Новости. Омск

10 Рейтинг блоггеров
№ 33(410) от 29.08.2011

Содержание

БЛОГоугодный рейтинг

Мир меняется, и уже нельзя не замечать такого явления, как омская блогосфера, особенно после того, как личный блог завело себе второе лицо в регионе. Но блогосфера состоит из конкретных блоггеров, а значит, их можно попытаться ранжировать. Но по какому признаку? Главным критерием мы избрали читаемость в среде омских собратьев по клавиатуре. В первую десятку вошли в основном журналисты и... один художник.

Некоторые считают первым блоггером одного из отцов-основателей Всемирной паутины Тима Бернерса-Ли, который начиная с 1992 года публиковал новости на своей страничке. В 1999 году открылась первая бесплатная блоговая служба на базе сайта Blogger. В декабре 2008 года блог «Оттенки Серого» получил от Рос­связькомнадзора официальную регистрацию в качестве средства массовой информации. Правда, позже автор блога Сергей Мухамедов утверждал, что это был эксперимент, и подал заявление об аннулировании регистрации.
Как бы то ни было, со временем стало очевидно, что частные блоги могут составлять реальную конкуренцию «классическим» СМИ. Блоггеры не ограничены «форматом» и прочими условностями и в своей совокупности составляют разветвленнейшую сеть корреспондентов – поставщиков новостей во Всемирную па­утину – и оттуда – в те же СМИ. Более того, по словам Ильи Шепелина (eljah), сегодня «миром правят микроблоги». По меньшей мере, арабским: достаточно вспомнить роль Twitter в недавних революциях в Северной Африке.

 

Экзистенциальный вопрос
К тому времени, когда Паутина стала, наконец, расползаться и по омским квартирам, явление, называемое «блогосферой», уже сложилось, и омичам оставалось лишь принять правила игры.
Что же делается в нашей доморощенной блогосфере? По мнению самих участников, «омских блоггеров можно по пальцам пересчитать – и они читают в основном друг друга» (Илья Шепелин), «рейтинговых блогов в Омске нет, не очень у нас популярна эта тема» (Роман Залесов (romanzalesov)), «в Омске нет нормальных блоггеров, пишущих интересно» (Евгений Цуприк (mr_zheka)), а то и вовсе «в Омске нет блоггеров» (Георгий Джгаркава (joker_black)).
Заочно полемизирует с ними Андрей Бесштанько (andrey_besshtanko), ответивший на вопрос «БК» так: «Мое мнение об омских блоггерах состоит в том, что ОНИ ЕСТЬ. На мой взгляд, это уже неплохо. Кого-то отдельно выделять я бы не хотел».
Есть и такое мнение: «Омские блоггеры – талантливые, медлительные, как все сибиряки, добрые
и по-деревенски наивные» (инкогнито с ником natkindomik).

 

По понятиям
Впрочем, стоп. «По-моему, вы путаете понятия, так как в вашем списке едва ли не большая часть – совершенно не блоггеры, а просто люди, которые ведут дневники», – усомнился Кинес Кизиитов (kines-om).
То есть звание блоггера еще надо заслужить. Какими же качествами должен обладать человек, чтобы именоваться блоггером?
«Хороший блоггер отвлекает людей от банальщины, а не топит их еще больше в ней» (Алексей Оглоб­лин (gaudeamus-omskcity)). «Хороший блог­гер умеет навязать повестку дня. То есть хоть в одной теме, но переломить редакционные СМИ. Критерий успешности блоггера прежде всего заключается в возможности запускать вирусы – когда тема, заданная им, блоггером, а вовсе не какими-то СМИ, распространяется по интернету, как заразная болезнь» (Илья Шепелин). Иными словами, «блоггер – это тот, кто СОЗДАЕТ
контент» (Георгий Джгаркава).
Развернутое определение дала Юлия Черникова (chernikova_zdes): «Хороший блоггер – искренен. У него стиль и хороший язык. И хорошее чувство юмора. Он воспитан. Профессионал или очень увлеченный чем-то человек. Общителен, адекватен, в меру социален, позитивен».

Бренд или не бренд?
Мы в своем исследовании исходили из того, что блоггер – это тот, кого читают. А хороший блоггер – это тот, чей ник (или имя) становится своего рода брендом.
Именно этот критерий лег в основу первого этапа нашего исследования, когда мы спросили себя: чье имя из блоггеров-омичей первым приходит на ум? Первым на ум пришло имя журналиста Александра Жирова (tor4annen), всячески позиционирующего себя в СМИ как блоггера. К нему мы и обратились за консультацией. Справедливости ради нужно сказать, что обращались мы и к Виктору Корбу и в его лице к «Омскому Клубу Блоггеров», но по причине сжатых сроков отложили наше сотрудничество до следующего раза.
Названных г-ном Жировым омских блоггеров мы попросили вспомнить
«навскидку» своих коллег-земляков и так далее, что дало нам возможность таким образом раз за разом расширять круг «опрашиваемых лиц». В итоге было опрошено около 70 омичей (в том числе уехавших). Они вспомнили в общей сложности более 110 имен (ников), 49 из которых – более чем по одному разу. Именно эти 49 претендентов и были включены в анкету, которую мы попросили заполнить все тех же откликнувшихся на первом этапе. Итоговый рейтинг составлен на основании 32 заполненных анкет. Критерии оценки были просты:

Балл    Значение
5    Не пропускаю ни одного поста
4    Читаю часто
3    Читаю время от времени
2    Читаю случайно
1    Не читаю
0    Кто это?

Для итогового рейтинга были отобраны 30 самых читаемых. Таким образом, мы обошли проблему тематической и других неоднородностей разных блогов. Тут, кстати, впору вспомнить иные критерии, предложенные Александром Жировым и оспоренные Евгением Александровым (fd00ch):

Периодичность обновлений. Обновлять можно и раз в два часа, только важнее смысл, а не «на улице жара и адъ».
Актуальность информации. Кто-то пишет о музыке, кто-то – о митингах. И там, и там актуально, но как это сравнивать между собой?
Статусность личности блоггера в реальной жизни. Для Омска это не уровень. У нас разве что Виктор Корб известен «делами в реале» (еще, как минимум, Андрей Бесштанько – «БК»).
Количество читателей.    Часто бывает, что люди не френдят, но читают. Это трудно отследить.
Количество френдов.  Это при желании накручиваемый показатель.

Гомер и другие
Тройка лидеров обозначилась уже на этапе первичного опроса: Александр Жиров – 23 упоминания, Виктор Корб – 20 упоминаний, Елена Завьялова – 14 упоминаний. Однако по результатам второго этапа Корб и Завьялова поменялись местами: Жиров – 3,30 из 5 баллов, Завьялова – 3,27 балла, Корб – 3,00 балла. Из чего можно сделать вывод, что Виктор Корб, этот старейшина омского интернета, постепенно превращается в легенду: его не столько читают, сколько знают. Кто из нас не слышал о Гомере? А кто его читал?

Примерно та же ситуация с Михаилом Магловым (maglov2): несмотря на молодость, он до отъезда в Москву успел сделать себе имя, чему подтверждение – 4-е место по упоминаемости против 7-го – по читаемости.
Первая десятка рейтинга в основном состоит из людей, так или иначе связанных со СМИ: Александр Жиров, Елена Завьялова, Виктор Корб, Михаил Маглов, Вячеслав Суриков, Василий Мельниченко, Александр Беляев – журналисты, Наиль Насретдинов – телевизионщик с «12 канала», Александр Сычев – фотограф, сотрудничающий со СМИ. Тем примечательнее 6-е место художника Дамира Муратова (bednotown), несмотря даже на то, что он отошел от ведения собственно блога, переключившись на формат Facebook.
И еще одна особенность. В первой десятке мужчин в 9 раз больше, чем женщин, в то время как в тридцадке
это соотношение такое же, как и в первой тройке: 2 к 1.
Любопытно, что блоггер с ником dubrovska, у которого более полутора тысяч подписчиков – а это, кажется, рекорд среди омских блоггеров, – оказался вне нашей тридцатки. Возможно, мы «не тех опрашивали». Но возможно и то, что блог этого автора далеко перешагнул границы Омской области – как в географическом, так и в интеллектуальном плане.

Справка

Словарик сетевого жаргона

Блог (англ. blog от web log) – сетевой дневник.

Блоггер (англ. blogger) – автор и/или редактор блога.

Лытдыбр (слово «дневник», набранное в английской раскладке: lytdybr) – запись личного характера.

Микроблог – сетевой дневник, состоящий из коротких заметок. Самая популярная платформа – Twitter. Некоторые социальные сети, такие как Facebook, также имеют функцию микроблога.

Ник (от англ. nickname – кличка) – сетевое имя блоггера. Некоторые авторы используют ники в качестве псевдонимов, если не хотят «светить» реальные ФИО.

Пост (англ. post) – очередная запись в блоге.

Френд (англ. friend) – друг. Статус читателя, позволяющий получать оповещения о новых постах блоггера, иметь доступ к материалам «не для всех» и ряд других привилегий.

Френдить – записывать в друзья.


Константин ВЕГЕНЕР

Просмотров: 482 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Константин Вегенер   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru