Новости. Омск

3 События
№ 49(426) от 04.01.2012

Содержание

Бродит призрак по Европе...

А также по Америке, Северной Африке, Ближнему Востоку, к концу года он умудрился забрести даже в Россию, успев в декабре немножко подирижировать недовольными народными массами на улицах Москвы.

Где-то, как, например, на Уолл-Стрит, это тот самый «классический» призрак коммунизма, где-то его саван вместо революционного кроваво-красного отсвечивает исламским зеленым, где-то, как у нас на Болотной площади, флаги были почти на любой вкус «в ассортименте»...
В Лондоне же протестующие и вовсе обошлись без оных, главное – «попротестовали» славно. В общем, не зря Time «Человеком года» сделал protester'а. Где-то и задач-то особых как бы поставлено не было, цели не намечены, зато с технологиями все в порядке – пора уже писать новую книжку из знаменитой серии «Для чайников», на этот раз под условным заголовком «Митинг через твиттинг». Можно, конечно, отключить сотовую связь да интернет-шлюзы поперекрывать, но, как показала практика 2011-го, помогает это не всегда. Не помогло, например, Хосни Мубараку отметить 30-летие правления Египтом. Сменилась власть и в Тунисе, Йемен – в процессе, в Ливии Муаммар Каддафи в сеть не вышел – его во имя свободы закидали ракетами и бомбами, угрожают тем же Сирии и Ирану, но это орешки покрепче... А между тем герои революций и переворотов прошлых, «классических», потихоньку уходят. Кто-то на покой, как Фидель Кастро, а кто и совсем упокоился, как «Великий руководитель» Ким Чен Ир. Омск весь год был в стороне от мировых и общероссийских трендов, но под конец тоже «отличился» – и помитинговали, и даже главу сменили. Точнее, он сам сменился.

Мировые события

Январь

Серия многотысячных уличных демонстраций в Каире, Александрии и некоторых других городах Египта привела к отставке сначала правительства страны, а позже, уже в феврале – и президента Хосни Мубарака, находившегося у власти почти 30 лет – с 1981 года.

Февраль

Квартет быстроразвивающихся стран BRIC (Brazil, Russia, India, China) пополнился Южно-Африканской Республикой. Группу стали называть BRICS (S – South Africa), созвучно английскому bricks – «кирпичи» (в России известен также юмористический вариант БРЮКИ).

Март

Сильнейшее по магнитуде (до 9,1 балла) в известной истории Японии землетрясение и последовавшее за ним цунами унесли жизни 15 840 человек, 3546 человек числятся пропавшими без вести, 5951 человек был ранен. Кроме того, частично была разрушена АЭС Фукусима I, из-за радиоактивного загрязнения население из прилежащих к станции районов было эвакуировано.

Апрель

Вождь кубинской революции команданте Фидель Кастро, отдающий все силы борьбе с онкологическим заболеванием, покинул один из последних остававшихся за ним высоких постов – новым Первым секретарем ЦК Компартии Кубы стал его брат и соратник Рауль.

Май

В результате военной операции спецподразделения армии США «Морские котики» в Пакистане был убит символ современного терроризма – глава сети «Аль-Каида» Осама бин Ладен. Из-за опасений, что могила саудовца станет местом поклонения фанатиков, американцы решили захоронить его тело в море.

Июнь

В Европе вспыхнула эпидемия, вызванная редко встречающимся патогенным штаммом кишечной палочки Escherichia coli O104:H4. Число жертв энтерогеморрагической бактерии на конец июня составило 43 человека (подавляющее большинство – в Германии) и около 4 тысяч зараженных.

Июль

Норвежский националист Андерс Беринг Брейвик взорвал бомбу в правительственном квартале в центре Осло, а затем отправился на остров Утойя, где располагался молодежный лагерь правящей Рабочей партии Норвегии, и открыл стрельбу по подросткам, убив 69 человек. Всего от его действий погибли 77 человек.

Август

В лондонском районе Тоттенхэм во время ареста полицейские застрелили среди белого дня 29-летнего Марка Даггана. Это вызвало беспорядки, распространившиеся по всему Лондону и перекинувшиеся на другие крупные города Великобритании: Бирмингем, Бристоль, Глостер, Ливерпуль, Манчестер, Ноттингем. В результате погиб еще один и пострадало много десятков человек, было сожжено большое количество автомобилей, разгромлены магазины и рестораны.

Сентябрь

В Нью-Йорке началась массовая акция гражданского протеста «Захвати Уолл-Стрит» (Occupy Wall Street), до сих пор окончательно не затухшая. Участники захватывают деловой центр Америки с целью привлечь общественное внимание к «преступлениям финансовой элиты» и призвать к структурным изменениям в экономике. К середине октября к акции, по данным организаторов, подключился 951 город в 82 странах.

Октябрь

Согласно расчетам Фонда народонаселения ООН, на Земле родился семимиллиардный житель. Причем на это звание претендовали сразу пять младенцев – это россияне Саша Богданов из Петропавловска-Камчатского, Петр Николаев из Калининграда и Нелли Егурнова из Санкт-Петербурга, филиппинка Даника Май Камачо и девочка из Индии по имени Наргис. Окончательную ясность ООН тогда так и не внесла.

Ноябрь

Осеннее обострение на Ближнем Востоке: вокруг Ирана сжимается политическая блокада – с ним фактически разорвали дипломатические отношения Великобритания и Норвегия, в Сирии идет уже практически настоящая гражданская война, эмир Кувейта принял отставку правительства, премьер-министра которого требовали уволить жители эмирата на многотысячном митинге, покидает свой пост и многолетний глава Йемена Али Абдулла Салех.

Декабрь

На 70-м году жизни скончался лидер Корейской Народно-Демократической Республики, «Великий руководитель» Ким Чен Ир. Центральное телеграфное агентство Кореи объявило младшего сына Ким Чен Ира Ким Чон Ына «великим наследником».

Российские события

Январь

Террорист-cмертник взорвал себя в аэро­порту «Домодедово». Среди 35 погибших – граждане России, Австрии, Германии, Великобритании, Украины, Таджикистана и Узбекистана, 111 человек были госпитализированы.

Февраль

ФСБ выяснила, что в Подмосковье высокие чины из МВД и прокуратуры «крышевали» подпольные казино. Позднее прокурор Подмосковья Александр Мохов был отстранен от занимаемой должности.

Март

Вступил в силу федеральный закон №3 «О полиции». Началась переаттестация сотрудников МВД, в ходе которой было уволено более 183 тысяч человек. Но «милиция» еще может вернуться – так в готовящемся думском законопроекте предложили называть народных дружинников.

Апрель

Борясь с возникшим дефицитом бензина, правительство РФ ввело заградительные пошлины на экспорт нефтепродуктов (в частности, пошлина на бензин выросла на 44%).

Май

Спикера Совета Федерации Сергея Миронова, нача­вшего критиковать «Единую Россию», отправили в отставку – его отозвало Заксобрание Петербурга, контролируемое единороссами.

Июнь

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отмене зимнего времени. Ее мотивировали желанием не вредить здоровью россиян, вынужденных ранее перестраивать свои биологические часы.

Июль

В Куйбышевском водохранилище на Волге из-за нарушения правил эксплуатации затонул круизный дизель-электроход «Булгария», погибли 122 человека.

Август

Миллиардер Михаил Прохоров при поддержке кремлевской администрации де-факто возглавил партию «Правое дело». Позже, однако, самостоятельность Прохорова не понравились «кураторам», и он был отстранен от руководства.

Сентябрь

«Як-42» с хоккеистами ярославского «Локомотива» потерпел крушение при вылете из аэропорта «Туношна». Всего на борту самолета находились 45 человек, из них выжил лишь один.

Октябрь

В Москве после шести лет реконструкции гала-концертом открылся Государственный академический Большой театр России (ГАБТ). Реконструкция Большого обошлась в 24,2 миллиарда рублей.

Ноябрь

XII съезд партии «Единая Россия» проголосовал за выдвижение премьер-министра РФ Владимира Путина кандидатом в президенты РФ на предстоящих в марте 2012 года выборах. Действующий президент Дмитрий Медведев решил не выдвигаться.

Декабрь

На выборах 4 декабря «Единая Россия» потеряла по сравнению с прошлыми много мандатов, но все же осталась партией №1. Оппозиция вывела десятки тысяч людей по всей стране на митинги против отмеченных фальсификаций.


Сергей МАЦУТА, Константин ВЕГЕНЕР

Просмотров: 211 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Сергей Мацута    Константин Вегенер   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru