Новости. Омск

Вопрос недели
№ 25(451) от 04.07.2012

Содержание

А вы бы кого назначили бизнес-омбудсменом?

В скором времени в Омской области появится должность бизнес-омбудсмена, человека, который будет заниматься защитой прав предпринимателей. Сейчас омские бизнес-объединения активно предлагают губернатору Виктору Назарову своих кандидатов. Председатель регионального отделения "Опоры России" Владимир Виноградов выдвинул в качестве кандидата себя, а Омский областной Союз предпринимателей с кандидатом пока не определился. В данный момент конкуренцию Виноградову собирается составить только юрист Дмитрий Шейко.

Александр Ганчарук, председатель правления омского отделения АМПР:
– Я не против Виноградова и Шейко, но считаю, что нужно больше кандидатов. Было бы здорово, если бы в каждой организации провели свое­образные праймериз, а потом бы предприниматели голосовали за лучшего из выбранных. На это не пришлось бы тратить много времени, максимум 1-2 недели, потому что бизнесмены – активные люди.

Павел Кручинский, президент Омского областного Союза предпринимателей:
– Я бы предложил кандидатуру Александра Костюкова, директора фирмы «Стандар-Аудит» и заведующего кафедрой государственного и муниципального права юридического факультета ОмГУ им. Достоевского. На мой взгляд, именно этот человек имеет большой правовой и практический опыт и справится с этой должностью наилучшим образом.

Владислав Титоренко, президент ОООО «Лига профессиональных управленцев»:
– Кручинского или Виноградова. Организации, которые они контролируют – «Опора России» и ООСП, уже сейчас занимаются такими вопросами, и каждый из них сам заинтересован в защите прав предпринимателей. Так что оба подходят, хотя я чуть больше поддерживаю кандидатуру Виноградова.

Олег Цирикидзе, учредитель компании Spring:
– Затрудняюсь ответить. Знаю Владимира Виноградова с положительной точки
зрения, но гарантировать, что роль посредника – его роль, не могу. Второго кандидата не знаю. У нас своеобразная и не самая лучшая ситуация в бизнесе: вялотекущие бизнес-процессы, нет конкуренции. В этом плане мы сильно отстаем от Екатеринбурга, Новосибирска, Тюмени. Бизнес-омбудсмен нашей области нужен. Как минимум, потому, что у нас перегружены суды, а этот человек будет помогать находить компромисс.

Александр Милованов, директор ООО «Марка»:
– На эту должность подошел бы Сергей Сусликов как человек большого практического опыта. В принципе же бизнес-омбудсмен очень нужен Омску. В первую очередь затем, чтобы поддерживать малый и средний бизнес, потому что крупные бизнесмены справятся и сами. Поэтому омбудсменом должен быть человек, пришедший из низов и преуспевший с помощью своего труда. Тот, кто начинал с трех рублей в кармане, который знает цену деньгам. А вообще, интересно было бы привлечь интернет-ресурсы, устроить голосование, в котором бы люди сами выбрали кандидата на эту должность.

Павел Поминов, директор по развитию РИА «Омскпресс»:
– Я считаю, что эта должность не нужна. Предприниматель – это человек, который сам выстраивает вокруг себя среду и решает свои вопросы. Но если все-таки назвать человека, которого я бы выбрал, то это Павел Кручинский. Это бизнесмен, который хорошо знает свое дело, имеет большой опыт в предпринимательской сфере и обладает многими необходимыми для этой должности знаниями.

Николай Канащук, гендиректор ООО «Пассажирская автотранспортная компания»:
– Я бы остановился на кандидатуре Александра Лихачева. Это принципиальный человек, который, на мой взгляд, лучше всего бы смог отстаивать интересы предпринимателей.

Евгений Щербаков, гендиректор ООО «Центр деловой недвижимости «Навигатор»:
– Ничего плохого не могу сказать о Шейко – его кандидатура подходит на такой пост. Виноградов – одиозный человек с очень неоднозначной репутацией. Против него, как известно, возбуждали много уголовных дел. Думаю, сейчас он, пользуясь случаем, пытается надеть тогу защитника несчастных бизнесменов.

 

Алексей Вераховский, президент ИД «Премьер»:
– Если выбирать среди кандидатур Виноградова и Шейко, то я больше склоняюсь ко второму варианту. Дмитрий неплохо подходит на этот пост. А если предлагать свои варианты, то пусть это покажется необычным, но я считаю, что эту должность мог бы занять Сергей Сергеевич Сусликов. Он создает впечатление человека неравнодушного, готового бороться за справедливость.

Денис Кошель, совладелец компании «Музыка и кино»:
– Если проводить аналогию с другими институтами, например, защитой прав человека, то во главе их должен стоять человек, не занимающийся коммерческой деятельностью. Скорее всего, это должен быть общественный деятель и в то же время квалифицированный юрист. Но у нас в городе защитников не так много. Хотя выдвинутая кандидатура Шейко не вызывает у меня отторжения.

Александр Клименко, директор ООО «ЖелДорЭкспедиция-Омск»:
– Вообще Абрамовича, а в Омске – Шишова, хотя ему, наверное, наш город уже не очень интересен, он фигура общероссийского масштаба. Я о нем ничего плохого не знаю, только хорошее.

Юрий Шушубаев, президент ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ»:
– Если бы был Шишов, было бы хорошо. Если честно, особо об этом не думал.

Олег Шишов, гендиректор ООО «НПО «Мостовик»:
– Мне сложно давать рекомендации по этому поводу. Сам бы я точно не смог занять эту должность, у меня просто не хватило бы на это времени, я почти не бываю в Омске.

Александр Пономарев, директор ООО «ОП «Право­охранительный центр»:
– На сегодняшний день из тех людей, кто знаком с проблемами нашего региона, я бы выделил Артемова. Также, на мой взгляд, эту должность мог бы занять Двораковский, хотя у него сейчас своих дел хватает. Гуржей – неплохая альтернатива. Человек он ответственный, порядочный, привык решать нестандартные вопросы, знает болевые точки Омской области.


Просмотров: 352 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru