые только делают вид, что лояльны. Что можно поставить такому губернатору? 5 баллов из 10! Но я поставил 7. Ну, а остальным – по нис­ходящей».


Просмотров: 431 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Елена Ярмизина    Екатерина Лямкина   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru