Новости. Омск

19 Некрологи
№ 49(426) от 04.01.2012

Содержание

Жить и помнить

Время забирает всех. Азбучная истина, с которой невозможно смириться, столкнувшись лицом к лицу. И все же, уходя, они остаются жить в своих делах и нашей памяти. "БК" вспоминает тех, кто изменил мир к лучшему и с кем нам пришлось проститься в минувшем году.
 

Александр Вьюхин

Прощай, наш Вратарь

Седьмого сентября в авиакатастрофе погиб бывший голкипер омского «Авангарда» Александр Вьюхин. Гибель игроков ярославского «Локомотива» – в его составе 38-летний вратарь не отыграл и года – потрясла весь мир. «Недавно засели с друзь­ями изучать мое досье, – делился Вьюхин со смехом за два месяца до трагедии. – Получилось, за карьеру я отыграл в семи (!) различных лигах. От второй союзной до КХЛ. Веселая карьера получилась, чего уж там». За 17 лет в Омске он стал одним из самых известных людей города. Даже когда почти восемь лет назад судьба заставила его уехать из «Авангарда», по сути мало что изменилось. Саша остался родным. И по-настоящему любимым. Болельщики говорили про Вьюхина «Наш вратарь». Его фамилию продолжали встречать аплодисментами даже после того, как в 2003 году Вьюхин покинул «Авангард». «Где бы я ни играл, продолжаю оставаться омичом, – неизменно подчеркивал он в интервью. –
И жить по окончании карьеры собираюсь именно в Омске». Нынешний сезон, по злой иронии судьбы, должен был стать для него последним в профессиональной карьере. У Вьюхина остался 16-летний сын Даниил от первого брака – он живет в Харькове и занимается хоккеем. В Омске знаменитый голкипер счастливо женился во второй раз. На руках у супруги Елены остались две дочери – 11-летняя Юлия и 8-летняя Ксюша.

 

Владимир Агальцов

Финиш до срока

Успешный бизнесмен и искренний благотворитель, надежный партнер и честный конкурент, дипломированный пловец и марафонец по духу – у владельца сети магазинов «По карману» Владимира Агальцова было много ролей, и в каждой из них он получил признание родных, друзей, коллег. «Его спортивная жилка проявлялась во всем. Очень дорожил временем, особенно ценил и развивал здоровье, здоровый образ мысли, жизни. Даже на отдыхе или в командировке – все еще спят, а он уже весь квартал обежал, исследовал и зарядку сделал – не давал­ сам себе «залежаться». Марафонец по духу, Владимир умел рассчитывать свои силы на большие дистанции и в прямом, и в переносном смысле, говорил, что жизнь длинная и требует сил, надо уметь все успевать. И он действительно многое успевал», – таким помнят Владимира Агальцова товарищи по Союзу предпринимателей. Его, полного энергии и планов, беда поджидала на скользком повороте обледеневшей дороги. Владимиру Агальцову было 57.

 

Валентин Зайцев

Сердца пламенный мотор

В январе не стало Валентина Зайцева, человека, который в буквальном смысле вкладывал всего себя – сердце, силы, знания – в создание техники. Многие годы он возглавлял Омский электромеханический завод, затем стал генеральным директором производственного объединения «Полет». Под его руководством на этих предприятиях освоили выпуск сложных гироскопических и электронных приборов, систем управления для ракетно-космической техники. За 82 года своей жизни Валентин Иванович многого добился – с честью носил звание Героя социалистического труда, стал лауреатом Государственной премии СССР. За большой вклад в реализацию государственных космических программ он был избран членом-корреспондентом Международной инженерной академии и Инженерной академии РФ. Для тех, кто работал на предприятиях омской «оборонки» его имя до сих пор напоминает об ответственности и добросовестности, о надежности и высоких планах, о том, как любить свою работу и быть лучшим.

 

Юрий Редькин

Медицина, честь и совесть

Профессор Юрий Редькин, которого многие омичи считали лучшим врачом города, скончался на 63 году жизни. Подвело сердце... Юрий Васильевич много лет возглавлял кафедру фармакологии и клинической фармакологии в Омской Медакадемии. Учившиеся там доктора говорят, что под его руководством уровень обучения там поднялся на два порядка. Он был принципиальным человеком и строгим преподавателем. Иногда студенты боялись идти к нему на экзамен – знали, что спрашивать будет как с себя, никаких поблажек не сделает – и учили, учили, учили. А получив диплом, вспоминали его с теплотой и благодарностью – ведь в борьбе за жизнь человека помогают только заслуженные «пятерки». Доктор медицинских наук, член-корреспондент МАН высшей школы, профессор Юрий Редькин имел активную гражданскую позицию и много времени уделял политике, став лидером Омского реги­онального отделения политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые».

 

Оганес Крикорьянц

Первый омский мушкетер

В возрасте 81 года скончался, пожалуй, самый главный «мушкетер» нашего города – умер заслуженный тренер России по фехтованию Оганес Крикорьянц. Профессор Крикорьянц стоял у истоков омского фехтования. Свою тренерскую карьеру он начал в 1953 году. Благодаря ему сотни ребят мастерски овладели саблей, рапирой и шпагой, воплощая свою детскую мечту почувствовать себя мушкетером. Оганес Павлович воспитал более 30 мастеров спорта и 8 чемпионов России, а также двукратного чемпиона мира, серебряного призера Олимпийских игр Виктора Баженова. Кроме того, Оганес Крикорьянц основал специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва, которая сейчас носит его имя – здесь занимаются спортсмены с ограниченными возможностями, да еще как! – получают медали всероссийского и международного уровня! До последних дней заслуженный тренер не оставлял любимый вид спорта и возглавлял организацию ветеранов-фехтовальщиков – «Клуб бывалых мушкетеров».

 

Анатолий Цымбал

Руки, которые Творили

Весной почитатели творчества Анатолия Цымбала, известнейшего омского скульптора, простились с мэтром. Талантливые руки Анатолия Андреевича создали любимые омичами монументы Георгию Жукову и Лизе Чайкиной, которые украсили лицо города. Его работы есть в Омске, в Полтавке, Черемушках и Сургуте. Его портретная галерея видных деятелей культуры и производства отличалась большим реализмом и тонким психологизмом. В 2009 году министерством культуры Омской области был издан художественный­ альбом, ­посвященный жизни и творчеству известного омского скульптора. Даже в свои последние дни Анатолий Андреевич чутко следил за жизнью искусства. Еще 25 марта 82-летний скульптор восхищался мастерством художников на уникальной для Омска выставке «Пастель России». А уже через месяц с небольшим, 3 мая, болезнь, с которой долго боролся Анатолий Андреевич, победила, и корифей монументалистики ушел от нас.

 

Александр Тягун

Отпечаток в памяти

Александр Тягун, бывший директор Омского дома печати, отдал печатному делу почти 50 лет своей жизни. В 1962 году в двери Дома печати вошел вчерашний студент Московского полиграфического института. Юноше досталась должность сменного мастера ротационного цеха в издательстве «Омская правда». Спустя 19 лет, в 1981 году, мужчина и профессионал, в которого превратился тот юноша, стал директором издательства и усердно работал в этой должности следующие 28 лет. Под его руководством омская полиграфия полностью преобразилась, газеты вышли на самые высокие тиражи и современное полиграфическое исполнение. Благодаря Александру Тягуну Дом печати вошел в десятку лучших государственных полиграфических предприятий России.


Саша АЛЕКСАНДРОВА, Константин ИВИГИН, Василий РОМАНОВ

Просмотров: 399 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Василий Романов    Константин Ивигин     Александра Жоглик   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru