Новости. Омск

9 У кого самое большое достоинство? Рейтинг
№ 33(410) от 29.08.2011

Содержание

Омские перцы

Специальный проект "БК-рейтинг. Лица" посвящен известным ­омским мужчинам, измеряющим свое достоинство суммой ­исковых заявлений.

В разные исторические эпохи и в разных культурных сообществах по-своему характеризовали достоинство человека и прежде всего – мужчины. Если, например, средневековым символом рыцарского достоинства был меч, получаемый во время посвящения в звание, то наши современники иначе оценивают главную мужскую ценность.
Например, небезызвестная светская львица Ксения Собчак делает вывод об одном важном элементе этого по завязанному галстуку мужчины. По «закону Собчак» его длина обратно пропорциональна размеру физического мужского достоинства.
Омские бизнесмены и представители власти не столь легковесны, как московская дива, и предпочитают измерять свое достоинство в денежном эквиваленте, предъявляя иски на внушительные суммы изданиям, которые «опорочили их честь».
«БК-рейтинг. Лица» представляет проект, посвященный тем, чьи достоинства ненароком затронула наша редакция.

 

Василий Мамонтов

1 МЕСТО

Персона: Василий Мамонтов, депутат Горсовета, главврач городской клинической больницы №1

Величина достоинства: 10 000 000 рублей

Повод для дела об ущемленном достоинстве: размещенное в «БК» на правах рекламы письмо предпринимателя, обвинившего г-на Мамонтова в притеснении своего бизнеса.

Процент самообмана: пока неизвестен, еще не ясно, во сколько суд оценит честь и достоинство г-на Мамонтова, – дело находится в процессе рассмотрения.

Нюанс: вскоре после подачи иска г-н Мамонтов исключил «БК» из числа ответчиков, решив судиться со своим непосредственным обидчиком. Тем не менее «БК» все равно фиксирует факт невероятно высокой оценки публичным человеком своего достоинства.

 

Виктор Шрейдер

2 МЕСТО

Персона: Виктор Шрейдер, мэр Омска

Величина достоинства: 5 000 000 рублей

Повод для дела об ущемленном до­стоинстве: статья президента ИД «ТРИЭС»­ Сергея Сусликова «Поле дураков? Почему Новосибирск делает миллиарды, а Омск – «закапывает», в которой автор высказал свое мнение о решении омской мэрией проблем бизнеса, в частности – ­вопроса с частными ­перевозками.

Процент самообмана: мы так и не выяснили, так как арбитражный суд прекратил производство по делу г-на Шрейдера.

Нюанс: г-н Шрейдер довольно быстро отказался от вражды с «БК» и впоследствии несколько раз приходил в гости к редакции. Во время одной из встреч он пояснил, что «Поле дураков» его очень обидело, и он просто не смог сдержать своих эмоций, хотя, как известно, обычно старается не выплескивать их ­наружу.

 

Иван ­Любчич

3 МЕСТО

Персона: руководство новосибирского ЗАО «Русфинтех»

Величина достоинства: 2 000 000 рублей

Повод для дела об ущемленном достоинстве: как утверждали юристы «Русфинтеха», сразу после выхода в «БК» одной публикации об их компании сорвалась сделка по покупке акций на сумму 2 миллиона рублей. Новосибирцы усмотрели в этом вину редакции, а также гендиректора «Омскгражданпроекта» Ивана ­Любчича и потребовали­ взыскать с обоих истцов сумму, равную стоимости несостоявшейся покупки.

Процент самообмана: чрезвычайно высокий – суд полностью отказал в удовлетворении исковых требований.

Нюанс: на судебном слушании представителям «Русфинтеха» напомнили, что они планировали купить акции и «уплатить за них 2 млн. рублей, но никак не получить их», поэтому их требования, мягко говоря, неуместны.

 

Александр Третьяков

4 МЕСТО

Персона: Александр Третьяков, депутат Заксобрания, гендиректор ЗАНПО «Вега-2000 - Сибирская органика»

Величина достоинства: 1 000 000 рублей

Повод для дела об ущемленном достоинстве: компания г-на Третьякова, занимавшаяся сапропелем, просила опровергнуть в суде фразу из публикации «БК» о том, что «Миллионы бюджетных денег потрачены впустую. Для области. Но не для самой заинтересованной частной структуры: исследования проведены, уникальные результаты получены, можно «подхватить» и пользоваться, что называется, безвозмездно...»

Процент самообмана: высокий и даже публично признанный самим бизнесменом – в результате он отказался от иска.

Нюанс: наш журналист только предположил, что кто-то «подхватил» результаты исследований, не указав при этом, кто является той самой заинтересованной в этом «частной структурой». За него это сделали «специалисты» «Веги», добави­вшие в оспариваемый фрагмент текста название своей компании.

 

Леонид Михайленко

5 МЕСТО

Персона: Леонид Михайленко, в то время  – депутат Горсовета от КПРФ

Величина достоинства: 1 000 000 рублей

Повод для дела об ущемленном достоинстве: цикл критических статей о деятельности Городского совета прошлого созыва.

Процент самообмана: максимальный – суд полностью отклонил его требования.

Нюанс: ни в одном из материалов, которые «зацепили» г-на Михайленко, не упоминалось его имя.

6 МЕСТО

Персона: Владислав Бурков, один из 22 кандидатов на пост мэра от завода «Релеро»

Величина достоинства: 450 000 рублей

Повод для дела об ущемленном достоинстве: г-н Бурков обиделся на мнение одного из экспертов «БК», назвавшего выдвижение 22 кандидатов «балаганом».
 
Процент самообмана: превзошел все ожидания.

Нюанс: в результате истцу пришлось самому заплатить 500 рублей обидевшему его эксперту.

 

Николай Сенин

7 МЕСТО

Персона: Николай Сенин, в то время – директор ОАО «Дом мод»

Величина достоинства: 300 000 рублей

Повод для дела об ущемленном достоинстве: заметка о том, что он обвиняется в уклонении от уплаты налогов и из-за этого исключен из списка кандидатов в депутаты Госдумы от Демократической партии.

Процент самообмана: 97% – суд постановил, чтобы «БК» выплатил г-ну Сенину только 10 тысяч рублей.

Нюанс: г-н Сенин выиграл суд у «БК», но спустя несколько месяцев его осудили как раз за неуплату налогов, арестовав прямо в зале суда.

 

Валерий Каплунат

8 МЕСТО

Персона: Валерий Каплунат, директор компании «Техуглерод»

Величина достоинства: 1 рубль

Повод для дела об ущемленном до­стоинстве: заметка с пресс-конферен­ции омского омбудсмена, где приводились его слова о том, что г-н Каплунат – «человек, который знает, что такое нары».

Процент самообмана: несущественный – бизнесмену хоть и не удалось отсудить у «БК» запрашиваемую сумму, но она была беспрецедентно мала.

Нюанс: Валерий Каплунат, увы, был все-таки знаком с нарами – в свое время он год провел в следственном изоляторе, после чего был освобожден по решению суда.


Наталья КОРОБОВА

Просмотров: 791 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Наталья Коробова   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru