Убыточные сделки "Омскэлектро" согласовывала мэрия
На прошлой неделе депутатам Горсовета представили отчет о деятельности городской Контрольно-счетной палаты за прошлый год. Как сообщил и.о. председателя органа Владимир Трофимов, аудиторы выявили почти 1 млрд. рублей финансово-бюджетных нарушений. Более 880 млн. из них потеряли МУПы. Больше других отличились банкротящееся «Омскэлектро» и скандально известная «Тепловая компания».
При анализе нарушений первого предприятия депутаты обнаружили любопытный факт – в свое время «Омскэлектро», минуя торги, продало акции ОАО «ЭТК» за 14 млн. рублей, хотя их номинальная стоимость была на 5 млн. выше. При этом, как отметила аудитор КСП Татьяна Кузьменко, эта сделка была проведена по согласованию МУПа с департаментом имущественных отношений. Находившийся при этом в зале Горсовета первый замдиректора ведомства Вадим Меренков явно не был настроен комментировать данный инцидент. Но в результате сказал, что запамятовал и, возможно, по этому поводу были судебные разбирательства, в ходе которых «суд не нашел там нарушений».
Интересные факты обнаружились и при проверке другого МУПа – «Тепловой компании», до недавнего времени возглавляемой нынешним депутатом Горсовета Игорем Погребняком. Например, аудиторы выявили, что в 2010 году предприятие потеряло почти 350 тысяч рублей из-за того, что не взимало плату с «Теплогенерирующего комплекса», арендовавшего у него здания котельных по ул. 30-я Северная. Позже, в результате нескольких перепродаж, комплекс стал собственником этих самых котельных. Эта скандальная сделка в свою очередь стала предметом для судебных споров между мэрией и областной властью в самый разгар информационной войны. Но оспорить ее команде губернатора не удалось.
Еще нет комментариев Написать комментарий
-
Омский дизайнер предлагает альтернативный look для встречи Нового года112004 декабря 2025 -
Ситуация с квартирой лишила Долину популярного у россиян блюда229202 декабря 2025 -
В Донецке тепло принимают не посторонний Омску театр Вахтангова 382626 ноября 2025 -
Семейный набег на "поднебесную": Собчаки укрепляют российско-китайскую дружбу414425 ноября 2025 -
В баню, в кино, и со штангой: омский ФК «Иртыш» отдыхает и тренируется338424 ноября 2025 -
Омская «Кармен»(12+): обнародованы имена исполнителей главных партий372424 ноября 2025 -
Поднос на лацкане: экс-сотрудник омского музея Врубеля презентует авторские броши568817 ноября 2025










