Может, не надо, Виктор Иванович?
С некоторым смятением мы задали омским бизнесменам вопрос недели, выясняя их отношение к таким новостям. Ответы удивили – довольно многие не увидели в таком исходе ничего катастрофического, называя Гамбурга неплохим менеджером.
Весенним ветром из памяти выдуло все деяния этого «эффективного управленца» или появились новые надежды? Но чтобы весна не превратилась в двадцатилетнюю зиму, редакция считает необходимым снять розовые очки и напомнить о реальных делах Юрия Гамбурга.
Очень показательно, что в рейтинге эффективности городских чиновников зам Гамбурга Вадим Меренков значительно опередил своего шефа (читайте в рубрике Власть. Рейтинг городских чиновников).
Другая яркая черта этого чиновника – закрытость для прессы. Несмотря на то, что Гамбург являлся руководителем самого «денежного» городского департамента, нам практически ни разу не удалось добиться не только интервью, но даже комментария, исключая некоторую «слабину» в начале его чиновничьей карьеры. А вопросов возникало предостаточно. Причем, отвечая на них, Гамбург был бы вынужден доказывать уже не просто свой профессионализм, а порядочность и законопослушность.
Вспомним хотя бы истории с продажей рынков, где журналисты раскопали немало схем, по которым объекты предназначались своим людям на выгодных условиях. Даже с проданным родственникам тогдашнего вице-мэра Фрезоргера, хоть и по рыночной цене, Первомайским рынком все не так чисто, как писали СМИ. Абсолютно наглой была схема подготовки передачи рыночной «жемчужины» – «Торгового города» – опять же, по всей видимости, своим людям. Только по тому, что возглавил это МУП человек с крайне сомнительной репутацией Игорь Луговых, который при поддержке депимущества активно вытеснял с территории арендаторов, можно судить о мотивах «эффективного управленца».
Также пресса описывала незавидную роль ведомства Гамбурга, готовившего документы для самой несправедливой в истории города кадастровой оценки земель, в результате которой обворованы оказались бизнесмены. Фигурирует потенциальный вице-губернатор и в скандале с банкротством ПАТП, когда московская юридическая фирма за обычную работу получила почти 100 млн. рублей.
А как так получилось, что забыты истории с продажей за копейки земель на «Зеленом острове» и в Парке Победы разным «блатным», где без активного участия руководителя имущественного департамента никак бы не обошлось?
Да, все эти факты стали козырем воюющего с городом губернатора, но от этого они не перестали быть вопиющими.
И, наконец, вишенкой на торте антирепутации Юрия Гамбурга стала охотничья история, после которой вице-мэр и вовсе перестал появляться на мероприятиях, видимо, окончательно свалив всю работу на своего двужильного зама. Напомним, в лесу рядом с охотничьей усадьбой проезжал высокопоставленный чиновник Гамбург в компании людей без лицензии, но с оружием, из которого был ранен человек. В итоге раненый получил судимость за браконьерство, а разбираться, кто стрелял по нему, видимо, никто и не собирался. Судя по этой истории, в наших правоохранительных органах работают сплошные «зеленые», для которых жизнь косули важнее жизни человека.
О Викторе Назарове известно немного. Истосковавшиеся по новой эпохе люди называют пока только два его положительных качества – местный и, судя по всему, хороший человек. Этот маленький репутационный капитал может вырасти и стать основой возрождения нового региона. А может быть уничтожен, если первым же кадровым решением область отдадут во власть человека, деяния которого не оставляют нам надежды на избавление от коррупции и кумовства.
Комментарии (11) Написать комментарий
Что касается топ-менеджмента Газпрома, то там внутри этого муравейника, вообще, творится какой-то нравственный беспредел...
Гамбург фигура засвеченная. Если он станет замглавы региона, то он за собой и Фрезоргера подтянет и иже с ним. Надеюсь, что Назаров читает БК и понимает возможные репутационные потери. А если не читает, то может подскажет кто :)
-
Клуб НХЛ вывел из обращения номер, под которым играл российский хоккеист74413 января 2026 -
Загородный look за 44 тыс. руб. предлагает омский дизайнер498004 января 2026 -
ПЛОТские страсти: Юрий Лоза обиделся на Ларису Гузееву626302 января 2026 -
"Электротранспорт" Омска напомнил драйверам длину тормозного пути649830 декабря 2025 -
У нас тепло: в омском Концерт Холле ответили на замечание театра «Галерка»659629 декабря 2025 -
Омский психолог: "Главное - отказаться от имитации праздничного настроя"768226 декабря 2025 -
Вятская красотка пополнила ряды омских медиков809025 декабря 2025










